Статья 158 часть 1, Статья 158 ч. 1, Статья 158 ч. 3 п. `а`



№ 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                    «26» мая 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Удовихина П.А., ***

***

***

***

***.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удовихин П.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Удовихин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 11 час. 40 мин. до 19 час. 00 мин., Удовихин П.А., находясь в Адрес***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из куртки ФИО1, ***, тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «***» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***» ценности не представляющей, *** ключей ценности не представляющую, причинив тем самым собственнику похищенного имущества ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным Удовихин П.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Удовихин П.А. *** в период времени с 11 час. 40 мин. до 19 час. 00 мин. имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись имевшимися у него ключами от квартиры ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в Адрес***, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: компьютерный монитор «***» стоимостью 3000 рублей, компьютерную клавиатуру «***» стоимостью 1000 рублей, DVD-проигрыватель «***» стоимостью 2500 рублей, телевизор «***» стоимостью 5000 рублей, *** спутниковый приемник «***» стоимостью 9000 рублей, *** сумку стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым собственнику похищенного имущества ФИО1 имущественный ущерб на сумму 21500 рублей. С похищенным имуществом Удовихин П.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. Удовихин П.А., находясь Адрес***, увидел у *** ФИО2 рюкзак и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что его действиями никто не наблюдает, Удовихин П.А. тайно путем свободного доступа похитил находившийся у *** рюкзак, принадлежащий ФИО2, стоимостью 900 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук «***» в комплекте с компьютерной мышью общей стоимостью 15000 рублей, *** карта «***» на имя ФИО2 ценности не представляющая, *** пара антигололедов «***» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым собственнику похищенного имущества ФИО2 имущественный ущерб на сумму 16900 рублей. С похищенным имуществом Удовихин П.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия от Удовихина П.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Аленина С.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании заявили о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Панова В.А.согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Удовихина П.А.:

по факту хищения из куртки ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения из квартиры ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения у ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют протоколы чистосердечного признания, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Удовихин П.А. *** к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Удовихина П.А. имеется рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, ***, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая данные о наличии гражданских исков, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд принимает во внимание, что в силу ч.1 ст.158 УК РФ - 5 месяцев 10 дней лишения свободы.

Каких-либо оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Удовихину П.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 суд, с учетом полного признания исков подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Удовихина П.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Удовихину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Удовихина П.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Удовихина П.А. под стражей с *** по ***

Взыскать с Удовихина П.А. в пользу ФИО2 16900 (шестнадцать тысяч девятьсот) рублей;

Взыскать с Удовихина П.А. в пользу ФИО1 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенной потерпевшему ФИО2;

- *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

- *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья           Д.С. Беркович