ч.3 ст.30 - Статья 161 часть 2 п. `г`



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                      28 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семяшкина Е.И., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семяшкин Е.И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

         *** в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Семяшкин Е.И., находясь Адрес***, действуя с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и, схватив за ручки принадлежащей последней пакета, с силой дернул на себя, отчего ручки пакета порвались. Продолжая свои преступные действия, Семяшкин Е.И., выхватив из рук ФИО1, открыто похитил пакет, ценности не представляющий, в котором находились: гражданский паспорт ***, страховое свидетельство ***, страховой медицинский полис, сберегательная книжка «***» на имя ФИО1, ценности не представляющие; связка ключей, стоимости не представляющая; мобильный телефон «***» стоимостью 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «***», ценности не представляющей; куртка *** стоимостью 800 рублей; зонт стоимостью 200 рублей; очки *** стоимостью 400 рублей, находящиеся в футляре стоимостью 100 рублей; кошелек, стоимости не представляющий, с банковскими *** картами «***», «***», ценности не представляющими, денежными средствами в сумме 5000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 7000 рублей. Затем Семяшкин Е.И., удерживая при себе похищенное имущество, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате данного имущества, проследовал Адрес***, стремясь скрыться. ФИО1, осознавая явно преступный характер действий Семяшкина Е.И., и надеясь вернуть похищенное имущество, проследовала за ним. Находясь в Адрес***, Семяшкин Е.И., не желая отказываться от намеченной преступной цели и намериваясь удержать похищенное имущество при себе, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ФИО1 один удар рукой в плечо, причинив последней физическую боль. Однако Семяшкин Е.И. довести до конца свои преступные действия не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанные действия были пресечены ФИО1 Преступными действиями Семяшкина Е.И. собственнику имущества ФИО1 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей, а также был причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семяшкин Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержано защитником Алениной С.Е.

В судебном заседании подсудимый Семяшкин Е.И. в присутствии защитника Алениной С.Е. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия высказала свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства (л.д.141).

Государственный обвинитель Гусаров А.Н. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Семяшкина Е.И. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Семяшкин Е.И. не судим; ***; на учетах в МОНД, МОПНД, у врача-нарколога и врача-психиатра в *** районной больнице не состоит; имеет постоянное место работы; ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.             

            Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Семяшкина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Семяшкину Е.И. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Семяшкина Е.И. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; с 22 до 06 часов находиться по месту жительства.

         В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания Семяшкину Е.И. время его содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** считать возвращенным законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                          /подпись/                  А.А. Маляр