Статья 291 часть2



Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                             20 мая 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Викулина В.Е., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Викулин В.Е. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 10 минут инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области ФИО1, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, Адрес*** был остановлен автомобиль «***» с транзитными номерами №***, под управлением подсудимого Викулина В.Е. При проверки документов у Викулина В.Е. были выявлены нарушения эксплуатации указанного автомобиля, выразившиеся в управлении транспортным средством, не имея документов на право управления им, и управление транспортным средством, не застрахованным в установленном законом порядке. Указанные нарушения должны были повлечь привлечение Викулина В.Е. к административной ответственности соответственно по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ и ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. В период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут Викулин В.Е. был сопровожден инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области ФИО1 в патрульную автомашину ДПС «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованную на проезжей части у дома Адрес*** для составления инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области ФИО2 административных материалов. Подсудимый Викулин В.Е., находясь на *** пассажирском сиденье в патрульной автомашине ДПС, желая избежать привлечения к административной ответственности, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и воспользовавшись данным обстоятельством, имея при себе заранее приготовленные денежные средства в сумме 2000 рублей, положил на полку под перчаточным ящиком, напротив переднего пассажирского сиденья указанной служебной автомашины ДПС, четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, а всего денежные средства в сумме 2000 рублей, сообщив об этом инспектору ФИО2, чем лично передал взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области ФИО2, с целью совершения последним заведомо незаконных действий, направленных на не привлечение Викулина В.Е. к административной ответственности. После совершения вышеуказанных действий инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области ФИО2 передал Викулину В.Е. его документы, и после того, как подсудимый вышел из автомобиля ДПС, его задержали сотрудники ОБЭП УВД по городу Мурманску.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Викулин В.Е. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Викулин В.Е. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ, Викулин В.Е. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на жизнь его семьи.

Викулин В.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, на учете у врачей нарколога и психиатра в «***» не состоит, по месту регистрации в воинской части №*** характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Викулину В.Е., суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Викулину В.Е., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность преступления, суд считает, что вид наказания за содеянное должен быть лишением свободы, вместе с тем с учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание и личности подсудимого, суд считает исправление Викулина В.Е. возможным без изоляции его общества, в связи, с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИКУЛИНА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Викулину В.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Викулина В.Е. обязанность регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Викулина В.Е. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- *** - обратить в доход государства;

- *** - считать возвращенными в ГИБДД УВД по Адрес***;

- *** -считать возвращенными в ГИБДД УВД по *** району Мурманской области;

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Викулин В.Е. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                              Г.Н. Гулевский