статья 111 часть 1



Дело №1-164/11 г.

                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                          03 июня 2011 года

         Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Суровицкого В.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суровицкого В.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суровицкий В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 16 часов до 17 часов 55 минут Суровицкий В.А., в Адрес***, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно с силой нанес ФИО1 не менее одного удара ножом, удерживаемым в правой руке, в область живота, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде слепого (несквозного) колото-резаного ранения левой половины живота, ***, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни человека).

Подсудимый Суровицкий В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что *** находился в гостях у ФИО1, они распивали спиртное. Что произошло потом, он не помнит, так как был в *** степени алкогольного опьянения. Доверяет показаниям потерпевшей. ***. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме, очень сожалеет и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что *** *** Суровицкий пришел к ней в гости, они выпили ***. Через некоторое время она попросила подсудимого уйти, но тот хотел остаться. По этому поводу у них произошел конфликт, в ходе которого подсудимый вытащил из кармана нож и ударил ее в живот. Она схватилась за рану, крикнула *** - ФИО2. Затем ее доставили в больницу, ***. В настоящее время никаких претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не желает, просит суд не лишать его свободы. Характеризует Суровицкого, как спокойного, бесконфликтного человека, ранее он к ней никогда физическую силу не применял.

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что *** *** он пришел домой, где ФИО1 и Суровицкий распивали спиртное. Около 16 часов ФИО1 стала выгонять Суровицкого, между ними произошел конфликт из-за этого, так как подсудимый не хотел уходить. Он был в *** комнате, когда услышал крики ФИО1 о том, что у Суровицкого нож. Он выбежал и увидел, что ФИО1 сидит на корточках, на животе у нее кровь, а рядом стоит Суровицкий с ножом в руке. Он стал вызывать милицию и «Скорую помощь», потом увидел, что у Суровицкого на животе тоже следы крови. Затем Суровицкий вышел в подъезд. Когда он вышел встретить сотрудников милиции, то видел Суровицкого в подъезде между 1 и 2 этажами. Затем подсудимого и ФИО1 увезли в больницу, а его в милицию, где он дал показания. Он Суровицкому ранений не причинял.

показаниями свидетеля ФИО3 - милиционера*** ОБ ППСМ УВД по Мурманской области, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** в 09.00 он совместно с милиционером ФИО4 заступил на дежурство, в 17.00 поступила информация о том, что по адресу: Адрес*** неизвестному нанесено ножевое ранение. Они прибыли по указанному адресу, у подъезда их встретил ФИО2, который пояснил, что ФИО1 причинено телесное повреждение. Они прошли в подъезд, где увидели мужчину без видимых телесных повреждений, но со следами крови на футболке. ФИО4 остался с данным мужчиной, а он проследовал в квартиру, где на полу сразу увидел следы крови, а также женщину - ФИО1, которая сидела на стуле и держалась за живот. Примерно через *** минуты приехали бригада «Скорой помощи». ФИО2 пояснил им, что он находился в *** комнате. Когда услышал крики ФИО1, выбежал и увидел, что ФИО1 сидит на корточках и держится за бок, а Суровицкий, которого они обнаружили в подъезде, - стоит рядом с ножом в руке. ФИО1 сразу вызвал «Скорую помощь» и милицию.

показаниями свидетеля ФИО4 - милиционера ОБППСм УВД по Мурманской области, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

сообщением из медицинского учреждения ***;

протоколом осмотра места происшествия ***;

протоколом осмотра места происшествия ***;

протоколом осмотра места происшествия ***;

***;

заключением эксперта №*** от ***, ***. Рана живота, проникающая в брюшную полость, обнаруженная у ФИО1, соответствует критериям тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека (л.д. 94-95); которым подтверждается наличие, степень тяжести, локализация, механизм телесных повреждений потерпевшей;

заключением эксперта №*** от ***, ***;

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому, представленный на исследование нож, изъятый при ОМП от *** по адресу: Адрес***, к категории холодного оружия не относится, является ножом хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен заводским способом (л.д. 76); которым подтверждаются обстоятельства совершения преступления.

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершении преступления и его действия суд квалифицирует по ч.1ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наличие состава преступления в действиях подсудимого суд считает установленным и доказанным, несмотря на запамятование событий подсудимым. Потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО2 дали на следствии и в судебном заседании последовательные, стабильные, логичные, правдивые показания, оснований не доверять которым у суда нет, подсудимый показал суду, что доверяет показаниям потерпевшей и свидетеля, в связи с чем суд принимает их в основу приговора.

Объективная сторона преступления выполнена Суровицким полностью. Он умышленно, ножом, нанес не менее 1 удара потерпевшей, причинив тяжкие телесные повреждения. Данные телесные повреждения возникли непосредственно от приложения травмирующего предмета Суровицким.

Мотивом совершения преступления послужила ссора на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, так как подсудимый не хотел уходить из квартиры.

С субъективной стороны преступления Суровицкий действовал умышленно, осознавая свои действия и желая наступления последствий в виде телесных повреждений, так как бил потерпевшую со злости, как пояснила последняя, в ответ на то, что подсудимого она выгоняла из квартиры. Нож, по своей конструкции, является колюще-режущим орудием, способным причинить телесные повреждения различной степени тяжести и, применяя его, подсудимый должен был и мог предвидеть и осознавать последствия нанесения удара таким предметом.

         Смягчающими наказание обстоятельствами является совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей, состояние здоровья, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление относится к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало. В медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

Исключительных данных, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ в связи с вышеизложенным, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа г. Мурманска на сумму 19251 рубль в интересах Мурманского городского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования, суд на основании ст.1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить полностью, так как он нашел свое подтверждение в материалах дела, полностью признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУРОВИЦКОГО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗРФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02(два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не отменять.

Обязать Суровицкого В.А. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не изменять место жительства без уведомления указанного госоргана.

Взыскать с Суровицкого В.А. в пользу Мурманского городского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования 19(девятнадцать тысяч) 251 (двести пятьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- *** уничтожить ***.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий:                                                              Н.Н.Лавренова