Статья 228 часть 1



Дело № 1-271/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                      30 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малышева С.Г., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         *** в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут Малышев С.Г., находясь в Адрес***, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта *** приобрел вещество массой 0,7035 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды до момента задержания около Адрес*** *** в 19 часов 40 минут и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Малышева С.Г., проведенного *** в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут в помещении дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Малышев С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержано защитником Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании подсудимый Малышев С.Г. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Малышева С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Малышев С.Г. не судим; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит. ***. По месту жительства участковым уполномоченным ОМ №*** УВД по г. Мурманску характеризуется удовлетворительно; по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его положительные характеристики - не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется; ***; признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования ***, что свидетельствует о раскаянии подсудимого; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.             

            Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Малышева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Малышеву С.Г. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Малышева С.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** хранить при уголовном деле;

- *** уничтожить;

- ***, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- *** считать возвращенными Малышеву С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                         /подпись/                  А.А. Маляр