Статья 228 часть 2



№ 1-219/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «19» мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Д.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Медведев Д.В. в период времени с 00 час. 00 мин. *** до 23 час. 00 мин. ***, незаконно, без цели сбыта хранил вещество общей массой 4,8907 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. При этом, часть из указанного вещества массой 4,8837 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, Медведев Д.В. незаконно хранил при себе лично до момента его задержания в 23 час. 00 мин. *** Адрес*** и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудникам полиции в ходе личного обыска Медведева Д.В. в период времени с 23 час. 00 мин. *** до 01 час. 30 мин. *** в дежурной части отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску по адресу: Адрес***, а оставшуюся часть вещества массой 0,0070 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил по месту жительства Адрес*** до изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе обыска в жилище Медведева Д.В., проведенного *** в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 50 мин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Медведева Д.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шестопаловой И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шестопалова И.В поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинительКотенко Л.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Котенко Л.С. на основании ст.246 УПК РФ исключила из объема обвинения незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, указав в обоснование, что обвинительное заключение не содержит данных о месте, обстоятельствах и лица, у которого приобретено наркотическое средство, в связи с чем не имеется данных о событии преступления.

Суд полагает доводы государственного обвинителя обоснованными и в достаточной мере мотивированными. Препятствий для указанной государственным обвинителем переквалификации в рамках особого порядка рассмотрения уголовного дела не имеется, поскольку для нее не требуется дополнительного исследования доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Медведева Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Медведевым Д.В., относится к категории тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Медведев Д.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризовался удовлетворительно. ***.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ. При этом, суд учитывает *** что ранее подсудимый не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. ***. Учитывает суд и тот факт, что в ходе предварительного расследования Медведев Д.В. находился под стражей, что очевидно имело воспитательное воздействие на подсудимого.

*** суд полагает возможным не назначать Медведеву Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (месяцев).

В силу ст.73 УК РФ назначенное Медведеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Медведева Д.В. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний по Мурманской области министерства юстиции РФ по месту своего жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев либо продолжить обучение, не менять постоянного места жительства и работы (учебы) без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Медведева Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания в виде лишения свободы, зачесть в период отбытия наказания время содержания Медведева Д.В. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

- вещество *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- мобильный телефон *** - возвратить Медведеву Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович