Статья 161 часть 2 п `г`



1-148/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск             05 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Молодецкой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Стипаненко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стипаненко А.А., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стипаненко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов до 17 часов 30 минут ***, Стипаненко А.А., в кабине *** лифта, расположенного в Адрес***, с применением в отношении ФИО1 насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 10 рублей, а также принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего похитил деньги на общую сумму 1 010 рублей, при следующих обстоятельствах. Стипаненко А.А., предварительно сообщив ФИО1 о своих преступных намерениях, направленных на открытое хищение денежных средств, предпринял попытку обыскать карманы одежды ФИО1, однако последний оттолкнул от себя Стипаненко А.А. Тогда Стипаненко А.А., продолжая свои преступные действия, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил ФИО1 обеими руками за корпус, в результате чего руки ФИО1 оказались плотно прижаты к груди, и принялся удерживать ФИО1, причиняя последнему физическую боль и лишая потерпевшего возможности к сопротивлению, после чего беспрепятственно проник *** рукой в *** карман *** *** ФИО1, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10 рублей. После этого кабина лифта остановилась на *** этаже *** указанного дома и ФИО1, которому удалось высвободиться из рук Стипаненко А.А., вышел из лифтовой кабины. Однако Стипаненко А.А., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на открытое хищение находящихся при ФИО1 денежных средств, находясь на лестничной площадке *** этажа, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, вновь обхватил ФИО1 обеими руками за корпус, в результате чего руки ФИО1 оказались плотно прижаты к груди, и принялся, таким образом, удерживать ФИО1, причиняя последнему физическую боль и лишая потерпевшего возможности к сопротивлению, после чего беспрепятственно проник правой рукой в задний левый карман джинсовых брюк ФИО1, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенными денежными средствами в общей сумме 1010 рублей Стипаненко А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 10 рублей, а также моральный и физический вред, а потерпевшей ФИО2 - имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стипаненко А.А. и защитник Аленина С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стипаненко А.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем заявили в ходе предварительного следствия, просили рассмотреть дела в их отсутствии (л.д. 134,138) и ФИО2 подтвердила заявление в судебном заседании. Гражданский иск не заявлен.

Наказание за преступление, предусмотренное п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, виновность Стипаненко А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Стипаненко А.А. (л.д.28) в совершении преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, мнение потерпевшей, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Стипаненко А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***, по месту содержания в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно, ***.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, ***, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, назначить наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимого - без штрафа, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Стипаненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в отношении Стипаненко А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стипаненко А.А. под стражей с *** по ***.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

***, возвращенные потерпевшей ФИО2, - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:                                             Н.Н. Лавренова