Статья 166 часть 1



1-230/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                        19 мая 2011 года

           

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Скробот А.В.,

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Харькова А.Н., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харьков А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов *** до 12 часов *** подсудимый Харьков А.Н., ***, находясь в помещении гаража №*** автогородка №***, расположенного Адрес***, достоверно зная, что на автомобильной стоянке у дома Адрес*** стоит автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, ключи от которого находились в указанном гараже, решил совершить угон указанного автомобиля. Реализуя задуманное, при помощи имеющегося у него ключа, с целью совершения угона незаконно проник в салон автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО1, припаркованного Адрес***, завел двигатель и совершил поездку на указанном автомобиле от Адрес*** до Адрес***, где, не справившись с управлением, допустил дорожно-транспортное происшествие.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харьков А.Н. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харьков А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Харькова А.Н.

Государственный обвинитель Скробот А.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, Харьков А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым,относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Харьков А.Н. судимости не имеет, ***, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харькову А.Н. судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харькову А.Н., судом не установлено.

         На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Харькова А.Н. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и других обстоятельств, предоставляющих право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Харькова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Харькову А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Харькова А.Н. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Харькова А.Н. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: *** - считать возвращенным потерпевшему ФИО1

          Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Харькову А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья:                                                     Г.Н. Гулевский