Статья 116 часть 2 п. `а`



Дело №1-59/11 г.

                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                         31 мая 2011 года

         Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е., Барановой Н.Л., Казаковой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Козловой И.С., Пановой В.А.,

защитников - адвокатов *** Захарова В.А., Санаева Д.Е., представивших, соответственно, удостоверения №***, №*** и ордера №***, №***, №***,

подсудимого Алимова В.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алимова В.Е., ***

***,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Алимов В.Е. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 10 минут Алимов В.Е., находясь Адрес***, то есть в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу ранее незнакомому ФИО1, причинив ему тем самым физическую боль.

Подсудимый Алимов В.Е. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что *** в ночное время прогуливался со своими друзьями, встретил знакомую девушку ФИО2, которая была с двумя подругами. Через некоторое время он с друзьями отошли от девушек, затем ФИО2 позвонила ему на мобильный телефон и попросила вернуться, пояснив, что к ней пристают незнакомые молодые люди. Они вернулись, когда подходили к девушкам, с ними рядом были двое незнакомых парней, один из которых - потерпевший ФИО1 крикнул в их адрес что-то нецензурное, за что он ударил того кулаком в лицо, в область скулы. Более он ударов потерпевшему не наносил. В настоящее время он помирился с потерпевшим, принес извинения, которые тот принял, возместил моральный вред.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что *** около 02 часов ночи он с двумя приятелями шел по Адрес*** увидел девушку - ФИО2, с которой его приятель - ФИО3 решил познакомиться. Девушка на предложение знакомства ответила грубо, сказала, что позвонит своим знакомым, которые придут и «настучат им по голове». ФИО3 продолжал разговаривать с девушкой, при этом та стала звонить по телефону, а он в это время отошел в сторону. Через некоторое время к ним подошли двое ранее незнакомых молодых людей, среди которых был подсудимый Алимов. Он спросил, что молодым людям от них надо, на что Алимов ударил его кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль, и стал уходить. При этом второй молодой человек кинул в его сторону бутылку, но не попал. В настоящее время претензий к Алимову не имеет, тот возместил причиненный ему вред и принес извинения.

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** в ночное время он вместе со своими приятелями ФИО1 и ФИО4 прогуливались в Адрес***. ФИО4 встретил знакомых и отстал, а он и ФИО1 пошли дальше, увидели на скамейке девушку, предложили познакомиться, разговаривали при этом вежливо. Девушка отреагировала агрессивно и грубо ответила, чтобы они ушли, иначе у них будут проблемы. Он упрекнул девушку за грубость и вместе с ФИО1 отошел, ожидая ФИО4. Через пару минут к ним подошли трое незнакомых молодых людей, с ругательством обратились к ним, и один из молодых людей, как позже ему стало известно, иго фамилия - Алимов, сразу ударил в лицо сидящего на скамейке ФИО1, отчего тот отскочил и забежал за скамейку. Остальные молодые люди при этом взяли в руки пустые *** бутылки. Он, чтобы предотвратить драку достал свой *** пистолет, предупредил, что является сотрудником милиции и потребовал прекратить хулиганство. На это Алимов швырнул в их с ФИО1 сторону бутылку, но ни в кого не попал. Он и ФИО1 стали убегать, молодые люди побежали за ними. Он добежал до ОМ №***, где обратился за помощью к сотрудникам милиции, с которыми затем проехал по району и указал на молодых людей, напавших на него и ФИО1.

показаниями свидетеля ФИО5 - милиционера *** ОБППСм УВД по г. Мурманску, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он совместно с милиционером*** ФИО6 примерно в 03.00 часа находился в ОМ №***. Туда забежал мужчина и пояснил, что в Адрес*** к нему и его другу из хулиганских побуждений пристали незнакомые молодые люди, которые угрожали физической расправой. Вместе с данным мужчиной - ФИО3 они проследовали в указанный район, где увидели группу молодых людей, из которых им удалось задержать Алимова В.Е. и ФИО7, третьего - ФИО8, ***. Также к ним подошел знакомый ФИО3 - ФИО1, и пояснил, что ему были причинены телесные повреждения. Все участники конфликта были доставлены в ОМ №*** для дальнейшего разбирательства. Впоследствии он просматривал видеозапись, снятую возле магазина «***», на которой было видно, что задержанные Алимов и ФИО7, а также ФИО8, с *** бутылками в руках вели себя агрессивно по отношению к ФИО3 и ФИО1.

показаниями свидетеля ФИО6 - милиционера*** ОБППСм УВД по г. Мурманску, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** в ночное время она гуляла со своими подругами - ФИО10 и ФИО2, а также с *** молодыми людьми - знакомыми ФИО2, имен которых не знает. Около 04.00 часов молодые люди отошли, она и ФИО10 также отлучились, ФИО2 осталась одна на скамейке, и к той подошли двое ранее незнакомых молодых человека. Когда она и ФИО10 вернулись, то увидели, что ФИО2 просит молодых людей «отстать» от нее, им это не понравилось, и завязалась словесная перепалка. Вскоре молодые люди отошли в сторону. ФИО2 позвонила по телефону и попросила своих знакомых молодых людей подойти, те пришли через некоторое время и сразу направились к двоим молодым людям. Молодой человек ФИО2 (***) нанес удар кулаком по лицу одному из молодых людей, пытавшихся познакомиться с ФИО2. Второй из этих молодых людей достал пистолет и крикнул, что он сотрудник милиции, а также потребовал прекратить конфликт. Однако знакомые ФИО2 не успокоились, схватили *** бутылки. Увидев это, двое молодых людей побежали в Адрес***, а знакомые ФИО2 - за ними. Она видела, как на Адрес*** произошла драка, но кто кого бил - не видела. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОМ №***.

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** примерно в 03.00 часа он гулял со своими друзьями - ФИО1 и ФИО3 В Адрес*** он встретил знакомую и отстал от приятелей, те пошли вперед. Через некоторое время ему позвонил ФИО1 и сказал, что у него и ФИО3 произошел конфликт с какими-то людьми и что они находятся Адрес***. Он пошел к своим друзьям, и увидел бегущего ему навстречу ФИО3, за которым гнались трое молодых людей, выкрикивая оскорбления. ФИО3 выстрелил в воздух из *** пистолета, молодые люди перестали его преследовать. Он спросил у молодых людей, что случилось, те ответили, что конфликт произошел из-за девушек, с которыми ФИО3 и ФИО1 хотели познакомиться. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции.

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** примерно в 03 часа 30 минут он гулял со своими друзьями Алимовым, ФИО8 и ФИО7, встретили трех девушек - знакомых Алимова. Через некоторое время, когда они отошли от девушек, кто-то из них позвонил Алимову и попросил подойти, пояснив, что к ним пристали незнакомые молодые люди. Алимов, ФИО8 и ФИО7 пошли к девушкам, а он задержался, и когда подошел, то увидел, что ребят нет. Знакомая Алимова - ФИО2 пояснила ему, что его друзья побежали за молодыми людьми. Он пошел в указанном направлении, где увидел драку, но подробностей пояснить не может. Так как в конфликте не участвовал, и ушел домой.

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** примерно в 03 часа 30 минут он гулял со своими друзьями Алимовым и ФИО8 в Адрес***. Они встретили знакомых девушек. Через некоторое время он, Алимов и ФИО8 пошли в магазин ***, и в это время Алимову позвонила одна из девушек - ФИО2, попросила вернуться, так как к ним якобы пристали незнакомые молодые люди. Они вернулись и увидели на соседней с девушками скамейке двух молодых людей, которых Алимов сразу спросил, зачем те пристают к девушкам. Один из молодых людей вытащил пистолет и стал что-то кричать. Подробностей он не помнит, ***. Он бросил бутылку *** в сторону молодых людей. Затем молодой человек с пистолетом побежал в Адрес***, Алимов и ФИО8 - за ним, а он стал преследовать второго парня, зачем, не может пояснить, наверное хотел подраться. Затем он, Алимов и ФИО8 остановились Адрес***, подошел один из молодых людей, снова завязалась словесная перепалка. Подробностей этого он также не помнит ***. Впоследствии приехали сотрудники милиции и всех задержали.

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** примерно в 03 часа 30 минут он гулял со своими приятелями Алимовым, ФИО7 и ФИО11 по Адрес***, встретили *** знакомых девушек. Через некоторое время они отошли от девушек, и тогда одна из них позвонила Алимову, попросила вернуться, так как к ним пристали незнакомые молодые люди. Они вернулись и увидели на соседней с девушками скамейке двух молодых людей, которых спросили, зачем те досаждают девушкам. Один из молодых людей (как позже ему стало известно - ФИО1) ответил в грубой форме, а второй - ФИО3, засунул руку в карман ***. Он предположил, что у ФИО3 может быть оружие, поэтому разбил *** бутылку, оставив в руке отбитое горлышко. ФИО3 вытащил пистолет, направил в их с Алимовым сторону и стал при этом удаляться, а они пошли за тем. ФИО3 выстрелил в лицо Алимову, пистолет оказался ***. Затем ФИО3 побежал к Адрес***, они его не догнали. К ним подошли ФИО7 и ФИО1. Завязалась перепалка из-за того, что ФИО3 выстрелил в Алимова. При этом никто никому ударов не наносил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

собственноручным заявлением ФИО1 от ***, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему граждан, которые напали на него и избили *** в 03 часа 40 минут Адрес***. Нанесли телесные повреждения и в дальнейшем угрожали физической расправой и связями в органах ОВД (л.д. 3); которым подтверждается факт совершения преступления;

собственноручным заявлением ФИО3 от ***, в котором он просит принять меры к трем неизвестным ему гражданам, которые примерно в 03 часа 40 минут *** Адрес***, напали на него, при этом разбили бутылки *** и держа их в руках за горлышки угрожали ему физической расправой и убийством, пытались нанести удары заостренными краями бутылок в корпус и в лицо, он был вынужден (после неоднократных предупреждений) применить *** пистолет (л.д. 4); которым подтверждается факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ст. участковым уполномоченным осмотрена территория, Адрес***. В ходе осмотра изъят компакт-диск с записью наружного наблюдения (л.д. 20-21) в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) №*** от ***, из которого следует, что у ФИО1 телесные повреждения - ссадины на руках - по давности могут соответствовать ***, образовались от тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 23-24); которым подтверждается вред, причиненный потерпевшему;

заключением эксперта №*** от ***, из которого следует, что у ФИО1 телесные повреждения - ссадина передней поверхности *** предплечья, ссадина *** лучезапястного сустава - по давности могут соответствовать ***, образовались от тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 186-187); которым подтверждается вред, причиненный потерпевшему.

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершении преступления и его действия суд квалифицирует по п.Ач.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Суд читает наличие состава преступления установленным и доказанным. Алимов В.Е. полностью выполнил объективную и субъективную сторону преступления, он нанес 1 удар кулаком по лицу потерпевшего, причинив физическую боль. Алимов В.Е. действовал умышленно, беспричинно, в общественном месте, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод. Квалификацию действия Алимова в виде 1 удара кулаком по лицу потерпевшего, повлекшего физическую боль, по п.А ч.2 ст. 116 УК РФ суд считает соответствующей действующему законодательству. Ст.116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия. Поэтому в соответствии с диспозицией указанного закона виновный несет ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий.

Уголовное преследование ФИО2 *** прекращено судом за примирением с потерпевшим ФИО1

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, возмещение вреда потерпевшему, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Алимов В.Е. судим *** по *** к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно *** на не отбытый срок 1 г. 6 мес. 24 дня, судимость не снята и не погашена, преступление совершил в период отбытия наказания. Однако, в силу ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение, не назначать наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, исполнять наказание по настоящему приговору самостоятельно.

Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и дающих право на применение ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛИМОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не отменять.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий:                                                             Н.Н.Лавренова