Статья 162 ч. 1, Статья 163, Статья 245 часть 1



№ 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                   «27» мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

потерпевшего Медникова А.А.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медникова А.А., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.245, ч.1 ст.162, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медников А.А. совершил жестокое обращение с животным, повлекшим его гибель, совершенном из хулиганских побуждений.

Кроме того, Медников А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Медников А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 час. 00 мин. *** до 22 час. 00 мин. ***, находясь Адрес***, грубо нарушая нормы общественной нравственности и отношения в области содержания животных, выражая явное неуважение к обществу, действуя демонстративно, воспользовавшись тем, что хозяйка животного - ФИО1, в силу своего пожилого возраста не может пресечь его незаконные действия, в присутствии последней беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес домашней кошке по кличке «***» не менее 2-х ударов ножом по телу, что повлекло гибель указанного животного. Преступными действиями Медникова А.А. потерпевшей ФИО1 причинен моральный вред.

Кроме того, Медников А.А. в период времени с 20 час. 00 мин. *** до 22 час. 05 мин. ***, находясь Адрес***, полагая, что у ФИО2. при себе имеются денежные средства, действуя в целях хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, напал на ФИО2., высказав при этом в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме 50 рублей. Получив правомерный отказ в передаче денежных средств, Медников А.А. продолжая свои преступные действия, вновь высказал в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и в подтверждение реальности своих намерений, демонстративно положил руку на имеющийся на *** столе нож. ФИО2 в сложившейся ситуации угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья воспринял реально и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Медникову А.А. денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным с места преступления Медников А.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Медникова А.А. потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб и моральный вред.

Кроме того, Медников А.А. в период времени с 22 час. 00 мин. *** до 22 час. 05 мин. ***, находясь Адрес***, под угрозой применения насилия потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме 500 рублей при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, находясь в указанном месте, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, под угрозой применения физического насилия, неправомерно потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, назначив при этом дату передачи указанных денежных средств - ***. Потерпевший ФИО2., воспринимая угрозы Медникова А.А., как реально осуществимые, опасаясь их исполнения, согласился передать требуемую сумму денежных средств в назначенный день. Далее ФИО2 ***, в исполнение выдвинутого Медниковым А.А. требования, находясь Адрес*** передал последнему денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным подсудимый Медников А.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Преступными действиями Медникова А.А. потерпевшему ФИО25. причинен имущественный ущерб на сумму 500 рублей и моральный вред.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Медникова А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Межуева Л.З. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие ФИО1 в своем письменном заявлении, а ФИО2 в ходе судебного разбирательства согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162, ч.1 ст.163, ч.1 ст.245 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Медникова А.А.:

-по факту жестокого обращения с животным - по ч.1 ст.245 УК РФ, как жестокое обращение с животным, повлекшим его гибель, совершенном из хулиганских побуждений;

-по факту хищения у ФИО2 50 рублей - по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

-по факту вымогательства денежных средств у ФИО2 - по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Медниковым А.А. относятся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует протокол чистосердечного признания по каждому из преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый Медников А.А. *** к административной ответственности не привлекался. На учете в МОПНД не состоит, ***. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные, характеризующие личность Медникова А.А., в том числе тот факт, что им совершен ряд преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о возможности исправления исключительно в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Поскольку Медниковым А.А. преступления совершены в период испытательного срока по приговору *** районного суда г.Мурманска от ***, при этом, одно из преступлений относится к категории тяжких, то в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Медникову А.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медникова А.А. признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Медникову А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору *** районного суда г.Мурманска от *** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору *** районного суда г.Мурманска от ***, окончательно назначить Медникову А.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***

      Меру пресечения в отношении осужденного Медникова А.А. не изменять, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - в виде заключения под стражу.

Зачесть Медникову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с *** по ***, ***

Вещественные доказательства: *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья           Д.С. Беркович