Статья 228 часть 1



Дело № 1-241/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                07 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника - адвоката *** Секриеру Д.П., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Молокова Н.Н., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

Подсудимый Молоков Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут *** Молоков Н.Н. Адрес***, незаконно, без цели сбыта, при посредничестве ФИО1, действующего в интересах Молокова Н.Н., приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,824 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,824 грамма, то есть в крупном размере Молоков Н.Н. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля *** в 15 часов 40 минут Адрес*** в автомобиле *** государственный регистрационный знак «№***». Данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,824 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Молокова Н.Н., проведенного ***, в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 35 минут в помещении Управления ФСКН по Мурманской области по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Молоков Н.Н.в присутствии защитника Секриеру Д.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Молоков Н.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Секриеру Д.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гусаров А.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Молоковым Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Молокова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Молоков Н.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: ***, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Молокову Н.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Молокова Н.Н. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молокова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Молокова Н.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - считать возвращенным ФИО1

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Молоковым Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Молоков Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья:                                                              Г.Н. Гулевский