Статья 158 часть 2 п `а,в`



Дело № 1-49/11 г.                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                28 февраля 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Барановой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитников - адвокатов *** Леткаускайте Л.Ю., Алениной С.Е., представивших, соответственно, удостоверения №***, №***, ордера №***, №***,

подсудимых Ивановой К.И. и Ивановой (Соколовой) К.В.,

представителя потерпевшего ФИО1 - Кукушкина И.А., действующего по доверенности №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой К.И., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ивановой (ее же Соколовой) К.В., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Иванова К.И. и Иванова (она же Соколова) К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 04 часов 59 минут до 08 часов 53 минут Иванова К.В., находясь в Адрес***, похитила со стола в комнате *** кредитную карту «***» на имя ФИО1 и достоверно зная пин-код указанной карты, предложила Ивановой К.И. совершить хищение денежных средств с похищенной ею карты, на что Иванова К.И. согласилась, то есть подсудимые вступили между собой в преступный сговор и распределили преступные роли следующим образом: Иванова К.В. должна передать Ивановой (Соколовой) К.И. ранее похищенную ею кредитную карту, а последняя должна снять денежные средства со счета указанной карты. Реализуя общий преступный умысел, *** в период с 07.56 часов до 08.01 часов Иванова К.И. и Иванова (Соколова) К.В., с целью хищения чужого имущества, находясь в отделении банка «***», расположенном по адресу: Адрес***, воспользовавшись ранее похищенной кредитной картой, принадлежащей ФИО1, путем снятия денежных средств со счета №*** посредством банкомата №***, установленного в указанном отделении банка, тайно похитили денежные средства в общей сумме 36.000 рублей, принадлежащие ФИО1 Далее, продолжая свою совместную преступную деятельность, Иванова К.И. и Иванова (Соколова) К.В., находясь в том же отделении банка, вышеуказанным путем снятия денежных средств посредством банкомата, тайно похитили денежные средства в общей сумме 9.500 рублей, принадлежащие ФИО1 Далее, продолжая свою совместную преступную деятельность, Иванова К.И. и Иванова (Соколова) К.В., находясь в помещении АЗС «***», расположенной по адресу: Адрес***, вышеуказанным способом снятия денежных средств, посредством банкомата, тайно похитили денежные средства в общей сумме 30.500 рублей, принадлежащие ФИО1 Далее, продолжая свою совместную преступную деятельность, Иванова К.И. и Иванова (Соколова) К.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, вышеуказанным путем снятия денежных средств, посредством банкомата, установленного в указанном магазине, тайно похитили денежные средства в общей сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с тайно похищенными денежными средствами Иванова К.И. и Иванова (Соколова) К.В. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 78.000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Иванова К.В. и Иванова К.И. в присутствии защитников Леткаускайте Л.Ю., Алениной С.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимые Иванова К.И. и Иванова (Соколова) К.В. в присутствии защитников Леткаускайте Л.Ю., Алениной С.Е. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Гражданский иск ФИО1 на сумму 85490 рублей, которая складывается из суммы похищенных денег 78000 рублей и процентной ставки банка 7490 рублей, подсудимые Иванова К.И. и Иванова (Соколова) К.В. признали полностью. ***.

Потерпевший ФИО1, вызванный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В ходе следствия он выразил свое согласие по поводу применения особого порядка принятия судебного решения, желает взыскать сумму ущерба 85490 рублей, о чем заявил письменно (л.д. 142, 214). В судебном заседании представитель потерпевшего Кукушкин И.А. согласился с особым порядком рассмотрения дела, гражданский иск поддержал.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждой из подсудимых суд квалифицирует по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

          Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Иванова К.И. ***, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ***.

Иванова (Соколова) К.В. *** на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 85.490 (восемьдесят пять тысяч четыреста девяносто) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела, полностью признан подсудимыми.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

     Иванову К.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

Иванову (ее же Соколову) К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой К.И. и Ивановой (Соколовой) К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года каждой.

Меру пресечения Ивановой К.И. и Ивановой (Соколовой) К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать осужденных Иванову К.И. и Иванову (Соколову) К.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу, не посещать увеселительные заведения: рестораны, кафе, казино, клубы, с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства.

Взыскать солидарно с Ивановой К.И. и Ивановой (Соколовой) К.В. в пользу потерпевшего ФИО1 85.490 (восемьдесят пять тысяч четыреста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья:                                                                        Н.Н. Лавренова