Статья 158 часть 3 п. `в`, Статья 158 часть 3 п. `в`, Статья 158 часть 3 п. `в`, Статья 166 часть 1, Статья 166 часть 1, Статья 167 часть 2.



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                         14 июня 2011 года

           

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Щербакова С.А., ***

***

***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.«в» ч.3 ст.158, «в» ч.3 ст.158, «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербаков С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут *** до 09 часов 20 минут *** подсудимый Щербаков С.А., находясь Адрес*** с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при помощи ножа открыл замок передней водительской двери и проник в салон автомобиля «***», государственный регистрационный номер №***, принадлежащего ФИО2, где при помощи указанного ножа запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, и совершил на нем поездку Адрес***.

Кроме того, Щербаков С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30 минут *** до 06 часов 30 минут *** подсудимый Щербаков С.А., находясь Адрес*** с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при помощи имеющего у него ключа проник в салон и запустил двигатель автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащий ФИО3 и совершил поездку на вышеуказанном автомобиле Адрес***.

Кроме того, Щербаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30 минут *** до 06 часов 30 минут *** подсудимый Щербаков С.А., находясь Адрес***, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 350000 рублей, причинив тем самым ФИО3 имущественный ущерб в крупном размере. С похищенным автомобилем Щербаков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ФИО3 имущественный ущерб в сумме 350000 рублей, то есть в крупном размере.

Кроме того, Щербаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут *** до 05 часов 21 минуты *** подсудимый Щербаков С.А., находясь Адрес***, разбил стекло *** указанного бокса и *** незаконно проник в помещение ***, откуда тайно похитил автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 450000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему ущерб в крупном размере, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ноутбук фирмы «***» стоимостью 49000 рублей и музыкальный центр фирмы «***» стоимостью 6000 рублей, а всего имущество ФИО5 на общую сумму 55000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Щербаков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб в сумме 450000 рублей, то есть в крупном размере, а потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб в размере 55000 рублей.

Кроме того, Щербаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут *** до 05 часов 21 минуты *** подсудимый Щербаков С.А., находясь Адрес***, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение ***, откуда тайно похитил автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 500000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последней имущественный ущерб в крупном размере. Также Щербаков С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

- *** системных блока ***, в комплекте с клавиатурой и компьютерной мышкой, *** на общую сумму 36000 рублей;

- *** монитора *** на общую сумму 12000 рублей;

- многофункциональное устройство «***» стоимостью 6000 рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 54000 рублей.

С похищенным имуществом Щербаков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб в сумме 500000 рублей, то есть в крупном размере, а потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб в размере 54000 рублей.

Кроме того, Щербаков С.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут *** до 05 часов 21 минуты *** подсудимый Щербаков С.А., находясь в Адрес***, решил скрыть следы совершенных им ранее тайных хищений из указанной *** мастерской путем поджога самой *** мастерской с находящимся в нем имуществом.

Реализуя задуманное Щербаков С.А. в указанный период времени умышлено поджог помещение Адрес***, с находящимся в нем имуществом, то есть путем поджога уничтожил принадлежащее ФИО4 помещение гаражного бокса, расположенного в Адрес***, стоимостью 4000000 рублей, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб, а также умышлено, путем поджога уничтожил находящееся в указанном помещении имущество, приведя его в полную негодность для использования, а именно:

- автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 500 000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым ФИО7 значительный имущественный ущерб;

- автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 714703 рубля, принадлежащий ФИО8, причинив тем самым ФИО8 значительный имущественный ущерб;

- автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 300000 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив последнему значительный ущерб;

- автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым ФИО1, значительный имущественный ущерб;

- автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий ФИО10, причинив тем самым ФИО10, значительный имущественный ущерб;

- автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 800 000 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив ему значительный имущественный ущерб;

а также имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- автомобиль «***», стоимостью 210000 рублей;

- установку по подбору автоэмалей *** стоимостью 250000 рублей;

- весы ***, стоимостью 10000 рублей;

- стеллажи*** общей стоимостью 30000 рублей;

- лакокрасочные материалы, общей стоимостью 160000 рублей;

- системный блок, ***, стоимостью 20000 рублей;

- *** монитор, стоимостью 6000 рублей;

- сварочную установку стоимостью 22000 рублей;

- компрессор, стоимостью 33000 рублей;

- компрессор, стоимостью 46000 рублей;

- гидравлический набор, ***, стоимостью 18 000 рублей;

- *** краскопульта*** на сумму 88000 рублей;

- *** сварочных аппарата *** на сумму 28000 рублей;

- *** комплекта набора инструментов*** на сумму 34000 рублей;

- *** тепловую пушку, стоимостью 35000 рублей;

- *** тепловая пушка, стоимостью 6000 рублей;

- *** стеллажей*** общей стоимостью 40000 рублей;

- моечный аппарат «***», стоимостью 46000 рублей;

- *** пылесос «***», стоимостью 62000 рублей;

- набор пневмоинструментов: *** на общую сумму 31000 рублей;

- набор из *** шкафов, общей стоимостью 60000 рублей;

- *** диван, стоимостью 65000 рублей;

- *** столов *** общей стоимостью 60000 рублей;

- *** кресла *** общей стоимостью 15000 рублей;

- *** стула *** общей стоимостью 8000 рублей;

- *** кулера*** общей стоимостью 9000 рублей;

- *** тумбы, *** общей стоимостью 6000 рублей;

- *** многофункциональных устройства *** общей стоимостью 12000 рублей;

- модем *** стоимостью 3500 рублей;

- точку доступа для выхода в интернет фирмы ***, стоимостью 4500 рублей;

- *** адаптера *** общей стоимостью 3000 рублей;

- *** телефон*** стоимостью 6000 рублей;

- радиотелефон *** стоимостью 4000 рублей;

- ноутбук «***», стоимостью 28000 рублей;

- *** шкафов*** общей стоимостью 72000 рублей;

- денежные средства в сумме 80000, а всего уничтожил имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 1611000 рублей, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб.

Совершив поджог *** автомастерской подсудимый Щербаков С.А. с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Щербакова С.А. собственнику уничтоженного имущества ФИО4 причинен значительный имущественный ущерб в размере 4000000 рублей, собственнику уничтоженного имущества - ФИО5 причинен значительный имущественный ущерб в размере 1611000 рублей, собственнику уничтоженного имущества - ФИО7 причинен значительный имущественный ущерб в размере 500000 рублей, собственнику уничтоженного имущества - ФИО8 причинен значительный имущественный ущерб в размере 714703 рубля, собственнику уничтоженного имущества - ФИО9 причинен значительный имущественный ущерб в размере 300000 рублей, собственнику уничтоженного имущества - ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб в размере 300000 рублей, собственнику уничтоженного имущества - ФИО10 причинен значительный имущественный ущерб в размере 150000 рублей, собственнику уничтоженного имущества - ФИО11 причинен значительный имущественный ущерб в размере 800000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаков С.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербаков С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО4 в сумме 4000000 рублей, ФИО11 в сумме 800000 рублей, ФИО7 в сумме 500000 рублей, ФИО8 в сумме 714703 рубля, ФИО9 в сумме 300000 рублей, ФИО1 в сумме 300000 рублей, ФИО3 в сумме 13500 рублей, ФИО5 в сумме 1641000 рублей, признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО2, будучи надлежащим образом извещенными о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явились, однако по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Щербакова С.А., просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Панова В.А. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч. 3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по фактам поездок на автомобиле «***», принадлежащем ФИО2 и автомобиле «***», принадлежащем ФИО3, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, Щербаков С.А. дважды совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Действия подсудимого по факту хищения автомобиля ФИО3, суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, Щербаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Действия подсудимого по факту хищения автомобиля ФИО4 и принадлежащих ФИО5 ноутбука фирмы «***» и музыкального центра фирмы «***», суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, Щербаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Действия подсудимого по факту хищения автомобиля ФИО6 и *** системных блоков в комплекте с клавиатурой и компьютерной мышкой, *** мониторов и многофункционального устройства «***», принадлежащих ФИО5, суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, Щербаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Действия подсудимого по факту поджога бокса *** с находящимся в нем имуществом суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, Щербаков С.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Щербаков С.А. ***, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и МОПНД Адрес*** и на учете Адрес*** у врача нарколога и психиатра не состоит. ***, по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-№*** г.Мурманска характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову С.А. судом признаются: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Щербакову С.А., судом признается рецидив преступлений, совершение преступления с целью скрыть другое преступление.

На основании изложенного, с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит исключительных обстоятельств и каких-либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть оснований для применения ст.64 УК РФ.

Преступления подсудимый Щербаков С.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором *** районного суда г.Мурманска от ***, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменяется и окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Щербаков С.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, при рецидиве преступлений и в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает подсудимому для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО5 в сумме 1641000 рублей, потерпевшим ФИО4 в сумме 4000000 рублей, потерпевшим ФИО11 в сумме 800000 рублей, потерпевшим ФИО7 в сумме 500000 рублей, потерпевшим ФИО8 в сумме 714703 рубля, потерпевшим ФИО9 в сумме 300000 рублей, потерпевшим ФИО1 в сумме 300000 рублей, потерпевшим ФИО3 в сумме 13500 рублей подлежат полному удовлетворению, так как наступили в результате преступлений, признаны подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова С.А.,по фактам угонов автомобилей ФИО2 и ФИО3 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

Щербакова С.А., по факту хищения автомобиля ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

Щербакова С.А., по факту хищения автомобиля ФИО4, ноутбука «***» и музыкального центра фирмы «***» ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Щербакова С.А., по факту хищения автомобиля ФИО6 и *** системных блоков, *** мониторов и многофункционального устройства «***», принадлежащих ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Щербакова С.А., по факту поджога бокса *** с находящимся в нем имуществом признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щербакову С.А. наказание в виде 04 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Щербакову С.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору *** районного суда г.Мурманска от *** в виде 05 (пяти) лет 06 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Щербакову С.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ***.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО5 деньги в сумме 1641000 (один миллион шестьсот сорок одну тысячу) рублей.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО4 деньги в сумме 4000000 (четыре миллиона) рублей.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО11 деньги в сумме 800000 (восемьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО7 деньги в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО8 деньги в сумме 714703 (семьсот четырнадцать тысяч семьсот три) рубля.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО9 деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО1 деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО3 деньги в сумме 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенным потерпевшей ФИО6;

- *** - считать возвращенным потерпевшему ФИО5;

- *** - считать возвращенным потерпевшему ФИО4;

- *** - считать возвращенным потерпевшему ФИО5;

- *** - считать возвращенным потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Щербаков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья:                                                 Г.Н. Гулевский