Статья 111 часть 1



1-245/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                              08 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника -адвоката *** Жигалкина В.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Изотовой О.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изотова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут *** до 06 часов 30 минут ***, подсудимая Изотова О.В., находясь Адрес***, ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышлено нанесла, удерживаемым в *** руке ножом, один удар в область спины ФИО1, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны на спине справа, проникающей в плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, осложнившейся гемотораксом и дыхательной недостаточностью, которое расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий подсудимой Изотовой О.В. потерпевшему ФИО1 были причинены физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Изотова О.В. в присутствии защитника Жигалкина В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Изотова О.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Жигалкина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился, однако по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Изотовой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусаров А.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Изотова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений.

Изотова О.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Изотовой О.В., судом признаются: ***, полное признание вины, о чем свидетельствует протокол чистосердечного признания и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Изотовой О.В., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой Изотовой О.В. возможным без изоляции её от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимой Изотовой О.В. наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изотову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Изотовой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (ДВА) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Изотову О.В. обязанности: раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту своего жительства, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Изотовой О.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Изотова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья                                                          Г.Н. Гулевский