Статья 158 часть 2 п.`в`



Дело № 1-273/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                            29 июня 2011 года

      Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника -адвоката *** Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Романенкова С.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Романенкова С.И., ***,

      в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романенков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут *** подсудимый Романенков С.И., находясь в Адрес***, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил: мобильный телефон «***» стоимостью 6000 рублей, с зарядным устройством к нему, материальной ценности не представляющим и денежные средства в сумме 9000 рублей, а всего имущество ФИО1 на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Романенков С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романенков С.И. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романенков С.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в сумме 15000 рублей признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1, по окончании предварительного следствия и в судебном заседании заявила свое согласие на особый порядок постановления приговора в отношении Романенкова С.И. без проведения судебного разбирательства, заявила гражданский иск в сумме 15000 рублей.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, поддержал в полном объеме.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Романенков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.

Романенков С.И. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту проживания жалоб и заявлений по факту недостойного поведения не поступало, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романенкову С.И., судом признаются: полное признание вины, что выражается в написании чистосердечного признания и согласии на особый порядок рассмотрения дела, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романенкову С.И., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Романенкова С.И., возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 15000 рублей заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб наступил в результате преступления, совершенного подсудимым, признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романенкова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Романенкову С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Романенкова С.И. обязанность раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения в отношении Романенкова С.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Романенкова С.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отбывания наказания осужденному Романенкову С.И. реально, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с Романенкова С.И. в пользу ФИО1 деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Романенков С.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                       Г.Н. Гулевский