Статья 158 часть 1, Статья 158 часть 2 п. `в`



Дело № 1-65/11 г.

                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                   16 февраля 2010 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е., Барановой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П., Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Букреевой Н.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глухова М.Ю., ***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Глухов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 часов *** до 21.30 часов *** Глухов М.Ю., находясь Адрес***, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 фотоаппарат «***» с находящейся в нем картой памяти, общей стоимостью 5700 рублей С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 5700 рублей.

В период с 21 часа *** до 08 часов ***, Глухов М.Ю., находясь Адрес***, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 15000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Глухов М.Ю. в присутствии защитника Бойковой О.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Глухов М.Ю. в присутствии защитника Букреевой Н.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск ФИО1 он признает полностью.

Потерпевшая ФИО1, вызванная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть в ее отсутствие, о чем написала заявление в ходе следствия.( л.д.115)

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глухова М.Ю. суд квалифицирует по эпизоду, совершенному в период с *** по *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

          Преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против собственности.

            Глухов М.Ю. к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, ***, по месту содержания под стражей в СИЗО-№*** - удовлетворительно, нарушений нет.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что примененные ранее меры уголовного воздействия не смогли оказать на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание по эпизодам краж лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначить наказание, в виде лишения свободы, а по п.В п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Глухов М.Ю. был осужден *** *** районным судом г. Мурманска по *** УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ***, в связи с чем наказание суд назначает в силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений и дающих право суду для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 20700 (двадцать тысяч семьсот) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела, полностью признан подсудимым.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

     Глухова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи впериод с *** по ***) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Глухова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с *** по ***) и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глухову М.Ю. наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, окончательно Глухову М.Ю.     назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глухову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную изменить на содержание под стражей, взять Глухова М.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания Глухову М.Ю. время содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с Глухова М.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 20.700 (двадцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:                                                          Н.Н. Лавренова