ст.30 ч.3, Статья 228.1 часть1; ст. 30 ч. 3, Статья 228.1 часть3 п. `г`



1-130/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                    06 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретарях Уваровой Н.Е., Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Козловой И.С., Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валювач Р.Н., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Валювач Р.Н. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, из которых одно - в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 15 минут до 14 часов 50 минут *** Валювач Р.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1000 рублей вещество, общей массой 0,0586 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Однако Валювач Р.Н. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество, общей массой 0,0586 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного Адрес***.

Кроме того, Валювач Р.Н. приблизительно *** с целью извлечения прибыли при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя, приобрел у неустановленного следствием лица вещество общей массой 0,2422 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли Валювач Р.Н. в период времени с 13 часов 15 минут до 18 часов 15 минут ***, находясь в Адрес*** передал ФИО2 для последующей передачи ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», то есть незаконно сбыл, вещество общей массой 0,0872 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Получив от Валювач Р.Н. указанное наркотическое средство, ФИО2, находясь Адрес***, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей, для последующей передачи Валювач Р.Н., передал ФИО1 вещество общей массой 0,0872 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, из числа приобретенного Валювач Р.Н. и указанного выше наркотического средства.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, приобретенного с целью сбыта - вещество массой 0,1550 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин Валювач Р.Н. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество общей массой 0,0872 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного Адрес***, вещество общей массой 0,1550 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин изъято у Валювач Р.Н. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Валювач Р.Н. вину признал полностью, пояснил, что *** он уволился с работы, ***, поэтому он решил продавать наркотики***, который приобретал у своих знакомых. *** у ФИО3 на Адрес*** приобрел три дозы героина, с которыми приехал Адрес*** он продал ФИО1 2 дозы героина за 1000 рублей. *** у ФИО4 приобрел полграмма героина, с которым приехал в Адрес***, где со знакомым ФИО2 расфасовали его на *** частей. Затем вечером позвонил ФИО1, который попросил его продать ему героин. Спустя некоторое время ФИО1 приехал в Адрес***, однако он сам не мог передать ему наркотик и попросил сделать это ФИО2, передав ему два свертка с героином для ФИО1. ФИО2 передал свертки ФИО1. Затем его и ФИО2 задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что работает оперуполномоченным ОМ №*** при УВД по г.Мурманску. С *** в отдел милиции стала поступать оперативная информация, что некоторые жители Адрес*** занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В результате ОРМ было установлено, что такими лицами являются Валювач и ФИО2, ***. *** с целью изобличения Валювач в незаконном сбыте наркотических средств было принято решение о проведении «проверочной закупки», в которой принял участие ФИО1, ***. Тогда ФИО1 были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, обработанные специальным порошком. После чего ФИО1 произвел покупку наркотических средств у Валювач в Адрес***, о чем ему стало известно со слов ФИО1 при выдаче приобретенных наркотических средств в отделе милиции. Далее *** ФИО1 *** был произведен *** личный досмотр, а затем для проведения «проверочной закупки» выданы деньги в сумме 1500 рублей, обработанные специальным порошком. Затем ФИО1 по мобильному телефону договорился с Валювач о встрече и покупке у него наркотика. Далее, находясь в Адрес***, он видел как ФИО2 ***, вышел на улицу. Тогда же ему по радиостанции сообщили, что в Адрес*** ФИО1 передал ФИО2 деньги, а ФИО2 - ФИО1 наркотик. Затем ФИО2 прошел Адрес***. Впоследствии подсудимый и ФИО2 были задержаны сотрудниками ОМОН;

показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что работает оперуполномоченным ОМ №*** при УВД по г.Мурманску. *** проводилось ОРМ «проверочная закупка» по изобличению Валювач в незаконном сбыте наркотических средств, в котором принимал участие ФИО1, ***. Со слов ФИО1 известно, что ранее он приобретал наркотики у подсудимого. Тогда после личного досмотра ФИО1 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, после чего он по мобильному телефону договорился с подсудимым о встрече и покупке у него наркотика, а затем доставлен к Адрес***, где ФИО1 встретился с подсудимым, *** ФИО1 и Валювач зашли в Адрес***, а спустя некоторое время ФИО1 вышел на улицу, и затем был доставлен в отдел милиции, где выдал два свертка с порошкообразным веществом, которое было направлено на исследование. *** ФИО1 *** были выданы деньги в сумме 1500 рублей на три дозы героина, о приобретении которых он по мобильному телефону договорился с подсудимым. Затем ФИО1 был доставлен к Адрес***, где *** встретился с ФИО2, ***. Спустя некоторое время ФИО1 вышел на улицу, после чего был доставлен в отдел милиции, где выдал приобретенное наркотическое средство в двух *** свертках;

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что знаком с Валювач, ***. Иногда он получал от Валювач свертки с героином, которые по просьбе последнего передавал их *** ФИО1, при этом деньги от продажи героина отдавал подсудимому. Это были случаи, когда подсудимый по каким-либо причинам сам не мог передать наркотик ФИО1. Так, *** он по просьбе подсудимого передал ФИО1 в Адрес***, два свертка с героином. Тогда Валювач сказал, что в одном из свертков находится двойная доза героина и за него ФИО1 должен передать 1500 рублей. ФИО1 действительно передал ему указанную сумму. Затем он поднялся на *** этаж, где собирался передать деньги за наркотик подсудимому, однако, увидев сотрудников ОМОН, спрятал переданные ФИО1 деньги под ***, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ладони его рук в лучах лампы УФО дали свечение;

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в *** ФИО7 сообщила номер мобильного телефона №*** человека по имени Р., у которого он сможет приобретать героин. Примерно *** он позвонил Р. и договорился с ним о встрече по поводу продажи героина. ***. Приехав по указанному адресу, он встретился с Р., которым оказался Валювач, ***. Тогда он договорился с подсудимым о приобретении у него героина и впоследствии примерно *** раза в неделю приобретал у Валювач наркотики на 500- 1000 рублей.

*** *** после личного досмотра ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика, предварительно обработанные специальным порошком. Далее он позвонил на мобильный телефон Валювач, с которым условными фразами договорился о приобретении у него героина. После чего в сопровождении сотрудников милиции он приехал на Адрес***, где *** передал Валювач 1000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а подсудимый передал ему два *** свертка с героином, после чего они разошлись. Впоследствии приобретенный у подсудимого наркотик он выдал в отделе милиции в ходе личного досмотра, сообщив, где и у кого его приобрел.

*** аналогичным образом в ОМ №*** *** согласился участвовать в проведении «проверочной закупки». После личного досмотра ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотика. Далее он созвонился с подсудимым и условными фразами договорился о приобретении трех доз героина. После чего в сопровождении сотрудников милиции приехал к Адрес*** вновь позвонил на мобильный телефон. Валювач сообщил, что сейчас спуститься, однако к нему вышел *** ФИО2, который сообщил, что Валювач занят. После этого он понял, что деньги за героин необходимо передать ФИО2, что и сделал, передав 1500 рублей, выданные сотрудниками милиции. Затем ФИО2 передал ему два свертка из *** бумаги, при этом он понял, что в одном из свертков находится две дозы героина. Впоследствии приобретенный наркотик он выдал в отделе милиции в ходе личного досмотра, сообщив, где и у кого его приобрел;

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что работает ст.оперуполномоченным ОМ №*** УВД по г. Мурманску. *** участвовал в проведении ОРМ по изобличении Валювач в незаконном сбыте наркотических средств, при этом *** был произведен личный досмотр ФИО1, выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для покупки героина у подсудимого. Далее ФИО1 по телефону условными фразами договорился с подсудимым о приобретении у него трех доз героина на 1500 рублей, после чего в сопровождении сотрудников милиции был доставлен на Адрес***, где *** проживал Валювач. Там ФИО1 позвонил по телефону и примерно через *** минуты *** вышел ФИО2, с которым ФИО1 зашел в Адрес***. Спустя некоторое время ФИО1 вышел на улицу, затем доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра выдал приобретенные свертки с героином. В тот же вечер Валювач и ФИО2 были задержаны сотрудниками ОМОН, и в ходе личного досмотра у подсудимого в кармане *** был обнаружен *** сверток, в котором находились три свертка из *** бумаги с порошкообразным веществом. При этом Валювач пояснил, что в свертках находится героин ***. Кроме того, у подсудимого изъяли 1320 рублей. Тогда же в ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного изъято не было, однако, при освещении лампой УФО ладони его рук дали свечение. Далее при осмотре Адрес*** по месту жительства задержанных, под *** были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые при освещении лампой УФО дали свечение, номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 для «проверочной закупки». Тогда же в ходе осмотра Адрес***, в которой проживал ФИО2, были изъяты фрагменты *** бумаги ***;

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что работает оперуполномоченным ОМ №*** УВД по г. Мурманску. *** участвовал в проведении ОРМ по изобличении Валювач в незаконном сбыте наркотических средств, *** ФИО1 оказывал помощь в проведении «проверочной закупки», ***. После личного досмотра ФИО1 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотиков у подсудимого в ходе «проверочной закупки», при этом денежные купюры обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. Затем ФИО1, позвонив по мобильному телефону Валювач, условными фразами договорился с ним о приобретении героина, а затем доставлен к Адрес***, куда спустя некоторое время *** приехал подсудимый и они с ФИО1 зашли в Адрес***. Далее ФИО1 вышел из Адрес*** и затем был доставлен в ОМ №***, где выдал приобретенные у Валювач два *** свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел за 1000 рублей у подсудимого. *** ФИО1 *** после личного досмотра *** были выданы деньги в сумме 1500 рублей, обработанные специальным порошком, для покупки наркотиков у подсудимого. Затем ФИО1 по мобильному телефону условными фразами договорился с Валювач о приобретении у него трех доз героина, после чего в сопровождении сотрудников милиции доставлен к Адрес***, где проживал подсудимый. Там ФИО1 позвонил по мобильному телефону и примерно через *** минуты из Адрес*** вышел ФИО2, с которым ФИО1 зашел в Адрес***. Спустя некоторое время ФИО1 вышел из Адрес***, после чего был доставлен в ОМ №***, где в ходе личного досмотра выдал приобретенные свертки с героином. Затем Валювач и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у Валювач в кармане *** был обнаружен *** сверток с находящимися тремя свертками из *** бумаги с порошкообразным веществом. При этом подсудимый пояснил, что в свертках находится героин, ***. Кроме того, у подсудимого были изъяты деньги в сумме 1320 рублей. В ходе личного досмотра ФИО2 ладони его рук в лучах лампы УФО дали свечение. Затем при осмотре Адрес***, где проживали задержанные, под *** были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые в лучах лампы УФО дали свечение, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 для «проверочной закупки»;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** в 13 часов 45 минут, неустановленное лицо, находясь у Адрес***, незаконно сбыло гражданину «Р», осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,0586 грамм (т. 1 л.д. 2);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** (т. 1 л.д. 4-5);

*** (т. 1 л.д. 6);

постановлением о проведении проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 7-8);

протоколом личного досмотра ФИО1 до проведения «проверочной закупки» от ***, согласно которому в ходе досмотра у ФИО1 веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, ничего не изъято (т. 1 л.д. 9);

протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» *** (т. 1 л.д. 10-11);

протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения «проверочной закупки», согласно которому у ФИО1 обнаружены два свертка из *** бумаги *** цвета с порошкообразным веществом *** цвета. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел изъятые свертки с героином за 1000 рублей у Валювач Р., проживающего по адресу: Адрес*** (т. 1 л.д. 16);

справкой эксперта №***, согласно которой в двух свертках *** бумаги содержится вещество массами 0,0358 грамма и 0,0228 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 22);

протоколом осмотра места происшествия, *** (т. 1 л.д. 36-37);

протоколом осмотра места происшествия *** (т. 1 л.д. 38-39);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** в 18 часов в Адрес***, неустановленное лицо сбыло гражданину «Р», осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин массой 0,0368 грамма (т. 1 л.д. 53);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** (т. 1 л.д. 55-56);

*** (т. 1 л.д. 57);

постановлением о проведении проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 58-59);

протоколом личного досмотра ФИО1 до проведения «проверочной закупки» от ***, согласно которому у ФИО1 веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, ничего не изъято (т. 1 л.д. 60);

протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» *** (т. 1 л.д. 61-62);

протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от ***, согласно которому у ФИО1 обнаружены два свертка из *** бумаги *** цвета с порошкообразным веществом *** цвета. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел изъятые свертки с героином за 1500 рублей у ФИО2 по адресу: Адрес*** (т. 1 л.д. 67);

протоколом личного досмотра Валювач Р.В. от ***,согласно которому у него в *** кармане *** обнаружен *** сверток, в котором находятся три свертка из *** бумаги с порошкообразным веществом *** цвета, денежные средства в сумме 1320 рублей различными купюрами, *** (т. 1 л.д. 76-79);

протоколом личного досмотра ФИО2 от ***, согласно которому в лучах лампы УФО ладони его рук дали характерное зеленоватое свечение (т. 1 л.д. 84-87);

справкой эксперта №*** от ***, согласно которой в двух свертках содержится вещество массами 0,0368 грамма и 0,0504 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 91);

чистосердечным признанием Валювач Р.Н. *** (т. 1 л.д. 98);

протоколом осмотра предметов (документов), *** (т. 1 л.д. 135-145, 151-153);

заключением эксперта №***, согласно которому вещество из двух свертков из упаковки №*** массой 0,0318 грамма и 0,0188 грамма соответственно, является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Вещество из двух свертков из упаковки №*** массой 0,0348 грамма и 0,0484 грамма соответственно, является наркотическим средством, - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Вещество из трех свертков из упаковки №*** массой 0, 0565 грамма, 0,0526 грамм и 0,0459 грамма соответственно, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 162-164);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены сверки с наркотическими средствами (т. 1 л.д. 166-168);

протоколом осмотра денежных средств, *** (т. 1 л.д. 239-251);

протоколом осмотра предметов и документов, *** (т. 2 л.д. 21-29).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту от *** - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он *** возмездно за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0586 грамма, то есть в особо крупном размере; по факту от *** - по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он *** возмездно за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0872 грамма.

Действия подсудимого по обоим эпизодам суд квалифицирует как неоконченные, поскольку передача наркотических средств подсудимым ФИО1 осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Кроме того, произошло изъятие наркотических средств, которое подсудимый хранил при себе.

По первому эпизоду, от ***, размер наркотических средств, которые подсудимый покушался незаконно сбыть, достигает особо крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (в редакции 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что *** и *** он сбыл за денежное вознаграждение наркотические средства ФИО1, с которым ранее имел договоренность на сбыт наркотических средств.

А также о наличии умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что при себе подсудимый хранил достаточное для продажи количество наркотического средства, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, как об этом указывает защитник, поскольку в ходе судебного разбирательства таковых не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

При изучении личного подсудимого установлено, что *** на учете в МОПНД, МОНД не состоит, ***. Согласно характеристике ФБУ ИЗ-№*** Валювач Р.Н. за период содержания под стражей с *** по настоящее время проявил себя с удовлетворительной стороны.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступления повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, при особо опасном рецидиве, не работал, официального источника дохода не имел, ***, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Валювач Р.Н. дополнительное наказание, поскольку, полагает, для его исправления достаточно основной меры наказания.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Валювач Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 10 лет.

Валювач Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 05 лет.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Валювач Р.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Валювач Р.Н. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Валювач Р.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменить.

Вещественные доказательства:

- материалы, *** - хранить при деле;

- мобильный телефон *** передать собственнику Валювач Р.Н.;

- *** - уничтожить;

- денежные средства *** - обратить в доход государства;

- денежные средства *** - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    подпись                   Н.Г. Ухабова