Статья 161 часть 1, Статья 161 чать 2 п `а,г`, Статья 161 часть 2 п `а,г`, Статья 161 часть 2 п. `а,г`



Дело № 1-129/11 г.                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                    12 апреля 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Барановой Н.Л., Белых А.А., Казаковой А.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитников - адвокатов *** Межуевой Л.З., Алениной С.Е., представивших, соответственно, удостоверения №***, №***, ордеры №***, №*** от ***,

подсудимых Савинского А.А., Белякова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савинского А.А., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Белякова А.В., ***

***

***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Савинский А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также трижды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Беляков А.В. трижды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** в период с 18 часов до 19 часов Савинский А.А., находясь в Адрес***, осознавая, что его действия носят открытый характер для находящегося в квартире ФИО1, открыто из корыстных побуждений похитил *** в комнате указанной квартиры принадлежащий ФИО2 телевизор «***», стоимостью 25.990 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на сумму 25.990 рублей.

*** в период с 16 часов до 17.30 часов Савинский А.А. и Беляков А.В., находясь Адрес***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовали за ранее незнакомым ФИО3 в кабину лифта, находящуюся Адрес***, где Савинский А.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 один удар в область виска, отчего последний испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол. После чего Савинский А.А. и Беляков А.В., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: деньги в сумме 400 рублей; водительское удостоверение на его имя, ценности не представляющее; карточку ПТС, материальной ценности не представляющую; страховой полис, материальной ценности не представляющий; кошелек, стоимостью 100 рублей; визитки, материальной ценности не представляющие; бутылку ***, материальной ценности не представляющую, а всего имущества на общую сумму 500 рублей, после чего Савинский А.А. и Беляков А.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей, физический и моральный вред.

*** в период с 20 часов до 21 часа, Савинский А.А. и Беляков А.В., находясь Адрес***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ранее незнакомого ФИО4, реализуя который проследовали за ФИО4 до Адрес***, где Савинский А.А., находясь на крыльце данного подъезда, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО4 один удар в область виска, отчего последний испытал физическую боль, после чего Савинский А.А. и Беляков А.В., действуя совместно и согласованно, открыто из корыстных побуждений похитили из кармана *** ФИО4 принадлежащий последнему мобильный телефон «***», стоимостью 4000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей, а также моральный и физический вред.

*** в период с 21 часа 30 минут до 23 часов Савинский А.А. и Беляков А.В., находясь Адрес***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ранее незнакомого ФИО5., *** проследовали за ФИО5, и находясь между домами №*** и №*** по Адрес***, совместно схватили *** ФИО5 за обе руки и сопроводили последнего Адрес***, где, *** применили к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом Беляков А.В. стал с силой удерживать ФИО5 за руки, отчего последний испытал физическую боль, а Савинский А.А. стал обыскивать карманы *** ФИО5 После чего, Савинский А.А. и Беляков А.В., совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: МП-плеер «***», стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «***», стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей, а ФИО5 - моральный и физический вред.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Савинский А.А. и Беляков А.В. в присутствии защитников Межуевой Л.З., Алениной С.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимые Савинский А.А. и Беляков А.В. в присутствии защитников Межуевой Л.З., Алениной С.Е. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Савинский А.А. полностью признал гражданский иск ФИО2

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, также ФИО2 заявила гражданский иск на сумму 25990 рублей, о чем потерпевшие заявили письменно в ходе следствия (Т. 2 л.д. 224, 225, 226, 227).

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Савинского А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизодам с потерпевшими: ФИО3, ФИО4, ФИО5), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Белякова А.В. суд квалифицирует по трем эпизодам - по п.п. «а,г» ч. 2ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизодам с потерпевшими: ФИО3, ФИО4, ФИО5) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Савинскому А.А. суд учитывает: полное признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества по эпизоду с ФИО5, явку с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО3 (т.2 л.д. 106), раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины по эпизодам: с потерпевшим ФИО4 (т.2 л.д.1), с потерпевшим ФИО5 (т.2 л.д.2), ***; Белякову А.В. учитывает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины по эпизоду с потерпевшим ФИО5 (т.1 л.д. 231).

Отягчающим наказание обстоятельством у Савинского А.А. и Белякова А.В. суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

          Преступления, совершенные подсудимым Савинским, относятся к категории средней тяжести и тяжких, а подсудимым Беляковым - тяжких, направлены против собственности.

Савинский А.А. к административной ответственности не привлекался, ***. (Т. 1 л.д. 79-81).

Беляков А.В. к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, то, что *** преступления направлены против собственности граждан, в целях социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным их исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимых - без штрафа, а также без ограничения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Савинский А.А. был судим *** *** районным судом г. Мурманска *** к 07 годам лишения свободы, освобожден *** условно-досрочно ***; судимость не снята и не погашена, преступления совершил в период отбытия наказания, в связи с чем суд назначает наказание по настоящему приговору на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 25.990 (двадцать пять тысяч девятьсот девяносто) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела, полностью признан подсудимым Савинским А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

     Савинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшего ФИО1) и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

Савинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего ФИО3) и назначить ему наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы.

Савинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего ФИО4) и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

Савинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего ФИО5) и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

        В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Савинскому А.А. наказание в виде 04 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое Савинским А.А. наказание по приговору *** районного суда г. Мурманска от *** и окончательно назначить наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Белякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего ФИО3) и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

Белякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего ФИО4) и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

Белякова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшего ФИО5) и назначить ему наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Белякову А.В. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савинскому А.А. и Белякову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Савинскому А.А. и Белякову А.В. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания Савинскому А.А. время содержания его под стражей с *** по ***; Белякову А.В. - с *** по ***.

Взыскать с Савинского А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 25.990 (двадцать пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - оставить собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья:             подпись                                                            Н.Н. Лавренова

а