Статья 158 часть 2 п `в`



1-264/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                23 июня 2011 года

        Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

подсудимой Невинской Е.А.

защитника -адвоката *** Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Невинской Е.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невинская Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут *** до 15 часов 40 минут *** подсудимая Невинская Е.А., находясь в Адрес***, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из кейса, находящегося в ***, тайно похитила денежные средства в сумме 35500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 35500 рублей.        

При ознакомлении с материалами уголовного дела Невинская Е.А. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Невинская Е.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в сумме 35500 рублей признала в полном объеме.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, однако по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Невинской Е.А. без проведения судебного разбирательства, заявил гражданский иск в сумме 35500 рублей.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренные п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Невинская Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.

Невинская Е.А. судимости не имеет, ***, на учете в МОПНД не состоит, ***, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Невинской Е.А., судом признаются: полное признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Невинской Е.А., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой Невинской Е.А. возможным без изоляции ее от общества, в связи, с чем назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 35500 рублей заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, так как имущественный ущерб наступил в результате преступных действий подсудимой, признан подсудимой в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невинскую Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Невинской Е.А. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Невинской Е.А. в пользу ФИО1 деньги в сумме 35500 (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ) рублей.

Вещественное доказательство:

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Невинская Е.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе или в течении 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья:                                  Г.Н. Гулевский