Статья 161 часть 1



Дело № 1-184/11 г.

                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                    25 мая 2011 года

        Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Барановского А.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антоновой С.А., ***,            

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161                                                                                                                                                                                                      УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Антонова С.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 13.00 часов до 16 часов 05 минут Антонова С.А., находясь Адрес***, с целью хищения чужого имущества, уверенная в том, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, попыталась тайно похитить, спрятав под куртку, одетую на ней, *** комбинезон, принадлежащий ФИО1 Непосредственно в момент совершения тайного хищения преступные действия Антоновой С.В. стали очевидны для сотрудника магазина - ФИО2 Антонова С.В., осознавая, что ее действия перестали носить тайный характер и стали очевидными для окружающих, законное требование продавца ФИО2 остановиться проигнорировала, и открыто похитила указанный *** комбинезон, закупочной стоимостью 1944 рубля 55 копеек. После чего покинула помещение указанного магазина, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1944 рубля 55 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Антонова С.А. в присутствии защитника Барановского А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимая Антонова С.А. в присутствии защитника Барановского А.Н. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшей Закондырин А.А. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, материальный ущерб ему полностью возмещен, о чем заявил письменно в ходе следствия (л.д. 76, 119).

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Антоновой С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимой (л.д.52), раскаяние в содеянном, ***, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Антонова С.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

     Антонову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Антоновой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать осужденную Антонову С.А. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вынесения приговора, с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства.      

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:                                                           Н.Н. Лавренова