Статья 158 часть 1, Статья 158 часть 2 п.`а`



Дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                           27 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

подсудимых Кошелевой М.А., Кондратьевой О.А.,

защитника подсудимой Кондратьевой О.А. -адвоката *** Алениной С.Е., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

защитника подсудимой Кошелевой М.А. - адвоката *** Яковенко Е.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кошелевой М.А., ***

***

***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Кондратьевой О.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кошелева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут *** до 20 часов 00 минут *** подсудимая Кошелева М.А., находясь в Адрес***, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:

- 7 пар кроссовок «***» стоимостью 836 рублей каждая, общей стоимостью 5 852 рубля;

- 9 пар кроссовок «***» стоимостью 743 рубля каждая, общей стоимостью 6 687 рублей;

- 24 пары кроссовок «***» стоимостью854 рубля каждая, общей стоимостью 20 496 рублей;

- 5 пар кроссовок «***» стоимостью 767 рублей каждая, общей стоимостью 3 835 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО «***» на общую сумму 36870 рублей.

С похищенным имуществом подсудимая Кошелева М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «***» имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимые Кошелева М.А. и Кондратьева О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут *** подсудимая Кошелева М.А. совместно и по предварительному сговору с подсудимой Кондратьевой О.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в магазин «***», расположенный в Адрес***, где действуя по ранее намеченному преступному плану, Кошелева М.А., воспользовавшись имеющимся у нее устройством для снятия антикражного оборудования, сняла с двух пар кроссовок, принадлежащих ООО «***» антикражное оборудование, одну пару указанных кроссовок положила в свою сумку, а другую пару кроссовок передала подсудимой Кондратьевой О.А., которая положила переданные ей кроссовки в свою сумку.

Продолжая свои преступные действия подсудимая Кошелева М.А., действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с подсудимой Кондратьевой О.А. с похищенным вышли из Адрес*** и с места совершения преступления скрылись, тайно похитив: одну пару кроссовок «***» стоимостью 743 рубля и одну пару кроссовок «***» стоимостью 767 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее ООО «***», на общую сумму 1510 рублей, которым распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «***» имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимая Кошелева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 00 минут подсудимая Кошелева М.А., находясь в Адрес***, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно похитила из сумки ФИО1 имущество, принадлежащее последней, а именно:

- кошелек стоимостью 300 рублей;

- банковскую карту «***» на имя ФИО1 стоимости не имеющую;

- банковскую карту «***» на имя ФИО1 стоимости не имеющую;

- косметичку стоимостью 500 рублей;

- паспорт *** на имя ФИО1, стоимости не имеющий;

- *** свидетельство на имя ФИО1, стоимости не имеющее;

- *** удостоверение на имя ФИО1, стоимости не имеющее,

- сберегательную книжку *** на имя ФИО1, стоимости не имеющую;

- денежные средства в сумме 290 рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 1090 рублей. С похищенным имуществом подсудимая Кошелева М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошелева М.А. в присутствии защитника Яковенко Е.А. и Кондратьева О.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кошелева М.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника - адвоката Яковенко Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитникам, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании подсудимая Кондратьева О.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Кошелевой М.А. и Кондратьевой О.А. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2, будучи надлежащим образом извещенными о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суд не сообщили, однако по окончании предварительного следствия заявили свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Кошелевой М.А. и Кондратьевой О.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кошелевой М.А. и Кондратьевой О.А. по факту хищения двух пар кроссовок ***, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Кошелевой М.А.по факту хищения имущества ООО «***» с *** по *** и по факту хищения у ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Кошелева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и жизнь их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми Кошелевой М.А. и Кондратьевой О.А. совместно, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.Преступления, совершенные подсудимой Кошелевой М.А. самостоятельно, относятся к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Кошелева М.А. ***, к административной ответственности не привлекалась, на учете МОПНД не состоит, ***, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кошелевой М.А., судом признаются: протоколы чистосердечных признаний как явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Подсудимая Кондратьева О.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кондратьевой О.А., суд признает: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает исправление подсудимых Кошелевой М.А. и Кондратьевой О.А. возможным без изоляции их от общества, в связи, с чем назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданские иски в деле не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелеву М.А. по факту хищения двух пар кроссовок *** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно.

Кошелеву М.А. по факту хищения имущества ООО «***» с *** по *** и по факту хищения у ФИО1 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Кошелевой М.А. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Кондратьеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Кошелевой М.А. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Кондратьевой О.А. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенными ФИО1;

- *** - считать возвращенными ООО «***»;

- *** уничтожить;

- *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденные Кошелева М.А. и Кондратьева О.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                          Г.Н. Гулевский