Статья 161 часть 2 п. `а,г`



1-31/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                   28 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитников - адвокатов Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимых Кущ М.М., Лубниной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кущ М.М., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Лубниной А.А., ***

***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кущ М.М. и Лубнина А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Кущ М.М. в период времени с 23 часов *** до 01 часа ***, находясь в Адрес***, испытывая материальные затруднения, предполагая, что у ФИО1 при себе могут находиться денежные средства, вступила с Лубниной А.А. в преступный сговор, направленный на открытое хищение их у ФИО1.

Реализуя задуманное, Кущ М.М., действуя совместно и согласованно с Лубниной А.А., поддерживая преступные действия друг друга, в указанный период времени в указанном месте, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, применили к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой повалив его на пол, и, удерживая, обыскали карманы одежды, откуда открыто похитили принадлежащие ему мобильный телефон «***», стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ЗАО «***», стоимости не имеющей, и деньги в сумме 1570 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 1670 рублей, причинен имущественный ущерб и физический вред.

После чего, подсудимые с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кущ М.М. и Лубниной А.А. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, достижение целей наказания.

Чистосердечные признания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимых установлено, что Лубнина А.А. *** на учете в МОПНД, МОНД, у врачей нарколога и психиатра *** не состоит, по месту содержания под стражей в ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления трудовой деятельностью занята не была, источника дохода не имела, ***.

Принимая во внимание, что Лубниной А.А. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности и личности, ***, отсутствие официального источника дохода, непринятие мер к возмещению ущерба, ***, суд определяет ей наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кущ М.М. ***, на учете в МОПНД не состоит, ***, не работает, официального источника дохода не имеет, ***, по месту содержания под стражей в ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Кущ М.М. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности и личности, отсутствие легального дохода, не возмещение ущерба потерпевшему, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, определяет наказание в виде лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кущ М.М. ранее не судима, ***, желает трудоустроиться и возместить ущерб потерпевшему, ***, назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания Лубниной А.А. наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ и определяет отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку ею совершено тяжкое преступление.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО1 в размере 1362 рублей 25 копеек в счет возмещения имущественного вреда, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых солидарно.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лубнину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 02 года 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кущ М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 02 года 03 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кущ М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Кущ М.М. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не изменять места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в течение 3-х месяцев.

Срок наказания Лубниной А.А. исчислять с ***.

Меру пресечения Лубниной А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Кущ М.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания, зачесть Кущ М.М. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с *** по ***.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления с Кущ М.М. и Лубниной А.А. солидарно 1362 (одна тысяча триста шестьдесят два) рубля 25 копеек.

Вещественные доказательства:

- *** - оставить собственнику.

- *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                    подпись                                     Н.Г. Ухабова