1-46/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Мурманск 04 апреля 2011 года Первомайский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Гулевского Г.Н., при секретаре Никитиной Ю.Д., с участием: государственного обвинителя прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гусарова А.Н., защитника - адвоката *** Красько С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, подсудимой Сильченко М.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сильченко М.В., ***, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сильченко М.В.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов до 23 часов 18 минут ***, подсудимая Сильченко М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений *** ФИО2, вооружившись *** ножом ***, умышлено, со значительной силой нанесла им 1 удар потерпевшему в грудь слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в грудную полость, с повреждением мягких тканей груди, межрёберных мышц, левой доли верхнего лёгкого, стенки аорты, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно следственно связи со смертью. Смерть ФИО2 наступила в результате острой массивной кровопотери вследствие колото-резанного ранения груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением левого лёгкого и аорты через короткий промежуток времени (не более 15-20 минут) после их причинения на месте происшествия. Подсудимая Сильченко М.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, заявив, что убивать ФИО2 не желала, удар ножом нанесла в целях самозащиты, когда потерпевший избивал её. Вина подсудимой Сильченко М.В.в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что умерший ФИО2 *** проживал по адресу: Адрес*** у Сильченко М., являющейся подсудимой. ФИО2 *** был спокойным человеком, не склонным к конфликтам. В нетрезвом виде ФИО2 вел себя тихо, руки никогда ни на кого-либо не поднимал. При ней ФИО2 никогда не причинял телесных повреждений Сильченко. ***. Когда ФИО2 и подсудимая выпивали вместе, подсудимая провоцировала ФИО2 на ссоры. У ФИО2 часто было исцарапано лицо, он пояснял, что это его Сильченко расцарапывала. ФИО2 рассказывал, что Сильченко на него с ножом бросалась, однажды она его даже порезала ножом, его увезли в больницу на «скорой помощи», но писать заявление в милицию он не стал, ***. *** примерно в 17 часов она с ФИО3 приехали к Сильченко и ФИО2. ФИО3 поднялся к ФИО2, а она осталась в автомобиле. Возвратившись, ФИО3 сказал, что у ФИО2 гости, ***. Утром следующего дня ей позвонил ФИО3 и сказал, что Сильченко убила ФИО2. Сильченко, взрывная по характеру, постоянно шла на конфликты, провоцировала ФИО2 на ссоры. ***. ФИО2 и Сильченко проживали вместе примерно *** года. За это время на теле ФИО2 она видела порезы, лицо постоянно расцарапано было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ФИО2 по характеру спокойный, не вспыльчивый, даже в нетрезвом состоянии был спокоен, не конфликтовал, не ссорился ни с кем. Несколько раз он видел, как ФИО2 и Сильченко ссорились, но во время ссор ФИО2 вел себя спокойно, руки не распускал, пытался успокоить Сильченко. Он вообще никогда не слышал, чтобы ФИО2 поднимал на Сильченко руку. С Сильченко он почти не общался, о ней ничего сказать не может. *** он зашел к ФИО2 за замком для ***. В квартире ФИО2 были гости, ***. Все было спокойно, все были в нормальном состоянии, не пьяные, ссор никаких не было. Он взял замок и ушел. Утром *** ему позвонил ФИО4 и сказал, что Сильченко убила ФИО2. ***. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что в вечернее время *** она, ФИО6, его друг, имя не помнит, ФИО7, Сильченко М. и ФИО2 сидели в квартире подсудимой и распивали спиртные напитки: ***. ФИО6 с другом ушли. ***, ФИО7 попросила ФИО2 сходить за алкоголем, ***, а Сильченко не хотела, чтобы он уходил. ФИО2 вышел в коридор, надел куртку.Сильченко вышла к нему, они о чем-то ругались. В момент разговора Сильченко и ФИО2 она находились в кухне. С кухни ей не было видно, что происходило в коридоре между подсудимой и ФИО2. ФИО2 в какой-то момент ударил Сильченко по лицу, как она поняла за то, что подсудимая не хотела его отпускать магазин. ***. Когда ФИО2 ударил Сильченко по лицу, она была на кухне и резала ножом колбасу, нечаянно обрезалась и пошла в ванну помыть руку. Она вышла с ванны и помнит, что держала Сильченко, так как у подсудимой была истерика, она плакала, ***. ФИО7 вызвала «скорую помощь», а они уже вызвали сотрудников милиции. Допрошенная в ходе предварительного следствия *** в качестве свидетеля ФИО5 показала, что в ходе распития спиртного, между Сильченко и ФИО2 возник словесный конфликт. ФИО2 встал из-за стола и вышел в коридор, надел куртку и стал обуваться, намереваясь выйти из квартиры. Сильченко вышла к нему, они продолжали ругаться. Вдруг Сильченко вернулась на кухню, взяла со стола *** нож *** и выбежала в коридор. При этом она произносила что-то ругательное с нецензурной бранью в адрес ФИО2. Она побежала за Сильченко, боясь, что та может ударить ножом ФИО2. Сильченко была злой и могла в ярости порезать ФИО2. Когда она вышла в коридор, Сильченко стояла к ней спиной, нож держала в правой руке за рукоять, лезвием прямо от себя вперед. Она решила отобрать у М. нож, чтобы та не могла им причинить вред ни себе, ни окружающим. Подойдя к Сильченко сзади, немного с правого бока, она схватила своей правой рукой за лезвие ножа и попыталась вырвать его из руки Сильченко, но не смогла, Сильченко крепко держала нож. Лезвие ножа скользнуло, порезав ей ладонь, из раны пошла кровь, она испугалась и побежала в ванную комнату промыть руку, а Сильченко пошла по коридору к ФИО2. В ванной комнате она пробыла несколько секунд, помыв руку, и вышла в коридор, где увидела стоящего ФИО2, который держался правой рукой за левую половину груди, по нему было видно, что у него кружится голова, что он вот-вот упадет. ФИО2 вяло стал сползать вниз, сделав пару шагов, упал на спину и потерял сознание. Когда с ФИО2 сняли куртку, футболку и свитер, на груди, с левой стороны она увидела кровоточащую рану в виде пореза ***. Она пыталась делать ФИО2 искусственное дыхание, но это не помогло. То ли ФИО7, то ли Сильченко вызвали скорую помощь. ***. Приехавшие врачи скорой помощи проводили реанимационные мероприятия, но у них ничего не получилось, ФИО2 умер. Прибывшие сотрудники милиции предложили ей проследовать в отдел милиции для разбирательства. (т.1 л.д.37-39) Данные показания свидетель ФИО5 подтвердила в ходеочной ставки с Сильченко М.В.***. (т.1 л.д.70-72) Прослушав свои показания, оглашение в порядке ст.281 УПК РФ свидетель ФИО5 показала что *** таких показаний не давала, следователь написала якобы её показания сама, а она подписала, так как пьяна была. *** От неё требовали, чтобы она сказала, что видела, как Сильченко в руки брала нож, что она пыталась у нее его выхватить, именно поэтому и порезалась. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что *** она, ФИО6, ФИО8, ФИО5 и ФИО9 были в гостях у ФИО2 и Сильченко. Все пили ***, никаких ссор не было. ***. Через некоторое время ФИО6, ФИО8 и ФИО9 ушли. ***. ФИО2 вышел в коридор, чтобы сходить в магазин ***. За ним вышла Сильченко, они начали ругаться. В коридор вышла ФИО5, которая пошла в ванну, она тоже вышла на шум в коридор, чтобы попытаться как-то успокоить Сильченко и ФИО2. Когда она вышла в коридор, ФИО2 был одет в верхнюю одежду. Сильченко стояла напротив ФИО2, и спиной к ней, а ФИО2 к ней лицом. Сильченко и ФИО2 о чем-то спорили, кричали, перебивая друг друга. ФИО2 ладонью нанес удар по щеке Сильченко, подсудимая в ответ что-то сделала, после чего ФИО2 побледнел, лицо у него посинело, он начал опускаться на колени. ***. Когда ФИО2 начал падать, к нему сразу же бросилась Сильченко, потом ФИО5 подбежала, они подхватили под руки ФИО2, ***. Она подошла к ФИО2 и увидела у него на свитере, на груди слева кровавое пятно. Она сняла с ФИО2 куртку, свитер и футболку, под которыми на груди с левой стороны увидела у него небольшую резаную рану, которая кровоточила. Она вызвала скорую помощь. По приезду бригады скорой медицинской помощи, ее сотрудники сказали, что ФИО2 умер. Сразу же после приезда бригады скорой медицинской помощи приехали сотрудники милиции, которые доставили ее в отдел милиции. Ножом, которым Сильченко порезала ФИО2, они колбасу резали, он на столе лежал. ***. Со слов подсудимой знает, что ФИО2 часто избивал Сильченко. Она лично драк не видела, только один раз присутствовала при их ссоре, когда ФИО2 ударил Сильченко, это было в *** году. ***. Ножа она не видела, она только поняла, что ФИО2 чем-то ударили в левую половину груди. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что *** в вечернее время он, Сильченко, ФИО2, ФИО8, ФИО5 и М. находились в квартире подсудимой и распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов он и ФИО8 ушли. За время его присутствия никаких конфликтов не происходило. Примерно в 23 часа *** он решил возвратиться к Сильченко и ФИО2. Возле подъезда находились автомобили милиции и скорой медицинской помощи. Поднявшись на *** этаж, где располагается квартира Сильченко, увидел, что из указанной квартиры выходят сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в отдел милиции. ***. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что *** в дневное время он зашел к Сильченко, где выпил спиртного и, так как он был очень пьян, его отнесли домой и положили спать. Пока он был у Сильченко, никаких ссор и конфликтов не было. Дома его разбудили сотрудники милиции, и отвели в квартиру к Сильченко. В квартире подсудимой на полу лежал ФИО2, рядом с ним находились врачи скорой помощи. Через несколько минут кто-то из врачей сказал, что ФИО2 скончался. ***. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, показал, что *** в вечернее время он спал у себя дома Адрес***, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 22-23 часа его разбудили сотрудники милиции и попросили подняться в кв.№***. На полу в коридоре квартиры №*** лежал ФИО2, рядом с которым находились врачи скорой медицинской помощи. Кто-то сказал, что у ФИО2 ножевое ранение. Затем кто-то из врачей сказал, что ФИО2 скончался. В тот момент в квартире находились Сильченко М.В., ФИО7, ФИО5 и ФИО9 По поведению Сильченко он понял, что это она ударила ножом ФИО2. Ранее между ними происходили ссоры, в ходе которых ФИО2 избивал Сильченко. (т.1 л.д.34-36) Допрошенный в ходе предварительного следствия милиционер-водитель ОБ ППСм УВД ФИО11 показал, что ***, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут он и милиционер ФИО12 от оперативного дежурного получили указание проследовать в Адрес***, где находился труп мужчины с ножевыми ранениями. У подъезда указанного дома стояли служебные автомобили бригады скорой медицинской помощи и милиции. ФИО1 прошел в указанную квартиру. Примерно через 40 минут ФИО1 вывел из подъезда *** девушек, находившихся по визуальным признакам в состоянии алкогольного опьянения, которые были доставлены ими в дежурную часть отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску. (т.1 л.д.143-144) Допрошенный в судебном заседании сотрудник ОБ ППСм УВД по г.Мурманску ФИО13 показал, что в ***, в вечернее время по радиостанции от оперативного дежурного УВД поступило указание проследовать по Адрес***. Он принял указанную заявку, их группа поехала по указанному адресу. На полу, в коридоре указанной квартиры лежал мужчина, которого осматривали сотрудники скорой медицинской помощи, проводили какие-то реанимационные мероприятия. В квартире находились подсудимая и еще *** девушки, они начали выяснять, каким образом молодой человек получил ножевое ранение, на что девушки отвечали, что мужчина пошел на улицу за ***, а вернулся уже с ранением. Осмотрев квартиру, лестничную клетку и подъезд, никаких следов того, что молодой человек пришел с данным ножевым ранением с улицы они не обнаружили. Не было ни следов крови, ни следов волочения, ни следов рук или ног. Подсудимую помнит, ее фамилия Сильченко. Она сидела на кухне и плакала, говорила, что поссорилась с умершим. Сильченко не говорила, что умерший пришел с ранением с улицы, это рассказывали подруги подсудимой. Подсудимая ничего не поясняла по поводу произошедшего, она очень расстроена была, плакала, возможно что-то и говорила, но он не помнит. На потерпевшем был свитер и куртка толстая, видно было, что ножом ему был нанесен удар в область груди, самого ножа он не видел. Его постоянный маршрут от Адрес*** до Адрес***, но по данному адресу он никогда ранее не выезжал. Допрошенная в судебном заседании фельдшер подстанции №*** МУЗ *** ФИО14 показала, что в ***, на дежурный пост поступил звонок о том, что у мужчины ножевое ранение. Буквально, через 3 минуты они уже были по указанному адресу. В квартире их встретили *** девушки, которые были в нетрезвом состоянии. На полу, в коридоре квартиры, лежал молодой человек, девушки пытались оказать ему помощь. Мужчина лежал на спине, руки у него были раскинуты, одежды на торсе не было, его одежда: куртка, свитер и футболка, лежала рядом на танкетке. Они попросили девушек удалиться, на кухню, но девушки постоянно выходили с кухни, мешали работать. Вопросы девушкам задавал доктор ФИО15. Девушки *** говорили, что мужчина вышел на улицу за пивом, вернулся уже с ранением, но после осмотра мужчины они сразу поняли, что никуда мужчина не ходил, умер сразу же на месте причинения ножевого ранения, то есть в квартире. В течение 30 минут они оказывали реанимационную помощь, но это не помогло, а еще через 10 минут они констатировали биологическую смерть. Все девушки были очень пьяны, особенно пьяной была подсудимая. Она ее сразу узнала, как только зашла в зал судебного заседания, именно подсудимую они никак не могли «оторвать» от умершего. Через 40 минут реанимационных действий у умершего *** признаков жизни уже *** не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что *** Они с ФИО16 бывали в гостях у Сильченко с ФИО2. Сильченко спокойная, уравновешенная девушка, агрессии никогда не проявляла. ФИО2 пока трезвый хороший человек, как только выпивал, становился агрессивным, распускал руки, избивал Сильченко. *** В его присутствии был случай, когда ФИО2 ударил Сильченко, она упала на землю, у неё была рассечена бровь. Он успокоил ФИО2, Сильченко попросила их с ФИО16 пройти к ним домой, боялась, что ФИО2 вновь начнет ее избивать. В ночь с *** на *** ФИО16 позвонила ФИО17, и сказала, что Сильченко убила ФИО2. ФИО16 рассказала о произошедшем ему, а он позвонил ФИО12 и сообщил о произошедшем. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 показала, что знакома с Сильченко с *** ***. Характеризует её как спокойную, отзывчивую, дружелюбную девушку. В состоянии алкогольного опьянения Сильченко остается спокойной, неконфликтной. ФИО2 характеризует как вспыльчивого человека, он неоднократно устраивал ссоры с Сильченко в её присутствии. В ходе этих конфликтов, даже когда ФИО2 находился в состоянии опьянения, он телесные повреждения Сильченко не причинял, не бил ту, а просто ругался с ней. ***. Примерно в 02 часа ночи *** ей позвонила ФИО18 и сообщила, что Сильченко убила ФИО2. (т.1 л.д.199-200) Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что *** По характеру Сильченко жизнерадостная, веселая, добрая, ***. ФИО2 тоже хороший, если не выпьет. Как только выпьет, сразу распускает руки, бил Сильченко. Подсудимая часто жаловалась, что ее избивает ФИО2, у неё с ней даже была договоренность, что если она ей звонит и молчит, то значит срочно надо вызывать милицию по ее адресу. При ней ФИО2 однажды начал избивать Сильченко, она вступилась, исцарапала ему лицо. ***. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что подсудимая Сильченко М.В. *** проживала с ФИО2 по адресу: Адрес***. Ночью *** ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать к Сильченко М., так как в квартире произошло убийство. В коридоре квартиры на полу лежал ФИО2, он был уже мертв. ФИО2, если не выпьет, был хорошим человеком, ремонтами занимался. ***. Она много раз звонила ему, просила приехать и защитить ее. *** В его присутствии однажды ФИО2 просил у Сильченко деньги, а она ему отказала, после чего он ударил ее по лицу. От увиденного он был в шоке, вывел ФИО2 в другую комнату, поговорил с ним по-мужски. Подсудимую характеризует, как спокойного, сдержанного, доброго человека. В состоянии алкогольного опьянения Сильченко М.В. себя ведет также спокойно. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала,что *** Сильченко очень добрый, отзывчивый человек. ФИО2, если трезвый, адекватный, общительный, спокойный человек, но стоило ему выпить, он начинал распускать руки. ***. В *** она была свидетелем как ФИО2 ударил Сильченко, ***. Сильченко попросила пойти к ним с ФИО2 домой, так как она боялась, что он опять начнет ее избивать. Она с ФИО4 пошли к Сильченко домой, где у ФИО2 опять наступил всплеск ярости и он вновь набросился на Сильченко с кулаками. ФИО4 вновь успокаивал ФИО2. ***. Около 02 часов ночи *** ей позвонила ФИО17, и сказала, что Сильченко зарезала ФИО2. Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 229-232) дежурный ИВС ОМ №*** УВД по г.Мурманску ФИО21 показал, что в его обязанности входит прием обвиняемых или подозреваемых в изолятор, их досмотр, охрана. Все лица, задержанные по подозрению в совершении преступлений и помещенные в ИВС перед приемом опрашиваются для сверки с документами. У указанных лиц уточняется, имеются ли у них жалобы на здоровье, и если есть, то им вызывается бригада скорой медицинской помощи, которая осматривает и фиксирует телесные повреждения в случае их наличия. В случае, если у лица не имеется жалоб на состояние здоровья, то указанное лицо собственноручно записывает в журнал «Первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи» данные, свидетельствующие об этом. Если у него есть телесные повреждения или травмы, то спрашивается и фиксируется, при каких обстоятельствах получены травмы, какое самочувствие. По данному поводу ими составляется два акта, один остается в личном деле доставляемого, а второй у них в изоляторе. Были ли у Сильченко, когда ее доставили в ИВС травмы, он не помнит, но если в журнале об этом не указано, значит травм не было или она просто на них не жаловалась. Сильченко М.В. в журнале собственноручно поставила отметку об отсутствии у нее жалоб на здоровье. Кроме того, вина подсудимой в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Протоколом чистосердечного признания Сильченко М.В.от ***, в котором подсудимая собственноручно изложила, что *** по месту проживания: Адрес***, в 23 часа между ней и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он ударил ее по лицу. Она очень сильно вспылила, схватила нож и ударила им ФИО2 в грудь, после чего начала делать ему искусственное дыхание. (т.1 л.д.46) Копией карты вызова скорой медицинской помощи №*** от ***, согласно которой бригада скорой медицинской помощи №*** в составе врача ФИО15, фельдшера ФИО14, санитара ФИО22, в 22 часа 10 минут прибыла по адресу: Адрес***, где был обнаружен ФИО2 с телесными повреждениями в виде: колото-резаной раны левой половины грудной клетки с ранением сердца. Смерть ФИО2 наступила в присутствии сотрудников СМП. (т.1 л.д.152) Рапортом о задержании Сильченко М.В. *** в 23 часа 20 минут по адресу: Адрес***, по подозрению в совершении преступления. (т.1 л.д.44) Протоколом осмотра места происшествия от ***, в котором описана обстановка в Адрес***, Зафиксировано обнаружение трупа ФИО2 с ранением щелевидной формы на передней поверхности грудной клетки. С места происшествия изъяты: ***. (т.1 л.д.6-15 ) Протоколом выемки от *** у подозреваемой Сильченко М.В. предметов одежды, в которую она была одета *** в момент совершения преступления в отношении ФИО2, ***. (т.1 л.д.82-83) Протоколом проверки показаний на месте от *** в ходе которой подсудимая Сильченко М.В. рассказала об обстоятельствах и механизме нанесения в Адрес*** *** ФИО2 одного удара кухонным ножом в грудную клетку. (т.1 л.д.73-80) Протоколом выемки от *** в помещении ГУЗ *** предметов одежды потерпевшего ФИО2: ***. (т.1 л.д.119-123) Протоколом выемки от *** в кабинете инженера связи отделения СМП по адресу: Адрес***, CD-диска с аудиозаписями вызова бригады скорой медицинской помощи ФИО2 ***. (т.1 л.д.164-168) Протоколом осмотра компакт-диска с двумя аудиозаписями вызова бригады скорой медицинской помощи ФИО2 от ***. Осмотром установлено, что с телефона абонентский №***, зарегистрированного по адресу: Адрес***, совершены два звонка о вызове скорой медицинской помощи. (т.1 л.д.169-171) Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: ***. (т.1 л.д.209-220) Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что смерть ФИО2 наступила в результате острой массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением левого легкого и аорты. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны на груди слева, которое причинено прижизненно, незадолго до смерти ФИО2 в результате однократного травмирующего воздействия орудия с плоским однолезвийным клинком, ***. Каких-либо других телесные повреждений, не связанных с проведением медицинских манипуляций, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 не обнаружено. (т.1 л.д.240-248) Допрошенный в ходе предварительного следствия судебно-медицинский эксперт ФИО23, показал, что *** судебно-медицинский эксперт ФИО24 производила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2 Колото-резаное ранение причинено за 15-20 минут до момента наступления смерти ФИО2, а смерть ФИО2, наступила соответственно через 15-20 минут после причинения ему ножевого ранения. Более конкретно определить время наступления смерти ФИО2 и время причинения ему ножевого ранения не представляется возможным. ***. (т.2 л.д.1-4) Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что у Сильченко М.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.2 л.д.13-14) Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны на ладонной поверхности *** кисти, которое могло образоваться в течение суток до момента проведения очной экспертизы, вероятно от режущей кромки острого колюще-режущего предмета (орудия), причем имело место одно травмирующее воздействие и расценивается, как не причинившее вред здоровью каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.2 л.д.34-35) Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на поверхностях представленных на исследование предметов одежды и клинка ножа, изъятого Адрес***, имеются следы крови локализация и механизм образования которых, следующий: *** *** *** *** *** При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на груди слева. Вышеуказанное телесное повреждение причинено прижизненно, незадолго до смерти ФИО2 в результате однократного травмирующего воздействия орудия с плоским однолезвийным клинком, ***. (т.2 л.д.72-90) Заключением эксперта №*** от ***, ***. (т.2 л.д. 97-103) Заключением эксперта №*** от ***, ***. (т.2 л.д. 117-128) ***. (т.2 л.д.59-61) Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сильченко М.В. показала, что нанесла удар ножом ФИО2, от которого он умер, но она сделала это не умышленно, защищая себя от него. ***. *** она, ФИО2, ФИО5 и ФИО7 находились у неё дома. *** пили пиво, ***. Около 21 часа ФИО2 собрался на улицу, оделся в коридоре и попросил дать ему денег на пиво, она вышла в коридор и сказала, что пить больше не надо, ***. ФИО2 начал требовать у неё деньги. Она ему вновь отказала, после чего ФИО2 нанес ей несколько ударов по лицу, она испугалась и быстро ушла на кухню, где начала резать продукты. ФИО2 нанес ей не менее двух ударов ладонями, по лицу, удары были сильные, у неё сломался зуб и появились ссадины. Все это время ФИО5 ФИО7 сидели за столом. ***. ФИО2 из коридора кричал, чтобы она подошла к нему, просил дать ему денег, она сначала не обращала на него внимания, но все же вышла в коридор, при этом нож у неё остался в руке, взяла его случайно. По пути в коридор её никто не останавливал и не тормозил. В коридоре, между ней и ФИО2 было расстояние около 50 см. Она попыталась успокоить ФИО2, просила его больше не пить, повторяла, что денег ему не даст, но он настаивал, начал её оскорблять. ФИО2 еще раз ударил её рукой по щеке, очень сильно и в этот момент, защищая себя, она ударила его ножом. Сам удар она не помнит, очнулась уже, когда увидела, как ФИО2 начал оседать на пол. Она начала кричать ФИО5 ФИО7, чтобы они вызвали скорую помощь, а сама начала оказывать ему первую помощь: сняла одежду и увидела рану. Когда бригада скорой помощи приехала, ФИО2 был еще жив, но в итоге им не удалось его спасти. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые и отвезли её в *** ОВД г.Мурманска. В отделе милиции у неё взяли объяснение, она сразу же призналась, что ФИО2 убила она. Сотрудники милиции сказали написать чистосердечное признание. Так как она никогда ранее не писала чистосердечные признания и не знала, как это делается, то текст ей продиктовал сотрудник милиции. В отделе милиции её осмотрела какая-то женщина, ***. Она ей пожаловалась, что у неё сильно болит зуб и челюсть, что у неё синяк на челюсти, но так как свет в помещении был тусклый, то женщина этого не заметила и ничего не зафиксировала. Сотрудники ИВС вообще ничего не спрашивали её о состоянии здоровья. Она очень сильно раскаивается в содеянном, сожалеет, что так все получилось, но она не хотела убивать ФИО2. В ходе предварительного расследования её допрашивали 3 раза, она читала все протоколы, подписала их, но изначально свои показания она строила на предположениях, а в настоящее время многое вспомнила и дает правдивые показания. Допрошенная в ходе предварительного следствия ***(показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ) Сильченко М.В. вину в предъявленном обвинении признает полностью и показала, что *** она, ФИО7, ФИО5 и ФИО2 распивали спиртные напитки. ФИО2 попросил у неё денег на пиво. Она дала ему сто рублей. ФИО2 продолжал просить деньги, между ними начался словесный конфликт, в ходе которого он грубил ей, оскорблял нецензурными выражениями. Затем ФИО2 нанес ей удар ладонью правой руки по левой части лица, а затем ладонью левой руки по правой части лица. От данных ударов она испытала сильную физическую боль и очень сильно разозлилась. Понимая, что если она не предпримет мер к своей защите, ФИО2 может продолжить наносить ей удары, она убежала на кухню, на тумбочке в кухне, расположенной возле кухонной плиты, взяла *** нож, *** и вышла обратно к ФИО2 в коридор. Пошла она к ФИО2, так как хотела продолжить с ним разговор, в этот момент ее переполняло чувство злости, ***. Нож она брала не для того, чтобы пойти и нанести ему удар, она хотела, таким образом пресечь его дальнейшие попытки бить ее. Когда она вышла в коридор, ФИО2 замахнулся на нее, намереваясь нанести удар. Она с целью предотвращения нанесения ей удара замахнулась правой рукой, в которой у нее был нож и нанесла ФИО2 один удар в грудную клетку, при этом сделала она это не с целью причинить ему смерть, а для того, чтобы пресечь нанесение ей телесных повреждений. (т.1 л.д.62-65, 87-91) Допрошенная в ходе предварительного следствия ***(показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ)Сильченко М.В. показала, что умысла на причинение смерти ФИО2 она не имела. Данные ею ранее показания в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в качестве свидетеля, подозреваемой, обвиняемой она подтвердила в полном объеме до описания нанесения удара ФИО2 Описанные ею обстоятельства нанесения удара ФИО2 даны ей в предыдущих показаниях на основании предположений. Фактически обстоятельств нанесения удара ножом ФИО2 она не помнит. В содеянном она раскаивается и считает, что ее поведение было обусловлено тем, что ФИО2 ранее ее периодически избивал. В указанной ситуации, после того, как ФИО2 ударил ее несколько раз, она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как думала, что он начнет ее избивать дальше. (т.2 л.д.160-163) Допрошенная в ходе предварительного следствия ***(показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ) Сильченко М.В. показала, что, находясь в коридоре, ФИО2 нанес ей несколько ударов, она испугалась, побежала в сторону кухни, а ФИО2 догнал ее и нанес ей ещё несколько ударов, а что происходило дальше она не помнит, когда она очнулась, то ФИО2 уже лежал. (т.2 л.д.178-180) В ходе очной ставки со свидетелем ФИО5 ***Сильченко М.В. подтвердила показания ФИО5, но заявила, что не помнит как ФИО5 пыталась вырвать у неё нож, но допускает, что такое могло быть. (т.1 л.д.70-72) В ходе очной ставки со свидетелем ФИО7 *** Сильченко М.В. полностью подтвердила показания свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.66-69) Государственный обвинитель прокурор Первомайского административного округа г.Мурманска Гусаров А.Н. поддержал обвинение в отношении Сильченко по ч.4 ст.111 УК РФ. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Сильченко М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Об отсутствии у Сильченко М.В. умысла на убийство, помимо показаний самой подсудимой, свидетельствуют выбор орудия преступления (нож ***), механизм причинения телесного повреждения, её поведение непосредственно после нанесения удара (в частности при наличии возможности продолжить нанесение ударов с целью лишения жизни ФИО2, подсудимая прекратила свои действия, просила вызвать скорую медицинскую помощь, пыталась сама оказывать помощь). Показания подсудимой в части того, что она была вынуждена защищаться, суд рассматривает как желание уйти от ответственности или смягчить наказание. Показания подсудимой об обстоятельствах нанесения ФИО2 телесных повреждений, данные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства противоречивы и трансформируются в зависимости от полученной информации. Выдвинутая в ходе судебного разбирательства подсудимой версия о том, что она не знает, с какой целью взяла нож и направилась с ним в коридор, где находился ФИО2, опровергается исследованными материалами дела, в том числе и показаниями самой подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде. Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия Сильченко М.В. показала, что в 23 часа 18 минут *** она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом нанесла им один удар в область груди ФИО2. В частности, что она взяла нож, так как была зла на ФИО2 и, опасаясь дальнейшего избиения, с целью защиты, направилась с ножом в руке в коридор. Из показаний самой подсудимой и показаний свидетелей ФИО5 ФИО7 данных в ходе предварительного следствия, в тот момент, когда Сильченко М.В. забежала из коридора на кухню за ножом, ФИО2 ее не преследовал, оставался в коридоре и собирался покинуть квартиру, поэтому какую-либо угрозу он для Сильченко М.В. не представлял. Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО5 показала, что Сильченко М.В. забежала в кухню из коридора, схватила со стола нож и, держа его в руке, побежала в коридор. Она, опасаясь, что Сильченко может причинить вред здоровью себе и окружающим, побежала за Сильченко в коридор. Догнав Сильченко, она попыталась выхватить из ее рук нож, но не смогла, так как последняя крепко его держала, а только порезалась о лезвие и пошла в ванную комнату, а Сильченко продолжая удерживать нож в руке, пошла дальше по коридору по направлению к ФИО2. Суд считает, что показания свидетеля ФИО5 об обстоятельствах происшедшего в судебном заседании, даны из ложного понимания чувства товарищества. Ещё прибывшим врачам скорой медицинской помощи и сотрудникам милиции свидетели ФИО5 ФИО7 сообщили, что ФИО2, якобы ушел в магазин, а вернулся с ножевым ранением, что свидетельствует о стремлении с самого начала любыми способами облегчить учесть знакомой им Сильченко. В судебном заседании Сильченко М.В. показала, что ФИО2 нанес ей со значительной силой 3 удара ладонью руки по лицу, что и привело к образованию ссадин на лице и повреждении зуба. Данные показания подсудимой не нашли своего подтверждения и опровергнуты показаниями свидетеля ФИО21 и заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ***, согласно которому у Сильченко М.В. каких-либо телесных повреждений не имеется. Совокупность исследованных доказательств в полной мере доказывает умышленность в действиях подсудимой Сильченко М.В. в момент причинения телесных повреждений. Подсудимая действовала с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему. О направленности умысла свидетельствуют способ преступления, характер и локализация телесного повреждения (удар был нанесен ножом в область груди слева, проникающей в грудную полость, с повреждением мягких тканей груди, межреберных мышц, левой доли верхнего легкого, стенки аорты). Мотивом преступления являются *** постоянные ссоры и конфликты между Сильченко М.В.и сожителем, в том числе и в тот день по малозначительному поводу, в ходе которого Сильченко нанесла удар ножом ФИО2. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сильченко М.В.совершила умышленное преступление, направленное против здоровья и жизни человека, относящееся к категории особо тяжких. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, ***. Подсудимая судимости не имела, к административной ответственности не привлекалась; на учетах в МОНД, МОПНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по место работы в ООО «***», характеризуетсяположительно, как уравновешенный человек, которому не свойственно совершение противоправных насильственных действий. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сильченко М.В., судом признаются: протокол чистосердечного признания как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, ***, а так же оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сильченко М.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сильченко М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Обстоятельства совершения преступления, включая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд не считает исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими право при назначении наказания применять правила ст.64 УК РФ. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Сильченко М.В. должно быть назначено в колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сильченко М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сильченко М.В. виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сильченко М.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ***. Вещественные доказательства: - *** возвратить осужденной Сильченко М.В.; - *** - уничтожить. - *** - уничтожить; - *** - хранить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной СильченкоМ.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство. Председательствующий судья Г.Н. Гулевский