Статья 161 часть 1



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                      30 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мурманской области Дюжева Ю.А.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Протасова С.В., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протасов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

         *** в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Протасов С.В., находясь в Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, подошел к *** и, осознавая, что его действия носят очевидный характер для ФИО1, открыто похитил магнитофон «***», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО2. ФИО1, пресекая преступные действия Протасова С.В., потребовала вернуть указанный магнитофон, однако Протасов С.В., игнорируя законные требования ФИО1 о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ФИО2 имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Протасов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержано защитником Шестопаловой И.В.

В судебном заседании подсудимый Протасов С.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия высказал свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства (л.д.112).

Государственный обвинитель Дюжев Ю.А. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Протасова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Протасов С.В. *** к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД, МОПНД, у врача-нарколога и врача-психиатра в *** районной больнице не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное и чистосердечное признание вины подсудимым (л.д.31).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, ***, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, возврат похищенного имущества и отсутствие материальных претензий потерпевшего, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.             

            Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Протасова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Протасову С.В. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Протасова С.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г. Мурманска до ***; не менять место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; с 22 до 06 часов находиться по месту жительства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** считать возвращенным законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                         /подпись/                  А.А. Маляр