Статья 161 часть 1, Статья 162 часть 1



1-205/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск             20 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Ковальчука И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамсурова К.К., ***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамсуров К.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кроме того, Мамсуров К.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 14.00 час до 16.00 час у Мамсурова К.К., находящегося в Адрес***, достоверно знающего, что в *** кармане *** у потерпевшей ФИО1 находятся денежные средства, возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение у последней данных денежных средств. Реализуя задуманное, подсудимый в указанный выше период времени проследовал за ФИО1 от Адрес*** к Адрес***, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошел к потерпевшей и открыто из *** кармана *** похитил у последней денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенными денежными средствами Мамсуров К.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями подсудимого собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, *** в период времени с 06.30 час до 07.20 час Мамсуров К.К., находясь Адрес***, увидел идущую впереди потерпевшую ФИО2, у которой *** находилась женская сумка с имуществом на общую сумму 13050 рублей. Предполагая, что у ФИО2 в сумке может находиться какое-либо ценное имущество, подсудимый решил совершить разбойное нападение на потерпевшую в целях хищения данного имущества. Так, Мамсуров К.К. в указанное выше время находясь Адрес***, реализуя свой преступный корыстный умысел, подбежав сзади к ФИО2 и в целях хищения чужого имущества применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на последнюю, при этом он схватил за ручки сумки, находящейся у потерпевшей, и умышленно нанес последней *** удар кулаком в область лица, отчего та испытала физическую боль. Далее, Мамсуров К.К., удерживая сумку ФИО2, продолжая свои преступные действия, повалил ее на землю и умышленно нанес ей *** удара ногой по телу, отчего последняя испытала физическую боль. Потерпевшая с целью пресечь преступные действия подсудимого стала кричать о помощи. Однако, Мамсуров К.К. с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, продолжая удерживать ее сумку, умышленно нанес последней *** удара ногой в область головы и *** удар ногой по телу, отчего потерпевшая испытала физическую боль. В результате преступных действий подсудимого ФИО2 было причинено телесное повреждение ***, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21-го дня - компенсаторно - в установительный период функций центральной нервной системы при сотрясении головного мозга). Преступными действиями Мамсурова К.К. потерпевшей был причинен физический вред и мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 13050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мамсуров К.К., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство.

В судебном заседании в присутствии защитника Мамсуров К.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших ФИО2, ФИО1 (л-д 203, 205), в которых они высказали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Мамсурова К.К. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО1 по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Мамсуров К.К. ***, совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, не работает, данные о привлечении к административной ответственности отсутствуют, ***, на учете в МОПНД не состоит,

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ***, признание гражданского иска, намерение возместить ущерб, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья, учитывая это, *** суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, ***, суд считает исправление Мамсурова К.К. без изоляции от общества невозможным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих право применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Преступления совершены подсудимым Мамсуровым К.К. до вынесения приговоров *** районным судом г. Мурманска от ***, *** районным судом г. Мурманска от ***, *** районным судом г. Мурманска от ***. В связи с этим окончательное наказание по настоящему приговору назначается в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба на сумму 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По факту хищения имущества ФИО1 Мамсурова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

По факту нападения в целях хищения имущества ФИО2 Мамсурова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мамсурову К.к. наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание сложить частично с неотбытым наказанием по приговорам *** районного суда г. Мурманска от ***, *** районного суда г. Мурманска от ***, *** районного суда г. Мурманска от *** и назначить Мамсурову К.К. окончательное наказание в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамсурова К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамсурова К.К. под стражей по приговору *** районного суда г. Мурманска от *** с *** до *** включительно.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамсурова К.К. в пользу ФИО1 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

женскую сумку *** - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий      Е.В. Сенина