Статья 158 часть 2 п. `в`



Дело № 1-249/11 г.                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                        08 июня 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джалаловой И.Р., ***;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158                                                                                                                                                                                                      УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Джалалова И.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 10.00 часов *** до 16.30 часов *** Джалалова И.Р., Адрес***, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее *** ФИО1 имущество, а именно:

-системный блок, стоимостью 6000 рублей;

-монитор *** в комплекте с клавиатурой и компьютерной мышью, общей стоимостью 5000 рублей;

-принтер, стоимостью 3500 рублей;

-сканер, стоимостью 3500 рублей,

а всего имущества на общую сумму 18000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Джалалова И.Р. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимая Джалалова И.Р. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданский иск признает в полном объеме. ***.

Потерпевшая ФИО1 согласна на применение особого порядка судебного разбирательства, о чем заявила письменно в ходе следствия (л.д. 96) и в судебном заседании, так же заявляет гражданский иск на сумму 18000 рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Джалаловой И.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимой (л.д. 23), раскаяние в содеянном, полное признание вины, мнение потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.          Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Джалалова И.Р. ранее не судима, ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и дающего основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено и сторонами суду не приведено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 18 тысяч рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества, на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как иск нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании, в полном объеме признан подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

     Джалалову И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, в течение которых осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Джалаловой И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не отменять.

Обязать осужденную Джалалову И.Р. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу, с 23 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства, ***.

Взыскать с Джалаловой И.Р. в пользу ФИО1 18 (восемнадцать) тысяч рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - оставить собственнику Джалаловой И.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:                      подпись                                       Н.Н. Лавренова

а