Статья 158 часть 1 (12-ть эпизодов), Статья 158 часть 3 п. `а`



Дело № 1-48/11 г.                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                            19 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е., Барановой Н.Л., Белых А.А., Бутенко Н.А., Казаковой А.Р.,

с участием: помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Скробот А.В., Пановой В.А., Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Кострукова Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кострукова Р.А., ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Коструков Р.А. двенадцать раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 часов *** до 24 часов *** Коструков Р.А., находясь Адрес***, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил автомобиль ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащий ФИО1, стоимостью 20.000 рублей, припаркованный возле указанного дома, воспользовавшись услугами эвакуатора, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

В период с 15 часов *** до 14.45 часов *** Коструков Р.А., неустановленным следствием способом незаконно с целью хищения чужого имущества проник в Адрес***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 18.000 рублей, а именно: мужские полуботинки «***», стоимостью 3500 рублей; гитару, стоимостью 500 рублей; компьютерный стол, стоимостью 3000 рублей; *** стул, стоимостью 500 рублей; телевизор «***» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей; люстру, стоимостью 2000 рублей; два бра стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 1000 рублей; три настенных шкафа стоимостью 2000 рублей каждый, а всего на общую сумму 6000 рублей; пылесос «***», стоимостью 500 рублей; гирю 16 кг, стоимости не имеющую, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

В период с 21.30 часов *** до 07.30 часов *** Коструков Р.А., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него канцелярских ножниц, открыл замок *** двери автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО3, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество ФИО3: автомагнитолу «***», стоимостью 2000 рублей; ящик, стоимости не имеющий, в котором находились 4 CD-диска, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; *** нож, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 2800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

*** в период с 11.30 часов до 12.55 часов Коструков Р.А., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него *** ножниц, открыл замок водительской двери автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО4, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество ФИО4: автомагнитолу «***», стоимостью 6000 рублей; *** фонарик, стоимостью 80 рублей, а всего имущества на общую сумму 6080 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

В период с 23 часов *** до 07.20 часов *** Коструков Р.А., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него *** ножниц, открыл замок водительское двери автомобиля ***, транзитный номер №***, принадлежащего ФИО5, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество ФИО5: автомагнитолу «***», стоимостью 3000 рублей; ароматизатор в тубе, стоимости не имеющий, а всего имущества на общую сумму 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период с 20.15 часов *** до 08.30 часов *** Коструков Р.А., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ножниц, открыл замок водительской двери автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО6, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «***» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился импо своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период с 20 часов *** до 11.30 часов *** Коструков Р.А., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью камня разбил стекло *** двери автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО7, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «***», стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

В период с 17 часов *** до 15.35 часов *** Коструков Р.А., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ножниц, открыл замок водительской двери автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО8, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество ФИО8: автомагнитолу «***», стоимостью 4700 рублей; флеш-карту ***, стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 5400 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

В период с 17 часов *** до 09 часов *** Коструков Р.А., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ножниц, открыл замок *** двери автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО9, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество ФИО9: автомагнитолу «***», стоимостью 3500 рублей; набор инструментов, стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему смотрению, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В период с 22.00 часов *** до 13.00 часов *** Коструков Р.А., находясь у Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него *** ножниц, открыл замок *** двери автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО10, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «***», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

В период с 23.30 часов *** до 09 часов *** Коструков Р.А., находясь у Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ножниц, открыл замок водительской двери автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО11, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «***» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

*** в период с 00.00 часов до 09.18 часов Коструков Р.А., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ножниц, открыл замок водительской двери автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО12, припаркованного возле указанных домов, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО12: автомагнитолу «***», стоимостью 1000 рублей, чемодан с инструментами, стоимостью 4500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 имущественный ущерб на сумму 5500 рублей.

В период с 12 часов *** до 10.40 часов *** Коструков Р.А., находясь у Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью камня разбил стекло *** двери автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО13, припаркованного возле указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «***», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

          Подсудимый Коструков Р.А. в судебном заседании вину в совершении 12-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Кострукова Р.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что *** примерно в 09 часов, он вместе *** ФИО14 проходил по Адрес***, где на площадке у шиномонтажа, *** он увидел несколько автомобилей «***», которые находились в неисправном техническом состоянии. Он поинтересовался у работника указанного шиномонтажа ФИО15, кому принадлежат данные автомобили, при этом ФИО14 стоял в стороне и не слышал разговора. Всего было 3 автомобиля: «***» *** цвета, «***» *** цвета и «***» *** цвета. ФИО15 сказал, что два автомобиля: «***» и «***» принадлежат ему. По поводу автомобиля «***» ФИО15 сказал, что не знает, кому он принадлежит. Он спросил разрешения сдать его автомобили на металлолом, на что тот согласился. Он вызвал эвакуатор, затем позвонил работнику ООО «***» ФИО16, который принимает металл на базе скупке металла «***». Примерно в 10.30 часов приехал эвакуатор, на котором он отвез сначала автомобиль «***», затем остальные два автомобиля на Адрес***. За каждый автомобиль ФИО16 заплатил ему 2500 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды.

*** примерно в 02.00 часов у Адрес*** он ножницами вскрыл замок водительской двери автомашины «***» *** цвета, откуда похитил автомагнитолу «***» со съемной панелью *** цвета, а также 4 CD-диска в ***, после чего с похищенным вышел из автомашины и направился в Адрес***, где продал магнитолу и 4 диска таксисту за 800 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

*** примерно в 12.00 часов у Адрес*** он при помощи ножниц вскрыл водительскую дверь автомобиля «***» *** цвета, откуда похитил автомагнитолу «***», со съемной панелью, фонарик ***, после чего покинул салон данной автомашины. Похищенную автомагнитолу продал *** ранее не знакомому таксисту за 1000 рублей, фонарик выкинул за ненадобностью.

*** около 03.00 часов, он находясь у Адрес***, при помощи ножниц вскрыл водительскую дверь автомобиля «***», откуда похитил автомагнитолу «***», после чего *** продал автомагнитолу, ранее не знакомому таксисту за 500 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению.

*** примерно в 03.00 часов он около Адрес*** с помощью ножниц вскрыл водительскую дверь автомобиля «***» *** цвета, откуда похитил автомагнитолу «***» со съемной панелью, после чего *** продал ее ранее не знакомому таксисту за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

*** примерно в 05.00 часов он в Адрес*** камнем разбил стекло *** двери автомобиля «***» *** цвета, откуда похитил автомагнитолу «***», со съемной панелью, после чего направился Адрес***, где продал ее ранее незнакомому таксисту за 1500 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению.

*** примерно в 16.00 часов у Адрес*** он при помощи ножниц вскрыл *** дверь автомобиля «***», откуда похитил автомагнитолу «***» со съемной панелью и флеш-картой, после чего направился Адрес***, где продал похищенную автомагнитолу с флеш-картой незнакомому таксисту за 1000 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению.

*** примерно в 03.00 часов возле Адрес*** он ножницами вскрыл *** дверь автомобиля «***» *** цвета, откуда похитил автомагнитолу «***» со съемной панелью, а также из багажника - набор инструментов ***, после чего пошел Адрес***, где продал все ранее незнакомому таксисту за 1800 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

*** примерно в 11.00 часов возле Адрес*** он ножницами вскрыл *** дверь автомобиля «***», *** цвета, откуда похитил автомагнитолу «***», вместе с съемной панелью, после чего пошел в Адрес***, и продал ФИО17 автомагнитолу за 600 рублей.

*** примерно в 03.00 часов возле Адрес*** он ножницами вскрыл водительскую дверь автомобиля *** *** цвета, откуда похитил автомагнитолу «***», пульт дистанционного управления от автомагнитолы, после чего направился Адрес*** где продал автомагнитолу ранее незнакомому таксисту за 800 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению.

          *** примерно в 04.00 часов возле Адрес*** он ножницами вскрыл *** дверь автомобиля «***», откуда похитил автомагнитолу «***», а также чемодан с инструментами, после чего *** продал автомагнитолу и набор инструментов незнакомому таксисту за 1800 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

***, примерно в 06.30 часов у Адрес*** он камнем разбил стекло *** двери автомобиля «***», откуда похитил автомагнитолу «***», после чего пошел Адрес***, где продал автомагнитолу за 1500 рублей, ранее не знакомому таксисту. Деньги потратил по своему усмотрению.

Вина подсудимого по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в *** за 30.000 рублей она приобрела в собственность автомобиль ***, *** года выпуска, *** цвета государственный регистрационный знак №***. Автомобиль стоял возле Адрес***, она намеревалась его утилизировать. Последний раз она видела свой автомобиль ***. *** ей позвонила *** ФИО18, *** и сообщила, что на стоянке, которая расположена Адрес*** отсутствует ее автомобиль, после чего она вечером приехала и обнаружила, что ее автомобиля действительно нет. Свой автомобиль она никуда не перегоняла, и никому такого разрешения не давала. ***, когда она видела последний раз свой автомобиль, то не обратила внимание, были ли на нем колеса. В настоящее время она свой автомобиль оценивает в 20 000 рублей. Мог ли сам автомобиль передвигаться, она не знает, так как последний раз на нем ездила в ***. Она полагает, что автомобиль передвигаться не мог, его просто похитили. Заявляет гражданский иск на сумму 20000 рублей.

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он арендует землю, расположенную Адрес***, где расположено помещение шиномонтажа. Примерно с Адрес*** у помещения шиномонтажа были припаркованы различные автомобили, два из которых принадлежат ему, а один - *** - его знакомой ФИО1. Также были припаркованы еще несколько автомобилей, которые были в негодном состоянии, с разбитыми стеклами, поврежденными колесами. *** примерно в 09.00 часов к нему на станцию шиномонтажа подошел *** человек, представившийся Р., и спросил, чьи автомобили припаркованы возле шиномонтажа, на что он ответил, что два автомобиля: *** и *** принадлежат ему, а автомобиль *** принадлежит одному из его знакомых. Разрешения забирать данные автомобили он Р. не давал. Затем он ушел по своим делам и за действиями Р. не наблюдал. Также уточняет, что вместе с Р. был второй *** человек. Через некоторое время он обнаружил, что поврежденные транспортные средства отсутствуют, среди которых был и автомобиль ФИО1.

показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в *** ему позвонил малознакомый *** человек по имени Р., который пояснил, что у него имеется несколько кузовов от автомобилей российского производства и предложил их приобрести. Они договорились о встрече, и через некоторое время, когда он находился на Адрес***, туда подъехал эвакуатор, на котором был закреплен автомобиль ***, из эвакуатора вышел Р. и ранее незнакомый ему *** человек. Он передал Р. 2500 рублей за автомобиль, тот пояснил, что ему безвозмездно передали всего три автомобиля, которые желает продать. Через некоторое время Р. привез еще два автомобиля - *** и ***, за каждый из которых он заплатил по 2500 рублей. О том, что указанные автомобили Р. взял без спроса, он не знал.

сообщением от *** о том, что *** в 20.15 часов по телефону «02» поступило сообщение в дежурную часть УВД, о том, что по адресу: Адрес*** пропал автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащий ФИО1 (т. 1 л.д. 226); которым подтверждаются время, место и факт совершения преступления;

протоколом принятия устного заявления ФИО1 от *** о том, что в период времени с *** по *** неустановленное лицо, находясь у Адрес***, тайно путем свободного доступа похитило принадлежащее ей имущество, стоимостью 20.000 рублей, причинив тем самым ей имущественный ущерб (т.1 л.д.227); которым подтверждаются факт и обстоятельства совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен участок местности Адрес*** (т. 1 л.д. 231-232); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А. от *** о том, что в *** числах точно не помнит, он шел с ФИО14 по Адрес***. Рядом с шиномонтажной у Адрес*** он обратил внимание на не пригодные автомобили к эксплуатации марки ***. После чего он и ФИО14 подошли к работнику шиномантажки ФИО15 и спросили про машины. ФИО15 пояснил, что две машины *** и *** его и разрешил забрать их на металлолом. Он вызвал со своего номера эвакуатор со стоянки «***». Приехал эвакуатор и они по очереди увезли автомобили, которые им отдал ФИО15, на прием металла «***». Рядом с автомобилями, которые отдал им ФИО15 стоял еще один автомобиль ***, как ему показалось без хозяина. *** был *** цвета. Данное транспортное средство было без стекол, без номерных знаков, полностью не пригодно для эксплуатации, поэтому он решил, что *** безхозный и решил забрать его на металл. Данный автомобиль он увез так же на вызванном им эвакуаторе со стоянки «***». Он позвонил работнику ООО «***» «***», который занимает приемом металла и сдал ему *** *** цвета на металл за 2500 рублей, которые он потратил на свои нужды. Когда он забирал автомобиль ***, то ФИО14 не знал, что автомобиль ФИО15 не принадлежит и забирал его без спроса. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д.19); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления;

         протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А. от ***, в ходе которой подозреваемый Коструков Р.А. показал, что с Адрес*** похитил припаркованный автомобиль *** *** цвета ***, который погрузив на эвакуатор продал в Адрес*** за 2500 рублей (т. 2 л.д. 36-38); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления;

Вина подсудимого по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она зарегистрирована в Адрес***. В квартире *** она, появляется *** примерно 1-2 раза в месяц. *** примерно в 15.00 часов она проверяла квартиру, все было в порядке. *** она приехала и обратила внимание, что наружный накладной замок был заперт только на один оборот. Далее она прошла в квартиру и обратила внимание, что отсутствует гитара ***, которая находилась в *** комнате. Также отсутствовал компьютерный стол и офисный стул. В спальне пропала люстра с потолка и два бра на стене под кроватью. В *** комнате с письменного стола пропал телевизор *** с пультом дистанционного управления. На кухне со стены пропали три настенных шкафа, ***. Из кухни пропал пылесос ***. Из прихожей пропали полуботинки ***, размер примерно 39-40, пропала гиря 16 кг. На лоджии у спальной комнаты она обнаружила повреждение *** перегородки с соседским балконом, в виде пролома в верхней части. Обнаружив хищение имущества, она обратилась к соседке из кв. №*** ФИО19, и та по ее просьбе вызвала сотрудников милиции. Гитару она оценивает в 500 рублей, компьютерный стол в 3000 рублей, офисный стул в 500 рублей, люстру и бра в 3000 рублей, телевизор «***» с пультом дистанционного управления -1000 рублей, три настенных шкафа оценивает в 6000 рублей, полуботинки «***» 3500 рублей, пылесос «***» 500 рублей, гиря 16 кг, стоимости не имеющая, таким образом ей причинен имущественный ущерб на общую суму 18.000 рублей. В настоящее время ей похищенный пылесос возвращен. Таким образом ей причинен имущественный ущерб в общей сумме 17.500 рублей. На данную сумму, гражданский иск она заявлять не желает.

показаниями свидетеля ФИО20- старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что им был опрошен и взято чистосердечное признание у Кострукова Р.А. в совершении кражи у ФИО2. Подсудимый написал собственноручно чистосердечное признание, о том, что *** он совершил квартирную кражу Адрес***. В данную квартиру Коструков проник с помощью подбора ключа. Из вышеуказанной квартиры Коструков похитил кухонный гарнитур, компьютерный стол, пылесос. Данные вещи Коструков продал *** ФИО21. Также Коструков похитил из данной квартиры еще какие-то вещи, но какие именно, не помнит. После этого им было взято объяснение с Кострукова Р.А., в котором тот пояснил аналогичные чистосердечному признанию обстоятельства. Больше Коструков по данному поводу пояснить ничего не смог. Вину в совершенном преступлении Коструков признал полностью, в содеянном раскаялся. Им на Кострукова Р.А. не оказывалось ни психического, ни физического воздействия. Чистосердечное признание Коструков Р.А. написал добровольно, без принуждения, а также добровольно дал объяснение по данному факту.

Также в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что ФИО21 ему пояснял о приобретении у Кострукова пылесоса следующее: Коструков пришел к ФИО21 домой и предложил приобрести компьютерный стол, пылесос и телевизор. При этом показания ФИО21 давал добровольно, на состояние здоровья жалоб не высказывал, давления на него никакого не оказывалось. После допроса ФИО21 позвонил домой своему отцу, и тот привез пылесос, который он затем передал в следствие.

показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в ***, точное число не помнит, он проходил мимо магазина «***», который расположен по Адрес***. В это время к нему подошли двое *** людей, один из которых был ФИО23, второй - *** был Коструков Р.А.. ***. ФИО23 предложил ему приобрести у них кроссовки *** за 1200 рублей. Он попросил показать кроссовки. ФИО23 взял из рук у Кострукова *** пакет, из которого достал кроссовки. Он посмотрел их и согласился приобрести за указанную сумму. Он передал ФИО23 деньги в сумме 1200 рублей, а тот ему кроссовки. ***. Кроссовки приобретал для личного пользования, однако, через неделю решил их продать. Кроссовки продал по одному из объявлений в газете «***» ранее не знакомому молодому человеку за 2000 рублей, который приходил за ними к нему домой. Как выглядел молодой человек, не помнит. За какое число была газета, и по какому номеру он звонил молодому человеку, также не помнит. О том, что кроссовки были похищены, ему известно не было.

показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть знакомый Коструков Р.А., ***. Примерно в *** ему позвонил Коструков и попросил помочь продать ботинки «***», на что он согласился. ***. Он предложил своему знакомому ФИО22 приобрести ботинки, тот их посмотрел и согласился купить за 1200 рублей. Деньги он отдал Кострукову, и они впоследствии вместе их потратили ***. Когда он увидел у Кострукова ботинки, то сказал, что у него не может быть таких ботинок, но Коструков сказал, что это его ботинки, и продает их, так как нужны деньги. Примерно через неделю ему снова позвонил Коструков и попросил продать телевизор, он согласился. Телевизор был *** с пультом дистанционного управления. При этом Коструков также сказал, что телевизор его. Данный телевизор он продал своему знакомому ФИО24 за 500 рублей, деньги потом отдал Кострукову. Позже Коструков ему рассказал, что залез *** в Адрес***, откуда похитил кухонный гарнитур, компьютерный стол, а также телевизор и ботинки, а вышел из квартиры через входную дверь. У Кострукова не могло быть таких ботинок и телевизора, так как он хорошо знает подсудимого, ***.

показаниями свидетеля ФИО25 - следователя СО №*** УВД по г. Мурманску, которая в судебном заседании пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Кострукова Р.А. В ходе предварительного следствия она допрашивала в качестве свидетеля ФИО21. Тот добровольно давал показания о том, что приобрел у Кострукова пылесос, компьютерный стол, который потом перепродал. Перед началом допроса она предупреждала ФИО21 об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. ***. Также ФИО21 пояснял, что Коструков предлагал ему еще приобрести телевизор, но тот отказался. В ходе допроса давления на свидетеля не оказывалось, показания он давал добровольно, ***, жалоб на состояние здоровья ФИО21 не предъявлял. Протокол допроса ФИО21 она оформляла согласно требованиям закона, ***.

сообщением от *** о том, что по телефону «02» в 14.45 часов *** поступило сообщение от ФИО2 о том, что *** по адресу: Адрес*** пропало ее имущество (т. 4 л.д. 66); которым подтверждаются время, место и факт совершения преступления;

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2 от *** о том, что в период времени с 15.00 часов *** до 13.30 часов ***, неустановленное лицо, незаконно проникло в Адрес***, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО2, причинив ей тем самым имущественный ущерб на общую сумму 18.000 рублей. Просит принять меры к розыску виновного лица и привлечь его к уголовной ответственности (т.4 л.д. 67); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого была осмотрена кв. Адрес*** (т. 4 л.д. 71-72); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого была осмотрена перегородка между балконами Адрес*** (т. 4 л.д. 75 -76); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом выемки от ***, в ходе которой в служебном кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску у свидетеля ФИО21 был изъят пылесос «***» серийный №***(т. 4 л.д. 140-141); которым подтверждается наименование и вид вещи из объема похищенного;

протоколом осмотра предмета от ***, в ходе которого был осмотрен пылесос «***» серийный №*** (т. 4 л.д. 144-145); которым подтверждается наименование вещи из объема похищенного;

протоколом предъявления предмета для опознания от ***, в ходе которого потерпевшей ФИО2 был опознан пылесос *** серийный №***, который был похищен из Адрес*** в период времени с 15.00 часов *** до 13.30 часов *** (т.4 л.д. 149-150); которым подтверждается факт совершения преступления и принадлежность похищенной вещи;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А., от *** о том, что *** совершил он квартирную кражу Адрес***. В квартиру проник путем подбора ключа. Похитил кухонный гарнитур, компьютерный стол и пылесос. Продал данные вещи ФИО21, и еще какие-то вещи, которые он вспомнить не может (т. 4 л.д. 155); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления.

Виновность подсудимого по третьему эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ***, государственный регистрационный знак №***. *** примерно в 13.00 часов он подъехал на указанном автомобиле к Адрес***, закрыл дверь на ключ и пошел домой (автомобиль ни сигнализацией, ни центральным замком не оборудован). Примерно в 21.00 часов *** он вышел из дома и пошел в магазин, автомобиль стоял на месте, его двери по-прежнему были закрыты. В 21.30 часов *** он вернулся домой, и примерно в 23.30 часов лег спать. Проснулся он примерно в 06.50 часов *** и примерно в 07.30 часов вышел из дома, подошел к автомобилю и открыв водительскую дверь ключом, увидел, что *** пассажирская дверь открыта, в штатном месте отсутствует автомагнитола, и из ячейки куда она устанавливается торчат провода. Также между передними сиденьями отсутствовал ящик, в котором находились 4 CD-диска с записью музыки, в настоящий момент каждый диск он оценивает в 150 рублей. Также в ящике был *** нож, который оценивает в 200 рублей. Похищенную автомагнитолу «***» в корпусе *** цвета оценивает в 2000 рублей. Приобретал он ее в ***. Он осмотрел замок двери, которая была вскрыта и не обнаружил никаких дефектов, у него сложилось такое впечатление, что замок был вскрыт родным ключом. Ключи от автомобиля находятся только у него. Таким образом ему причинен имущественный ущерб на сумму 2800 рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму причиненного ему ущерба Коструковым Р.А., данные которого стали известны от сотрудников милиции, а именно на 2800 рублей.

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3 от *** о том, что в период времени с 21.30 часов *** до 07.30 часов *** неустановленное лицо, находясь у Адрес*** тайно, путем свободного доступа из автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, припаркованного у указанного дома, похитило имущество, принадлежащее ФИО3, общей стоимостью 2800 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб на указанную сумму. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 1); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от *** в ходе которого был осмотрен автомобиль ***, государственный регистрационный знак №*** припаркованного у Адрес*** (т. 1 л.д. 6-7); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протокол выемки от *** в ходе которого у потерпевшего ФИО3 в служебном кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, по адресу: Адрес*** были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***; гарантийный талон на автомобильную магнитолу «***» серийный №*** от *** с кассовым чеком на сумму 4460 рублей от *** (т. 1л.д. 42-43); которым подтверждается объем и вид похищенного;

протоколом осмотра документов от *** в ходе которого были осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***; гарантийный талон на автомобильную магнитолу «***» серийный №*** от *** с кассовым чеком на сумму 4460 рублей от ***; копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, гарантийного талона на автомобильную магнитолу «***» серийный №*** от *** с кассовым чеком на сумму 4460 рублей от *** (т.1 л.д. 44-45); которым подтверждается вид и объем похищенного;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А. от ***, в ходе которой подозреваемый Коструков Р.А. показал, что он *** примерно в 02.00 часов, находясь Адрес***, ножницами провернул личинку замка *** двери автомобиля ***, государственный регистрационный знак №***, после чего проник в салон автомобиля и похитил оттуда автомагнитолу «***», 4 CD-диска, которые позже продал незнакомому таксисту (т. 1 л.д. 72-73); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Вина подсудимого по четвертому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее в личной собственности имеется автомобиль «***» в кузове *** цвета, *** года выпуска, регистрационный знак №***. Автомашина оборудована сигнализацией и центральным замком на все *** двери, тонировки на стеклах машины нет. В автомашине была установлена автомагнитола фирмы «***» со съемной панелью. ***. Автомагнитолу она приобретала в *** и оценивает ее в 6000 рублей, так как была в хорошем техническом состоянии. *** примерно в 11.30 часов она подъехала на своей автомашине к Адрес***, после чего закрыла автомашину на центральный замок, включила сигнализацию и пошла к себе домой. Дома она находилась примерно 40-50 минут, и около 12.20 часов - 12.30 часов *** она вышла из дома и направилась к своей автомашине. Когда она стала подходить к автомашине, то нажала на пульт управления, чтобы снять сигнализацию и открыть центральный замок, но сигнала о том, что сработала сигнализация, она не услышала, а только сработал сигнал, что центральный замок отключился. Подойдя к водительской двери автомобиля она увидела, что водительская дверь не плотно закрыта и через водительское стекло автомобиля увидела, что отсутствует вышеуказанная автомагнитола. После чего она вызвала сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции, она осмотрела салон автомобиля и обнаружила, что пропал *** фонарик *** стоимостью 80 рублей. Больше из автомобиля ничего не пропало. Таким образом, ей причинен имущественный ущерб на сумму 6080 рублей, желает заявить гражданский иск на указанную сумму.

сообщением от *** о том, что *** в 12.55 часов по телефону «02» поступило сообщение от гр. ФИО4 о том, что из ее автомобиля ***, государственный регистрационный знак №*** пропало имущество (т. 1 л.д.80); которым подтверждаются время, место и факт совершения преступления;

протоколом принятия устного заявления от ФИО4 *** о том, что в период времени с 11.30 часов до 12.30 часов ***, неустановленное лицо, путем повреждения замка на водительской двери, незаконно проникло в салон автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованный у Адрес***, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО4, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму 6080 рублей. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т. 1 л.д.81); которым подтверждается обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованный у Адрес*** (т. 1 л.д.87-88); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А., от *** о том, что признается в совершенном им преступлении, а именно на Адрес***, примерно в 12 часов дня он ножницами открыл автомобиль ***, из которого похитил автомагнитолу «***», которую продал таксисту ***. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1 л.д. 123); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступлений;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А., от ***, в ходе которой подозреваемый Коструков Р.А. показал, что *** примерно в 12.00 часов, находясь Адрес***, из автомобиля «***» похитил автомагнитолу «***», которую продал ранее не знакомому таксисту (Т. 1 л.д. 140-141); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Вина подсудимого по пятому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль «***», транзитный №***, который приобрел *** по генеральной доверенности. *** в 23.00 часов он припарковал свой автомобиль Адрес***, закрыл на замок. Сигнализацией, центральным замком, автомобиль не оборудован. Примерно в 07.15 часов *** он подошел к своему автомобилю и увидел, что стекло водительской двери открыто, а также были открыты все двери. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что из салона автомобиля пропала автомагнитола «***», которую оценивает в 3000 рублей. После этого он вызвал сотрудников милиции. Также из содержимого бардачка пропала доверенность на куплю-продажу данного автомобиля. Из салона автомобиля пропал ароматизатор в тубе, стоимости не имеющей. Таким образом, ему причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. Гражданский иск заявлять не желает.

сообщением от *** о том, что *** по телефону «02» поступило сообщение от ФИО5 о том, что из его автомобиля «***» транзитный №*** пропала автомагнитола (т.2 л.д. 79); которым подтверждаются время, место и факт совершения преступления;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от *** от ФИО5 о том, что в период времени с 23.00 часов *** до 07.15 часов *** неустановленное лицо, находясь у Адрес***, тайно, путем свободного доступа из автомобиля «***», транзитный №***, похитило принадлежащее ему имущество, стоимостью 3000 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо, привлечь к уголовной ответственности (т.2 л.д. 80); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого у Адрес*** был осмотрен автомобиль «***» транзитный №*** (т.2 л.д. 85-86); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А. от *** о том, что *** примерно в 03.00 часов ночи, он ножницами открыл автомобиль ***. Машина стояла у Адрес***, из нее он похитил автомагнитолу «***», которую продал таксисту *** за 500 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.2 л.д. 105); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А. от ***, в ходе которого подозреваемый Коструков Р.А. показал, что *** примерно в 03.00 часов, находясь у Адрес***, с помощью *** ножниц, открыл личинку замка автомобиля «***», откуда похитил автомагнитолу «***», которую позже продал незнакомому таксисту (т.2 л.д. 118-119); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Вина подсудимого по шестому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он имеет в собственности автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, в кузове *** цвета. *** примерно в 20.15 часов он припарковал свой автомобиль у Адрес***. Под *** пассажирское сиденье он положил съемную панель от автомагнитолы «***», пульт дистанционного управления от автомагнитолы находился у стекла на передней панели автомобиля. Автомобиль он поставил на сигнализацию, но звук на ней отключен. *** примерно в 08.05 часов он подошел к своему автомобилю и увидел, что приоткрыта водительская дверь. Затем он вызвал сотрудников милиции. После осмотра салона автомобиля, он обнаружил, что из панели похищена автомагнитола «***», с пультом дистанционного управления. Похищенную автомагнитолу он приобретал за 5900 рублей, в настоящее время оценивает ее в 3000 рублей. Таким образом, ему причинен не значительный ущерб на сумму 3000 рублей, гражданский иск заявлять не желает.

сообщением от *** о том, что *** в 08.30 часов поступило сообщение о том, что по Адрес*** из автомобиля *** государственный регистрационный знак №***, пропало имущество (т.2 л.д. 122); которым подтверждаются время, место и факт совершения преступления;

протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от *** о том, что в период времени с 20.15 часов *** до 08.05 часов *** неустановленное лицо, с автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованного у Адрес*** тайно похитило принадлежащее ему имущество стоимостью 3000 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб на указанную сумму. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т.2 л.д. 123); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого по адресу: Адрес*** был осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак №*** (т.2 л.д. 128-129); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом выемки от ***, в ходе которого в служебном кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, по адресу: Адрес***, у потерпевшего ФИО6 был изъят товарный чек №*** на автомагнитолу «***», серийный №*** стоимостью 6641 рублей с кассовым чеком от *** на сумму 6641 рублей на автомагнитолу «***», серийный №*** (т.4 л.д. 18-19); которым подтверждается стоимость похищенного;

протоколом осмотра документов от ***, в ходе которого был осмотрен товарный чек №*** на автомагнитолу «***», серийный №*** стоимостью 6641 рублей с кассовым чеком от *** на сумму 6641 рублей на автомагнитолу «***», серийный №*** (т.4 л.д. 20-21); которым подтверждается стоимость похищенного;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А., от *** о том, что примерно в 03.00 часов *** он, находясь Адрес***, ножницами открыл водительскую дверь автомобиля «***», из которого похитил автомагнитолу «***», которую продал таксисту *** за 500 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.2 л.д. 145); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А. от ***, в ходе которого подозреваемый Коструков Р.А. показал, что *** примерно в 03.00 часов, находясь Адрес***, с помощью ножниц, провернул личинку замка водительской двери автомобиля «***», *** цвета, после чего проник в салон автомобиля и похитил оттуда автомагнитолу «***» с пультом дистанционного управления, которую продал незнакомому таксисту (т.2 л.д. 158-159); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Вина подсудимого по седьмому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он имеет в собственности автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, который приобрел в *** году. При приобретении автомобиля в комплект входила установленная автомагнитола «***» в корпусе *** цвета, имеет множество функций, ***. Магнитолу в настоящий момент оценивает в 20.000 рублей. *** примерно в 20.00 часов он приехал в Адрес***. Свой автомобиль он припарковал у подъезда. *** примерно в 11.30 часов он собрался ехать на работу и, выйдя из подъезда обнаружил, что стекло *** двери автомобиля разбито, осколки стекла лежали внутри салона, других повреждений он у автомобиля не увидел. Осмотрев салон автомобиля он обнаружил, что в штатном месте отсутствует автомагнитола «***». После этого он обратился в милицию. Таким образом, ему причинен имущественный ущерб на сумму 20.000 рублей, который не является для него значительным, желает заявить гражданский иск на сумму причиненного ему ущерба 6000 рублей.

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО7 от *** о том, что в период времени с 20.00 часов *** до 11.30 часов *** неустановленное лицо, находясь Адрес***, тайно, путем разбития стекла *** двери автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, похитило принадлежащее ему имущество стоимостью 20.000 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т.2 л.д. 162); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого по адресу: Адрес*** был осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак №*** (т.2 л.д. 167-168); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А. от *** о том, что примерно в 05.00 часов ***, он разбил *** стекло у автомобиля «***» и похитил через разбитое стекло автомагнитолу «***», которую продал таксисту *** за 1.500 рублей. Машина стояла у Адрес***. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.2 л.д. 188); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А. от ***, в ходе которой подозреваемый Коструков Р.А, показал, что примерно в 05.00 часов он, находясь Адрес***, камнем разбил стекло *** двери автомобиля «***» после чего проник в салон автомобиля и похитил оттуда автомагнитолу «***», которую продал ранее не знакомому таксисту (т.2 л.д. 201-202); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Вина подсудимого по восьмому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, который приобрел в ***. Данный автомобиль оборудован сигнализацией. В *** он приобрел в данный автомобиль автомагнитолу «***» стоимостью 4700 рублей. В настоящее время, автомагнитолу оценивает в эту же сумму. *** примерно в 17.00 часов он припарковал свой автомобиль Адрес***. Автомагнитола находилась в штатном месте. Кроме того в автомагнитолу была вставлена флеш-карта *** стоимостью 700 рублей. *** в 15.50 часов ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что его автомобиль вскрыт и из него пропало имущество. Он оделся и пошел к автомобилю. Находясь у автомобиля, он обнаружил, что замки передних дверей автомобиля имеют повреждения, немного сдвинуты в сторону, царапины, имеют вмятины, замок водительской двери невозможно было закрыть и открыть даже ключом. В салоне автомобиля отсутствовала автомагнитола «***» с флеш-картой. Таким образом, ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 5400 рублей, который не является значительным. Желает заявить гражданский иск на указанную сумму.

сообщением от *** о том, что *** в 15.35 часов по телефону «02» поступило сообщение о том, что по Адрес*** из автомобиля «***», государственный регистрационный знак №*** похитили имущество (т.2 л.д. 207); которым подтверждаются время, место и факт совершения преступления;

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО8 от *** о том, что в период времени с 17.00 часов *** до 15.50 часов *** неустановленное лицо, находясь Адрес***, тайно, путем повреждения замка передней левой двери автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, похитило принадлежащее ему имущество, общей стоимостью 5400 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т.2 л.д. 207); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления и объем похищенного;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого по адресу: Адрес*** был осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак №*** (т.2 л.д. 213-214); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом выемки от ***, в ходе которого в служебном кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, по адресу: Адрес*** был изъят гарантийный талон на автомагнитолу «***» серийный №*** (т.4 л.д. 36-37); которым подтверждается стоимость похищенного;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А. от *** о том, что примерно в 16.00 часов *** он, находясь Адрес***, ножницами вскрыл пассажирскую дверь автомобиля «***», из которого похитил автомагнитолу «***». Автомагнитолу он продал незнакомому таксисту ***. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 237); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А. от ***, в ходе которого подозреваемый Коструков Р.А. показал, что *** примерно в 16.00 часов он у Адрес***, с помощью ножниц провернул личинку замка двери автомобиля «***» цвета ***, припаркованного у указанного дома, после чего из данного автомобиля похитил автомагнитолу «***» с флеш-картой, которые продал позже ранее не знакомому таксисту (т.2 л.д. 250-251); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Виновность подсудимого по девятому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

          

показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что у него имеется автомобиль ***. *** в дневное время он ездил по магазинам, вернулся домой около 15.00 часов, припарковал автомобиль Адрес***, никаких повреждений автомобиль не имел. Вечером он вышел гулять с собакой и увидел, что *** дверь автомобиля открыта, из салона пропала автомагнитола «***», а также набор ключей из багажника. Он вызвал сотрудников милиции. Автомагнитолу он приобретал вместе с автомобилем, за 3500 рублей, набор ключей за 5000 рублей. таким образом, ему причинен ущерб на сумму 8500 рублей. Желает взыскать указанную сумму с виновного.

сообщением от *** о том, что *** в 09.00 часов поступило сообщение о том, что по Адрес*** из автомобиля *** государственный регистрационный знак №*** пропала автомагнитола (т.3 л.д. 2); которым подтверждаются время, место и факт совершения преступления;

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО9 от *** о том, что в период времени с 17.00 часов *** до 08.00 часов *** неустановленное лицо, находясь у Адрес***, тайно, путем вскрытия замков *** водительских дверей автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, похитило принадлежащее ему имущество общей стоимостью 6000 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб на указанную сумму. Просит оказать помощь в розыске похищенное имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т.3 л.д. 3); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого по адресу: Адрес*** был осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак №*** (т.3 л.д. 9-10); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А. от *** о том, что *** в 03 часа ночи он ножницами вскрыл автомобиль ***, припаркованный у Адрес***. Из машины он достал автомагнитолу фирмы «***», которую продал таксисту *** за 800 рублей. Также он похитил набор ключей в чемодане, который продал за 1000 рублей ранее не знакомому таксисту. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.3 л.д. 27); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом проверки показаний на месте от ***, в ходе которой подозреваемый Коструков Р.А. показал, что *** примерно в 03.00 часов он, находясь у Адрес***, ножницами провернул личинку замка двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля «***», из которого похитил автомагнитолу «***» и набор инструментов в чемодане, которые продал незнакомому таксисту (т.3 л.д. 40-41); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Виновность подсудимого по десятому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что у нее имеется автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***. *** в 22.00 часов она припарковала свой автомобиль у своего дома на парковке, после чего пошла домой. Двери автомобиля были закрыты на центральный замок. Окна ее квартиры выходят на парковку, автомобиль хорошо просматривается. *** около 11 часов сработала сигнализация. Она выглянула в окно и увидела, что у ее автомобиля *** дверь приоткрыта, в автомобиле сидел человек (которого в милиции позднее ей представили, как Кострукова), затем вылез с автомагнитолой в руках и спокойно пошел в сторону. Она кричала *** человеку с балкона, но тот не реагировал на ее крики, возможно, не слышал. Затем она вызвала сотрудников милиции. Личинка замка *** двери автомобиля была повреждена. Автомагнитолу «***» в корпусе *** цвета, оценивает в 2000 рублей. Позже автомагнитола ей была возвращена в милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

протоколом принятия устного заявления ФИО10 от *** о том, что в период времени с 22.00 часов *** до 13.00 часов *** неустановленное лицо, путем повреждения замка передней пассажирской двери проникло в салон автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованный Адрес***, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО10, стоимостью 2000 рублей, причинив ей тем самым имущественный ущерб на указанную сумму. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т.3 л.д. 44); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого по адресу: Адрес***, был осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак №*** (т.3 л.д. 50-51); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом выемки от ***, в ходе которой в служебном кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, по адресу: Адрес*** у свидетеля ФИО17 была изъята автомагнитола «***», серийный №*** (т.4 л.д. 72-73); которым подтверждается вид и объем похищенного;

протоколом выемки от ***, в ходе которой в служебном кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, по адресу: Адрес*** у потерпевшей ФИО10 было изъято руководство по эксплуатации радиоприемника с проигрывателем копакт-дисков «***» (т.4 л.д. 242-243); которым подтверждается наименование и объем похищенного;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А. от ***, о том, что ***, проходя Адрес***, он увидел припаркованный автомобиль «***». В автомобиле он увидел автомагнитолу. При нем находились ножницы, которыми он вскрыл *** дверь. Сев в салон, он достал автомагнитолу. С места преступления скрылся сразу. Автомагнитолу фирмы «***» продал ранее не знакомому таксисту за 800 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.3 л.д. 85); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления.

Виновность подсудимого по одиннадцатому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее в собственности имеется автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***. *** в 23.30 часов она припарковала свой автомобиль Адрес***, закрыла на центральный замок, все двери автомобиля были закрыты. *** примерно в 09.00 часов подойдя к своему автомобилю, она обнаружила, что у замка водительской двери имеются повреждения. Остальные двери автомобиля были закрыты. Все документы и вещи из бардачка валялись на полу и переднем пассажирском сиденье, из салона автомобиля пропала автомагнитола «***» в корпусе *** цвета со съемной панелью ***, а на ее месте торчали провода. Из бардачка пропал пульт дистанционного управления от автомагнитолы. Похищенную автомагнитолу оценивает в 5000 рублей. Желает взыскать указанную сумму с виновного.

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО11 от *** о том, что в период времени с 23.30 часов ***, до 09.00 часов *** неустановленное лицо, путем повреждения замка водительской двери автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованного Адрес***, тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 5000 рублей, причинив ей тем самым имущественный ущерб на указанную сумму. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т.3 л.д. 102); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А. от *** о том, что *** примерно в 03.00 часов находясь у Адрес***, с помощью ножниц открыл дверь автомобиля ***, из которого похитил автомагнитолу «***» с пультом дистанционного управления, которую продал таксисту за 800 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.3 л.д. 129); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А, от ***, в ходе которой подозреваемый Коструков Р.А. показал, что *** примерно в 03.00 часов находясь Адрес***, с помощью *** ножниц провернул личинку замка водительской двери автомобиля *** *** цвета, из которого похитил автомагнитолу «***» с пультом дистанционного управления, которые позже продал незнакомому таксисту (т.3 л.д. 142-143); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Вина подсудимого по двенадцатому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***. *** в 18.00 часов он припарковал свой автомобиль Адрес***, все двери автомобиля закрыл на замок. Примерно с 21.30 часов он ремонтировал сцепление на своем автомобиле, и когда отремонтировал, то в 00.00 часов ***, также закрыл все двери на замок и пошел домой. *** в 08.00 часов он подошел к автомобилю увидел, что все двери автомобиля открыты, кнопки на дверях автомобиля были подняты вверх. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что с переднего пассажирского сиденья пропал *** чемодан с надписью «***», в котором находился комплект инструментов. Данный чемодан с инструментами он оценивает в 4500 рублей. *** и обнаружил, что пропала автомагнитола «***», в корпусе *** цвета ***, оценивает ее в 1000 рублей. Затем приехали сотрудники милиции, и при осмотре автомобиля было обнаружено, что личинка водительской двери автомобиля была продавлена. Таким образом ему причине имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который не является для него значительным. Гражданский иск заявлять не желает.

протокол принятия устного заявления ФИО12 от *** о том, что *** в период времени с 00.00 часов до 09.18 часов неустановленное лицо, находясь Адрес***, путем повреждения личинки замка водительской двери, незаконно проникло в салон автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованный за указанными домами, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 5 500 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб (т.3 л.д. 146); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого по адресу: Адрес*** был осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак №*** (т.3 л.д. 151-152); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

чистосердечным признание Кострукова Р.А. от *** о том, что *** примерно в 04.00 часов ночи Адрес***, ножницами открыл автомобиль «***» из которого похитил автомагнитолу «***», и набор инструментов. Все это он продал таксисту за 1800 рублей таксисту. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.3 л.д. 177); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кострукова Р.А. от ***, в ходе которой Коструков Р.А. указал Адрес*** и пояснил, что ***, примерно в 04.00 часов он ножницами провернул личинку замка двери автомобиля «***», припаркованного в указанном месте, после чего проник в салон автомобиля и похитил оттуда автомагнитолу «***», а также чемодан с инструментами, которые позже продал незнакомому таксисту (т.3 л.д. 190-191); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления и обстоятельства совершения преступления.

Вина подсудимого по тринадцатому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в собственности имеет автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, *** года выпуска ***. *** примерно в 12.00 часов он припарковал свой автомобиль у Адрес***. *** примерно в 12.00 часов ему позвонила *** ФИО26 и сообщила, что ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что принадлежащий ему автомобиль имеет повреждения, а именно разбито правое пассажирское стекло автомобиля. Он пошел к автомобилю, и увидел, что стекло действительно разбито. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропала автомагнитола «***», в корпусе *** цвета, ***. Похищенная автомагнитола была в отличном состоянии, оценивает ее в 5000 рублей. Гражданский иск заявлять не желает.

сообщением от *** о том, что в 10.40 часов *** поступило сообщение по телефону «02» о том, что у Адрес*** у автомобиля «***», государственный регистрационный знак №*** разбито стекло (т.1 л.д. 144); которым подтверждаются время, место и факт совершения преступления;

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО13 от *** о том, что в период времени с 12.00 часов *** до 12.00 часов *** неустановленное лицо, из салона автомобиля ***», государственный регистрационный знак №***, припаркованного у Адрес***, тайно, путем разбития стекла, похитило принадлежащее ему имущество стоимостью 5000 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб на указанную сумму. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т.1 л.д. 145); которым подтверждаются обстоятельства и факт совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого у Адрес*** был осмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, специалистом ФИО27 были изъяты два отрезка ленты скотч со следами рук (т. 1 л.д.150-151); в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому на представленных темных дактилоскопических пленках №***,№*** изъятых при осмотре места происшествия от *** по адресу: Адрес***, автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, имеются один след пальца и один след ладони руки, пригодные для идентификации личности (т.1 л.д. 173); которым подтверждаются обстоятельства по делу;

чистосердечным признанием Кострукова Р.А. от *** о том, что признается в том, что *** примерно в 06.30 часов он, проходя Адрес***, увидел автомобиль «***» стоявший у подъезда. В автомобиле «***» он увидел автомагнитолу «***». Он взял камень и разбил *** стекло. Через разбитое стекло, он достал автомагнитолу «***» и скрылся с места преступления. Автомагнитолу он продал таксисту *** за 1500 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 187); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления;

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому на представленных темных дактилоскопических пленках №***,№*** изъятых при осмотре места происшествия от *** по адресу: Адрес***, автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, имеются один след пальца и один след ладони руки, пригодные для идентификации личности. Один след ладони руки на темной дактилоскопической пленке №*** оставлен Коструковым Р.А. (т.4 л.д. 187); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления.

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершении преступлений и его действия суд квалифицирует: двенадцатью фактами преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ)(по эпизодам в отношении потерпевших: 1- ФИО1, 2- ФИО3, 3- ФИО13, 4- ФИО5, 5- ФИО11, 6- ФИО6, 7- ФИО7, 8 - ФИО8, 9 - ФИО9, 10 - ФИО12, 11 - ФИО10, 12 - ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; и одним фактом                                                                                                                                       преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ)( в отношении потерпевшей ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Наличие состава преступления в действиях подсудимого по инкриминируемым преступлениям суд считает установленным и доказанным. Объективную сторону преступлений подсудимый выполнил полностью, завладение чужим имуществом по всем 13-ти эпизодам было незаконным, из корыстных побуждений. Проникновение в квартиру по эпизоду с потерпевшей ФИО2, было также незаконным, так как подсудимый не имел права заходить в квартиру без разрешения хозяйки. Суд считает необходимым оставить перечень похищенного имущества у ФИО2 в полном объеме, согласно обвинительного заключения, так как хищение из квартиры ФИО2 подсудимым Коструковым подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО20, ФИО25

Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый не совершал кражу у ФИО2, не проникал в ее квартиру, не похищал вещи из этой квартиры, что к показаниям свидетеля ФИО23 нужно относится критически, так как последний знал подсудимого мало и не мог делать выводы по поводу наличия у него ботинок «Экко» или телевизора, что ботинки, которые продавал подсудимый, были не 43 размера, а примерно 39-40 размера, что чистосердечное признание вины по эпизоду в отношении кражи из квартиры он написал под давлением и угрозами ФИО20, что ботинки «***» и телевизор принадлежали ему лично, что подсудимый не мог бы проникнуть в квартиру через лоджию соседей, так как в пролом в перегородке между лоджиями, по показаниям ***ФИО28, не смог бы пролезть человек, также ФИО28 показала суду, что посторонних вещей в Адрес*** не появлялось ***, что можно доверять показаниям ФИО21 в судебном заседании, который купил пылесос у другого человека, а не у подсудимого, что к показаниям ФИО25 и ФИО20 нужно отнестись критически, так как они являются заинтересованными лицами, - суд считает версиями защиты, направленными на уменьшение вины и наказания. Данные версии опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО23, ФИО20, ФИО22, ФИО25, чистосердечным признанием вины Коструковым Р.А. по эпизоду с потерпевшей ФИО2 (т.4 л.д. 155), оглашенным в судебном заседании, которое суд считает допустимым, достоверным доказательством и другими материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет, так как они давали последовательные, стабильные показания, подтвердили их в судебном заседании, никакой заинтересованности в исходе дела не установлено, они согласуются с другими материалами дела. Судом причин для оговора подсудимого не установлено и суду сторонами не представлено, никаких личных или неприязненных отношений с подсудимым у свидетелей не было, так как суду об этом не сообщено сторонами. Для ФИО25 работа следователя, а для ФИО20 работа оперуполномоченного, являются обычной и каждодневной, они ее исполняют с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, грубых нарушений которого судом не установлено.

         В судебном заседании свидетель ФИО21 показал следующее. Он знаком с подсудимым. По настоящему уголовному делу его допрашивал оперуполномоченный ФИО20, который заставил его дать показания о том, что он приобретал у Кострукова пылесос. ***. На самом деле пылесос у Кострукова не приобретал, а приобрел у знакомого ФИО29, фамилию которого не знает. О том, что на него оказывалось давление, заявлений не писал, ***.

К вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО21 суд относится критически, так как он пытается уменьшить степень вины и наказание подсудимому, является заинтересованным в исходе дела лицом, так как пытается уменьшить степень вины и наказания подсудимому, показания ФИО21 противоречат совокупности доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО2, в связи с чем суд не принимает их в основу приговора.

Кроме того, несмотря на доводы подсудимого о том, что он мало знаком с ФИО23 и тот не может знать о наличии или отсутствии у него ботинок или телевизора, суд считает, что ФИО23 и подсудимый знают друг друга хорошо ***, у подсудимого не могло быть ботинок «***» и телевизора. Деньги, полученные от продажи, он и подсудимый потратили вместе ***.

Доводы подсудимого и защитника о том, что имеются противоречия в показаниях потерпевшей и свидетелей ФИО23 и ФИО22 по поводу размера похищенных и продаваемых ботинок «***», суд считает несостоятельными, так как указанные лица называли размер обуви приблизительно, никто из них не указывал размер точно, в связи с чем возможны расхождения, так как глазомер одного человека отличается от другого.

Версия подсудимого и защитник о том, что чистосердечное признание было получено ФИО20 под давлением, с угрозами, опровергнуто показаниями свидетеля ФИО20, который на предварительном следствии и в суде давал последовательные, логичные показания, оснований не доверять им у суда нет, они согласуются с другими доказательствами по эпизоду кражи у ФИО2.

К доводам подсудимого и защитника о невозможности проникновения в квартиру ФИО2 через пролом в перегородке между лоджиями суд относится критически, так как следствием в обвинении способ проникновения не установлен, ФИО20 подсудимый рассказал, что проник путем подбора ключа, но подробностей не уточнял. ФИО23 подсудимый говорил, что проник через лоджию, о чем свидетельствует пролом в перегородке, а вышел через дверь, однако, тоже подробностей не сообщал. Как показала ФИО2, на полу лоджии были видны следы от ножек шкафа, стоящего возле перегородки, который отодвигали и поставили на прежнее место, и подметенной земли из упавших цветочных горшков, стоящих на шкафу.

         Смягчающими наказание обстоятельствами являются: чистосердечное признание вины подсудимым по эпизодам в отношении потерпевших: ФИО1 (т.2 л.д.19), ФИО2( т. 4 л.д. 155), ФИО3 ( т.1 л.д. 55), ФИО4 ( т.1 л.д. 123), ФИО5 ( т. 2 л.д. 105), ФИО6 ( т.2 л.д. 145), ФИО7 ( т.2 л.д. 188), ФИО8 ( т.2 л.д. 237), ФИО9 ( т.3 л.д. 27), ФИО10 ( т.3 л.д. 85), ФИО11 ( т.3 л.д. 129), ФИО12 ( т.3 л.д. 177), ФИО13 ( т.1 л.д. 187), раскаяние и полное признание вины - по 12-ти эпизодам преступлений по ч.1 ст. 158 УК РФ, ***.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено на основании ч.2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

        Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступления относятся: 12-ть - к категории небольшой тяжести и одно - тяжких.          К административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся. По месту содержания в СИЗО-№*** характеризуется удовлетворительно, режим не нарушает. ***.

***.

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, влияющие на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на него положительного воздействия, в частности, через 4 месяца после назначения условного наказания по приговору от ***, он вновь продолжил преступную деятельность, ***, в целях социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, без ограничения свободы, а принимая во внимание материальное положение подсудимого - без штрафа, в соответствие с п. В ч. 1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Коструков Р.А.     был судим *** *** городским судом Мурманской области *** к 1 г. 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., судимость не снята и не погашена, преступления совершил в период отбытия наказания, в связи с чем суд в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменяет, назначает наказание по настоящему приговору на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступления и дающих право для применения ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ - суд не усматривает по вышеизложенным основаниям.

Гражданские иски потерпевших: ФИО3, ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО11 на сумму, соответственно, 2800, 5400, 20000, 6000, 8500, 6080 и 5000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждаются материалами дела, полностью признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение КОСТРУКОВА Р.А. по приговору *** городского суда Мурманской области от *** отменить.

Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ)(по факту в отношении потерпевшей ФИО2) и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

           Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшей ФИО1) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

         Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшего ФИО3) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

          Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшего ФИО13) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

           Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшего ФИО5) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

          Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшей ФИО11) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

           Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшего ФИО6) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

            Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшего ФИО7) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

          Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшего ФИО8) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

            Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) ( по факту в отношении потерпевшего ФИО9) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

            Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшего ФИО12) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

            Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшей ФИО10) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

           Признать КОСТРУКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по факту в отношении потерпевшей ФИО4) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательное наказание Кострукову Р.А. назначить в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** городского суда Мурманской области от *** и окончательно назначить Кострукову Р.А. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок наказания время содержания Кострукова Р.А. под стражей с *** по ***, с *** по ***.

Взыскать с Кострукова Р.А. в пользу:

- ФИО3 - 2800 (две тысячи восемьсот) рублей;

- ФИО8 - 5400 (пять тысяч четыреста) рублей;

- ФИО1 - 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- ФИО7 - 6000 (шесть тысяч) рублей;

- ФИО9 - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей;

- ФИО4 - 6080 (шесть тысяч восемьдесят) рублей;

-ФИО11 - 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- *** - оставить собственнику ФИО3;

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - оставить собственнику ФИО11;

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - оставить собственнику ФИО6;

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - оставить собственнику ФИО8;

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - оставить собственнику ФИО10;

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - оставить собственнику ФИО2;

- *** - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий:                     подпись                                         Н.Н.Лавренова