Статья 228 часть 1



Дело № 1-279/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                    28 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Москвиной Т.Н., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Богданова Е.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

Подсудимый Богданов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени до 18 часов 30 минут подсудимый Богданов Е.В., находясь Адрес***, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 1,028 грамма, то есть в крупном размере, и смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, массой не менее 0,504 грамма, то есть в крупном размере. ***, Богданов Е.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками наркоконтроля *** в 18 часов 30 минут у Адрес***.

Данное наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,028 грамма, то есть в крупном размере, и смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, массой 0,486 грамма, то есть в крупном размере, ***, изъято в ходе личного досмотра Богданова Е.В., проведенного *** в период времени с 19 часов 47 минут до 20 часов 26 минут в помещении УФСКН России по Мурманской области по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданов Е.В.в присутствии защитника Лысачека В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богданов Е.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Москвиной Т.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Богдановым Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богданова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Богданов Е.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего прохождения службы *** характеризуется положительно. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богданову Е.В., судом признаются: ***, полное признание вины, о чем свидетельствует протокол чистосердечного признания и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Богданову Е.В., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Богданова Е.В. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Богданову Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Богданова Е.В. обязанности: раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту своего жительства, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Богданова Е.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Богданов Е.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                       Г.Н. Гулевский