Статья 160 часть3, Статья 160 часть 3



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                 24 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.Л., Дворцововй В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н., Котенко Л.С., Гамаюнова А.В.,            

защитника - адвоката *** Ковальчука И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Истомина И.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин И.В. совершил два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** Истомин И.В., действуя согласно доверенности №*** от ***,выданной генеральным директором ЗАО «***» ФИО1, получил от ООО «***» *** сельдь (***) в количестве 60000 кг, принадлежащую на основании договора купли-продажи №*** от *** ЗАО «***», общей стоимостью 1470000 рублей, для последующей ее реализации, которая на основании сохранной расписки №*** от *** находилась в холодильной камере, принадлежащей ООО «***», расположенной Адрес***. После чего Истомин И.В. на основании устного договора с генеральным директором ЗАО «***» ФИО1 должен был реализовать указанную сельдь, а вырученные от реализации денежные средства передать в ЗАО «***», либо при безналичном расчете перевести на расчетный счет указанной организации.

Истомин И.В. в период времени с 00 часов 00 минут *** до 24 часов 00 минут ***,***, решил совершить хищение путем присвоения денежных средств, полученных от реализации принадлежащей ЗАО «***» *** сельди (***) в количестве 20010 кг. Реализуя задуманное, Истомин И.В. в указанный период времени, находясь Адрес***, действуя на основании устного договора с генеральным директором ЗАО «***» ФИО1, реализовал неустановленному лицу принадлежащую ЗАО «***»*** сельдь (***) в количестве 20010 кг, получив от последнего наличные денежные средства в сумме 530000 рублей. После чего, Истомин И.В., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, похитил путем присвоения полученные денежные средства в сумме 530000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «***» имущественный ущерб на сумму 530000 рублей, то есть в крупном размере.

*** Истомин И.В., действуя, согласно доверенности №*** от ***, выданной генеральным директором ЗАО «***» ФИО1, в качестве менеджера по продажам ЗАО «***», получил от ООО «***» *** сельдь (***) в количестве 60000 кг, принадлежащую на основании договора купли-продажи №*** от *** ЗАО «***», общей стоимостью 1470000 рублей, для последующей ее реализации, которая на основании сохранной расписки №*** от *** находилась в холодильной камере, принадлежащей ООО «***», расположенной по адресу: Адрес***. После чего Истомин И.В. на основании устного договора с генеральным директором ЗАО «***» ФИО1 должен был реализовать указанную сельдь, а вырученные от реализации денежные средства передать в ЗАО «***», либо при безналичном расчете перевести на расчетный счет указанной организации.             

Истомин И.В. в период времени с 00 часов 00 минут *** до 24 часов 00 минут ***, ***, решил совершить хищение путем присвоения денежных средств, полученных от реализации принадлежащей ЗАО «***» *** сельди (***) в количестве 19980 кг. Реализуя задуманное, Истомин И.В. в указанный период времени, находясь в офисе ООО «***» по адресу: Адрес***, действуя на основании устного договора с генеральным директором ЗАО «***» ФИО1, реализовал директору ООО «***» ФИО2 принадлежащую ЗАО «***» *** сельдь (***) в количестве 19 980 кг, получив от последнего наличные денежные средства в сумме 540000 рублей. После чего Истомин И.В., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, похитил путем присвоения полученные денежные средства в сумме 540 000 рублей, и распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «***» имущественный ущерб на сумму 540000 рублей, то есть в крупном размере.       

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Истомин И.В. в присутствии защитника Ковальчука И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Истомин И.В. в присутствии защитника Ковальчука И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного следствия высказал свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется в уголовном деле соответствующее ходатайство (т. 1 л.д. 217).

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Истомина И.В. по двум фактам хищения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ по каждому эпизоду, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, направлены против собственности.

Истомин И.В. не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в МОНД и МОПНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в опорный пункт №*** ОМ №*** УВД по городу Мурманску не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимым (т. 1 л.д. 85), раскаяние в содеянном, ***, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Поскольку стороной защиты в судебном заседании указано на частичное возмещение ущерба подсудимым потерпевшему, данные обстоятельства не опровергнуты стороной обвинения, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, ***; обстоятельства, смягчающие наказание, признательные показания подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, его положительные характеристики: отсутствие сведений о привлечении к уголовной и административной ответственности, наличие постоянного места работы, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступлений, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска, заявленного потерпевшим в сумме 1070000 рублей, который не может быть произведен без отложения судебного разбирательства в связи с необходимостью истребования дополнительных документов, то, согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим о взыскании материального ущерба, надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд признает за гражданским истцом его право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Истомина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Истомина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Истомину И.В. наказание в виде лишения свободы на 03 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Истомину И.В. считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

        Обязать осужденного Истомина И.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа

Меру пресечения в отношении Истомина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ЗАО «***» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                        /подпись/                            А.А. Маляр