Статья 228.1 часть 1; ст. 30 ч. 3, Статья 228.1 ч. 2 п. `б`



Дело №1-52/11 г.

                

                                         

                                                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                               21 марта 2011 года

         Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е., Барановой Н.Л., Молодецкой Н.Н., Белых А.А..,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Бронзова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бронзова А.С., ***

***

***

***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бронзов А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступлений не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 часов до 16.15 часов *** Бронзов А.С., находясь возле дома Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, за денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество массой 0,0691 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции *** в период с 16.15 часов до 17.30 часов в ходе личного обыска ФИО1 в помещении дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску.

В период с 17.50 часов до 20.15 часов *** Бронзов А.С., находясь возле дома Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 500 рублей, *** сверток из *** бумаги с веществом массой 0,0561 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Оставшуюся часть наркотического вещества, массой 1,9336 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере, Бронзов А.С. незаконно с целью сбыта хранил при себе в карманах *** до момента его задержания *** в 20.15 часов. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство массой 0,0561 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 *** в период с 20.50 часов до 21.00 часов в ОМ №*** УВД по г. ***, а наркотическое средство массой 1,9336 грамма, - изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бронзова А.С. *** в период с 21.00 часов до 21.20 часов в ОМ №*** УВД по г. Мурманску.

Подсудимый Бронзов А.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, то есть по 1 эпизоду не признал, а по второму эпизоду полностью признал и пояснил, что *** *** ФИО1 позвонил ему, предложил встретиться, он согласился и сказал тому подойти Адрес***. ФИО1 подошел, спросил, есть ли у него наркотики, но он ФИО1 ничего не передавал и уехал на такси по своим делам. Вечером того же дня опять позвонил ФИО1 и попросил встретиться, для чего - не уточнил. Примерно в 20 часов они опять встретились Адрес***, ***. ФИО1 попросил продать ему героин, он передал тому сверток с героином, но денег еще не брал. ФИО1 сказал, что в свертке мало героина, он предложил добавить, для чего они вошли в подъезд, где его и ФИО1 задержали. Деньги в сумме 500 рублей ему в руку при задержании всунул оперуполномоченный ФИО2 и заставил засунуть эти деньги в карман. Считает, что ФИО1 его оговорил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, *** что Бронзов (фамилию того он узнал от сотрудников милиции) занимается незаконным сбытом наркотических средств и у него можно приобрести героин. *** около 15.00 ему понадобился героин ***, он позвонил Бронзову, договорился с тем о продаже героина, встретился с Бронзовым возле дома Адрес***, где передал ему 1000 рублей, и получил сверток из *** бумаги ***. Он развернул сверток, убедился, что там героин, затем убрал сверток в карман *** и попрощался с Бронзовым. Далее он пошел на остановку общественного транспорта, был задержан сотрудниками милиции для установления личности, и доставлен в ОМ №***, где сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный обыск. В ходе личного обыска он выдал сверток с героином, приобретенный у Бронзова, а также пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у А. по адресу: Адрес***. После этого он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Бронзова, ***. Затем был произведен его личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 500 рублей и диктофон, после чего он в сопровождении сотрудников милиции проехал к дому Адрес***, позвонил Бронзову, тот сказал подойти Адрес***. Через некоторое время Бронзов вышел из Адрес*** и подошел к нему. Он передал Бронзову 500 рублей, которые ему дали сотрудники милиции, а тот передал ему сверток из *** бумаги, который он развернул и убедился, что там героин. Он попросил Бронзова добавить героина, так как подсудимый мало ему насыпал героина в первую покупку на 1000 рублей. Бронзов согласился и они пошли в подъезд, чтобы добавить героина. Он снял капюшон куртки, что означало для оперативных сотрудников, что продажа героина состоялась. После этого он и Бронзов зашли в подъезд, куда за ними следом ворвались сотрудники милиции, задержали их обоих и доставили в ОМ№***. В отделе в ходе личного досмотра он выдал сверток с героином и пояснил, что данный сверток приобрел в ходе «проверочной закупки» у молодого человека по имени А..

показаниями свидетеля ФИО2 - старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №*** УВД по Мурманской области, который в судебном заседании пояснил, что *** им и ФИО3 был задержан ФИО1, у которого при себе находилось наркотическое средство героин, которое, как тот пояснил, он приобрел у молодого человека по имени А., проживающего Адрес***. Было установлено, что "А." - это Бронзов А.С. В ходе беседы ФИО1 согласился оказать помощь в проведении ОРМ по изобличению Бронзова в незаконном сбыте наркотических средств. Он был досмотрен, выданы денежные средства в сумме 500 рублей, после чего ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции проехал к дому Адрес***, позвонил Бронзову и договорился о встрече ***. Когда по рации поступило сообщение о том, что незаконный сбыт героина состоялся, сотрудники ОМОН задержали Бронзова. Далее ФИО1 и Бронзов были доставлены в ОМ №***, где ФИО3 произвел личный досмотр ФИО1, у которого был изъят сверток из *** бумаги с порошкообразным веществом ***. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у молодого человека по имени А. возле дома Адрес***. Затем он произвел личный досмотр Бронзова, в ходе которого подсудимый заявил, что имеет при себе денежные средства, полученные за продажу наркотиков, выдал 500 рублей, а также *** пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом ***. Затем были сверены номера и серии купюр, изъятых у Бронзова и отраженных в акте, которые совпали. Купюры и ладони рук Бронзова давали свечение в лучах лампы УФО.

показаниями свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного уголовного розыска ОМ №*** УВД по г. Мурманску, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** в ходе оперативно-розыскных мероприятий им и ФИО2 был задержан ФИО1, у которого при себе находилось наркотическое средство героин, которое, как тот пояснил, он приобрел у молодого человека по имени А., проживающего Адрес***. Было установлено, что "А." - это Бронзов А.С. В ходе беседы ФИО1 согласился оказать помощь в проведении ОРМ по изобличению Бронзова в незаконном сбыте наркотических средств. Он был досмотрен, выданы денежные средства в сумме 500 рублей, после чего ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции проехал к дому Адрес***, позвонил Бронзову и договорился о встрече ***. Он и сотрудник ОМОНа заняли позицию в соседнем подъезде и через окно наблюдали за происходящим. ФИО1 ждал примерно минут ***, затем к нему подошел молодой человек, они с ФИО1 что-то передали друг другу. ФИО1 подал заранее оговоренный условный знак о том, что незаконный сбыт героина состоялся, сотрудники ОМОНа задержали Бронзова. Далее ФИО1 и Бронзов были доставлены в ОМ №***, где он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, у которого был изъят сверток из *** бумаги с порошкообразным веществом ***. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство приобрел в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени А. возле дома Адрес***. Затем ФИО2 произвел личный досмотр Бронзова, в ходе которого подсудимый заявил, что имеет при себе денежные средства, полученные за продажу наркотиков, выдал 500 рублей, а также *** пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом ***. Затем были сверены номера и серии купюр, изъятых у Бронзова и отраженных в акте, которые совпали. Купюры и ладони рук Бронзова давали свечение в лучах лампы УФО. После этого результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы в СО №*** СУ при УВД по г. Мурманску, на основании чего следователем было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** около 16.00 часов они вместе с ФИО5 находились около ОМ №*** УВД по г. Мурманску, были приглашены в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного, который представился как ФИО1. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник милиции предложил ФИО1 выдать добровольно находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, и последний из *** кармана *** достал сверток из *** бумаги ***, который сотрудник милиции развернул. В свертке находилось порошкообразное вещество ***. Данный сверток был упакован в конверт, на котором расписались все присутствующие, после чего был составлен протокол, в котором также все расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После чего, в этот же день, около 17.00 часов его и ФИО5 снова пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного, которым вновь оказался ФИО1. Досмотр проходил в том же порядке, у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра сотрудники милиции выдали ФИО1 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые были осмотрены, с них сняты светокопии и номера переписаны в акт, купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, после чего был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** около 16.00 часов они вместе с ФИО4 находились около ОМ №*** УВД по г. Мурманску, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного, который представился как ФИО1. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник милиции предложил ФИО1 выдать добровольно находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, и последний заявил, что у него при себе имеется героин. После чего из *** кармана *** ФИО1 был извлечен сверток из *** бумаги ***, который сотрудник милиции развернул, и они увидели, что в свертке находилось порошкообразное вещество ***. Данный сверток был упакован в конверт, на котором расписались все присутствующие, после чего был составлен протокол, в котором также все расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После чего, в этот же день, около 17.00 часов его и ФИО4 снова пригласили поучаствовать в качестве представителей общественности при личном досмотре задержанного, которым вновь оказался ФИО1. Досмотр проходил в том же порядке, у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотра сотрудники милиции выдали ФИО1 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые были осмотрены, с них сняты светокопии и номера переписаны в акт, купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, после чего был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** около 21.00 часов он находился около ОМ №*** УВД по г. Мурманску, был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра задержанного, который представился как ФИО1. Ему разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник милиции предложил ФИО1 выдать добровольно находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, и последний заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство. После чего из *** кармана *** ФИО1 сотрудником милиции был извлечен сверток из *** бумаги ***, который сотрудник милиции развернул, и он увидел, что в свертке находилось порошкообразное вещество ***. Данный сверток был упакован в конверт, на котором расписались все присутствующие, после чего был составлен протокол, в котором также все расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в ходе проверочной закупки у А. Адрес***. После чего, в этот же день, его и второго представителя общественности снова пригласили поучаствовать при личном досмотре другого задержанного, которым вновь оказался Бронзов А.С.. Досмотр проходил в том же порядке, Бронзов заявил, что у него имеются 500 рублей, полученные от продажи наркотического средства, которые он желает выдать добровольно. У задержанного были изъяты данные денежные средства, а также *** пакетик ***, внутри которого было порошкообразное вещество ***. Далее сотрудники милиции предъявили ему и второму представителю общественности светокопии денежных купюр, номера и серии которых совпадали с изъятыми у Бронзова, кроме того, купюры давали свечение в лучах лампы УФО, как и ладони рук задержанного. Бронзов пояснил, что деньги получил за продажу наркотика, а в пакете находится героин. После досмотра был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

копией протокола личного обыска доставленного в дежурную часть от ***, согласно которому в ходе личного обыска ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из *** бумаги *** с порошкообразным веществом *** (л.д. 56-57); что подтверждает факт и обстоятельства преступления;

справкой эксперта №*** от ***, ***;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** ***;

***;

постановлением о проведении проверочной закупки от ***, ***;

актом досмотра ФИО1 до проведения проверочной закупки от ***, согласно которому оперуполномоченный ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5, в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску произвел досмотр ФИО1 В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, ничего не изъято (л.д. 8-10); что подтверждает обстоятельства преступления;

актом исследования предметов и документов (денежных средств) с прилагаемыми светокопиями денежных средств от ***, согласно которому о/у ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО3 с участием ФИО1., в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5 произвел осмотр и выдачу денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей (серии и номера денежных средств купюр отражены в акте) (л.д. 11-14); что подтверждает обстоятельства преступления;

актом досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от ***, ***;

актом досмотра Бронзова А.С. от ***, согласно которому оперуполномоченный ОУР КМ ОМ №*** УВД по Адрес*** ФИО2 в присутствии представителей общественности ФИО6, ФИО7 в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по Адрес*** произвел досмотр Бронзова А.С. В ходе досмотра у Бронзова А.С. в *** кармане *** были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, *** чек с находящимся внутри *** пакетиком *** с порошкообразным веществом ***. Купюры и ладони рук Бронзова А.С. освещены лампой УФО, в лучах лампы купюры и ладони рук Бронзова А.С. дали характерное зеленоватое свечение. ***;

справкой эксперта №*** от ***, ***;

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на исследование вещество из упаковки №*** массой 1,9266 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество из упаковки №***, массой 0,0541 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, представленное на исследование вещество из упаковки №***, массой 0,0671 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 105-106); что подтверждает наличие и вид наркотического средства, его массу;

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершении преступлений и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от *** в период с 00 часов до 16 ч.15 мин.), как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30 - п. «б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от *** с 17 ч.50 мин. до 20 ч.15 мин.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступлений не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наличие состава преступления суд считает установленным и доказанным.

Бронзов полностью выполнил объективную сторону преступлений по 1 и 2 эпизодам, то есть незаконно дважды продал *** наркотические средства за деньги, совершив сбыт наркотических средств по 1 эпизоду и покушение на сбыт по 2 эпизоду, по которому преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотики были изъяты сотрудниками милиции, подсудимый сбывал наркотические средства в ходе проверочной закупки.

          Крупный размер по 2-му эпизоду установлен согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом, то есть подсудимый знал, что сбывает наркотики, желал их сбыть и получить прибыль.

         Доводы подсудимого и его защитника о том, что он не совершал 1-й эпизод преступлений, что подсудимого необходимо оправдать по этому эпизоду, что нельзя доверять показаниям ФИО1, ***, что деньги 500 рублей при проверочной закупке его в руку заставил взять оперуполномоченный ФИО2, суд считает версиями защиты, направленными на избежание наказания и несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью доказательств по делу, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1 не доверять которым у суда оснований нет, они стабильны, последовательны, логичны, согласуются с остальными материалами дела, в связи с чем суд принимает их в основу приговора.

       *** ФИО1 стабильно и последовательно давал показания на следствии и в суде после предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялась, его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 и остальными материалами дела.

         Доводы о том, что 500 рублей подсудимому во время проверочной закупки подбросил оперуполномоченный ФИО2, суд считает неубедительными, так как факт сбыта наркотика ФИО1 подсудимый не отрицает, проверочная закупка проходила под контролем сотрудников милиции, передачу денег Бронзову видел свидетель ФИО3, это так же подтвердил ФИО1 и подал сигнал милиционерам, что сбыт состоялся. Также свидетели ФИО6, ФИО3, ФИО2 поясняли, что Бронзов добровольно выдал 500 рублей после проверочной закупки при личном досмотре и сказал, что эти деньги получены от продажи наркотика. Кроме того, в ходе предварительного следствия версия о том, что ФИО2 заставил его взять деньги и положить к себе в карман, подсудимым не выдвигалась, она появилась только после допроса ФИО2 в судебном заседании, однако, при допросе ФИО2 подсудимый ничего не спросил у него о принуждении в отношении денег в ходе проверочной закупки.

Подсудимый в суде показал, что ФИО1 попросил добавить героина при сбыте перед задержанием, и тот согласился, они пошли для этого в подъезд, где их и задержали. Данные показания Бронзова подтверждают факт сбыта во второй раз, так как при сбыте в первый раз на 1000 рублей героина было продано меньше, чем следовало, поэтому ФИО1 и попросил добавить героина, а Бронзов согласился.

Таким образом, исследованные доказательства вины Бронзова А.С. в совокупности свидетельствуют о совершении подсудимым инкриминируемых ему двух эпизодов преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами является состояние здоровья подсудимого, полное признание вины по второму эпизоду преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений и в силу ст. 68 ч.3 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

          Преступления относятся к категории особо тяжких и тяжких, направлены против здоровья населения РФ, общественной нравственности.

Бронзов *** к административной ответственности не привлекался, по месту содержания в СИЗО *** характеризуется удовлетворительно, ***.

***.

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, ***, а также то, что преступления имеют повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения РФ и общественной нравственности, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, назначить наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимого - без штрафа, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

       Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений и дающих право на применение ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бронзова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228. 1 УК РФ (по эпизоду от *** в период с 00 часов до 16 ч.15 мин.) и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет 06(шести) месяцев лишения свободы.

Признать Бронзова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ (по эпизоду от *** с 17 ч.50 мин. до 20 ч.15 мин.) и назначить наказание в виде 06 (шести) лет 06(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Бронзову А.С. наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ***.

          Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - обратить в доход государства;

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий:                                                            Н.Н.Лавренова