Статья 161 часть 2 п. `г`



Дело № 1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                      23 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитников - адвокатов *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хахулина О.Б., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хахулин О.Б. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

         *** в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут Хахулин О.Б., находясь в Адрес***, действуя с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 сзади и, схватив за ручки принадлежащей последней сумки, несколько раз с силой дернул на себя, от чего ФИО1, потеряв равновесие, упала на землю, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Хахулин О.Б. применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес с силой не менее одного удара рукой в область правой руки ФИО1, отчего та испытала физическую боль и перестала удерживать свою сумку. Хахулин О.Б., осознавая, что ФИО1 не окажет ему сопротивление, открыто похитил, выхватив из ее рук сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 5900 рублей; гражданский паспорт, *** книжка, банковская карта ***, банковская карта *** на имя ФИО1, ценности не представляющие, а всего имущество на общую сумму 8400 рублей. Однако, Хахулин О.Б. довести до конца свои преступные действия не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО2 Преступными действиями Хахулина О.Б. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека *** предплечья, ***, кровоподтека *** надколенника, ***, которые расцениваются в отдельности и в совокупности как не причинившие вред здоровью. В результате преступных действий Хахулина О.Б. собственнику имущества ФИО1 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 8400 рублей, а также был причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хахулин О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержано защитником Шестопаловой И.В.

В судебном заседании подсудимый Хахулин О.Б. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании высказала свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Хахулина О.Б. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Хахулин О.Б. не судим; ***; на учетах в МОНД, МОПНД, врача-нарколога и врача-психиатра *** не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в ЖУ-№*** на его поведение в быту не поступало; по месту предыдущего жительства Адрес*** характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное и чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 14), раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, ***, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде по факту совершенного преступления, возмещение материального ущерба и принесенные извинения потерпевшей, что свидетельствует о раскаянии подсудимого; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.             

            Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

        В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда, поскольку в судебном заседании подтвержден факт причинения потерпевшей нравственных и физических страданий. При определении размера денежной компенсации судом учитываются обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости. Размер денежной компенсации морального вреда суд определяет в 5000 рублей.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Хахулина О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Хахулину О.Б. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Хахулина О.Б. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г. Мурманска до ***; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; с 23 до 06 часов находиться по месту жительства.

         В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания Хахулину О.Б. время его содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с Хахулина О.Б. пользу ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда от преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                                  /подпись/                  А.А. Маляр