Статья 162 часть 2



Дело № 1-113/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 15 марта 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Скробот А.В.,

защитников - адвоката *** Павличенко С.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***; адвоката *** адвокатский кабинет №*** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимых Максимова М.А., Яковлева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Максимова М.А., ***

***

***

***.

Яковлева И.В., ***,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Максимов М.А. и Яковлев И.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Максимов М.А. и Яковлев И.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут *** совместно и по предварительному сговору совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах. Так, Максимов М.А., в указанный период времени находясь у Адрес***, предложил *** Яковлеву И.В. совершить разбойное нападение, тем самым вступил в предварительный сговор с последним. Реализуя общий преступный умысел, Максимов М.А. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно с Яковлевым И.В. с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, прошли в Адрес***, где Максимов М.А., действуя по предварительному сговору с Яковлевым И.В., открыто похитили *** батон, бутылку пива «***», принадлежащие ИП *** После чего Максимов М.А. и Яковлев И.В. с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления. Однако ФИО1 и ФИО3, пресекая преступные действия Максимова М.А. и Яковлева И.В., потребовали вернуть похищенное имущество. Максимов М.А. и Яковлев И.В., игнорируя законные требования ФИО1 и ФИО3 о возвращении похищенного имущества, действуя совместно и согласованно, поддерживая преступные действия друг друга и удерживая похищенное имущество при себе, в целях хищения чужого имущества напали на ФИО1 и ФИО3 При этом Максимов М.А., демонстрируя ***, совместно с Яковлевым И.В. высказали в адрес ФИО1 и ФИО3 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую последние восприняли реально. После чего Максимов М.А. и Яковлев И.В., сломив волю ФИО1 и ФИО3 к сопротивлению, открыто похитили имущество, принадлежащее ИП ***, а именно: *** батон стоимостью 22 рубля; бутылку пива *** стоимостью 81 рубль 67 копеек; банку сока *** стоимостью 78 рублей, а всего имущество на общую сумму 181 рубль 67 копеек. С похищенным имуществом Максимов М.А. и Яковлев И.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Максимова М.А. и Яковлева И.В. потерпевшим ФИО1 и ФИО3 причинен моральный вред, а собственнику похищенного имущества ИП *** - имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Максимов М.А. и Яковлев И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитников Максимов М.А. и Яковлев И.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании высказали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Максимова М.А. и Яковлева И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку федеральный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как смягчающий наказание, имеет обратную силу.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ исключила из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Принимая во внимание мотивы изменения обвинения в сторону смягчения, и учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, суд, с учетом мнения подсудимых, их защитников, потерпевших принимает позицию государственного обвинителя, исключает указанный квалифицирующий признак из объема обвинения подсудимых, о чем вынесено постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

Максимов М.А. *** совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, не работает, к административной ответственности не привлекался, ***.

Яковлев ранее не судим, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, не работает, к административной ответственности привлекался, на учете МОНД не состоит, ***

Суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств полное признание подсудимыми вины, высказанное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшим, отсутствие у потерпевших претензий, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья. А подсудимому Максимову М.А. также и положительную характеристику по прежнему месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Максимову М.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковлеву И.В., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом данных, характеризующих личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, носящего дерзкий характер, совершенного в отношении ранее незнакомых ***, суд считает исправление подсудимых без изоляции от общества невозможным.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимым.

Суд, учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимых, считает достаточной мерой наказания каждому подсудимому лишение свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом наличия в действиях Максимова опасного рецидива, суд назначает Максимову М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, а Яковлеву И.В. - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5(ПЯТЬ) лет 6(ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Яковлева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Максимова М.А. и Яковлева И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Максимову М.А., Яковлеву И.В. исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Максимова М.А. с *** по *** включительно, Яковлева И.В. с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

-бутылку пива *** - считать возвращенными собственнику,

-*** - уничтожить,

- протокол *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина