Ст.33 ч. 5 - Статья 228 часть 1



Дело № 1-242/11 г.                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                         27 июня 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Ворониной В.Ф., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дедковского Ф.Г., ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Дедковский Ф.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть содействие совершению незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 15.00 часов до 15 часов 40 минут *** Дедковский Ф.Г., действуя в интересах и по просьбе ФИО1, в Адрес***, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, на денежные средства в сумме 3500 рублей, переданные ему ФИО1, приобрел наркотическое средство героин, массой 0,824 грамма, то есть в крупном размере, которое перенес из Адрес*** в автомобиль ***, государственный регистрационный знак №***, находящийся у Адрес*** и передал ФИО1. В 15 часов 40 минут *** Дедковский Ф.Г. и ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля в автомобиле ***, и данное наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,824 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота входе личного досмотра ФИО1 *** в период с 17 часов 06 минут до 17 часов 35 минут в помещении УФСКН РФ по Мурманской области.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Дедковский Ф.Г. в присутствии защитника Ворониной В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Дедковский Ф.Г. в присутствии защитника Ворониной В.Ф. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дедковского Ф.Г. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

          Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, как дисциплинированный, добросовестный работник.

Дедковский Ф.Г. ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства и бывшей работы характеризуется удовлетворительно. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ и также - наказания в виде штрафа, суд не усматривает по вышеизложенным доводам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

     Дедковского Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, в течение которых он обязан доказать свое исправление.

Меру пресечения Дедковскому Ф.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать осужденного Дедковского Ф.Г. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного госоргана.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - оставить собственнику Дедковскому Ф.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:                                                             Н.Н. Лавренова