Статья 105 часть1; Статья 244 часть 1



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                             07 февраля 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гусарова А.Н., помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Усачевой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семёнова Л.В., ***

***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст.244 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семёнов Л.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов *** до 24 часов *** подсудимый Семёнов Л.В., находясь Адрес***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, ***, с целью причинения смерти *** ФИО1, вооружившись ножом ***, умышленно нанёс последней не менее 11 ударов *** ножом в область груди и спины, 7 ударов в область *** шеи ***, 1 удара в область *** локтевого сустава, 1 удара в область *** груди ***, 4 ударов в область живота, 5 ударов в область крыла *** подвздошной кости ***, 5 ударов в область *** тазобедренного сустава ***, 3 ударов в область спины, 6 ударов в область копчика ***, 1 удара в область *** грудино-ключичного сочленения, 2 ударов в область *** надплечья, 2 ударов в область *** локтевого сустава, 2 ударов в переднюю поверхность груди ***, 1 удара в область живота, 1 удара в область *** бедра, 1 удара в *** ягодичную область, причинив телесные повреждения в виде проникающих сквозных колото-резаных ранений туловища с повреждением внутренних органов, кровеносных сосудов, осложнившихся наружной и внутренней кровопотерей, трёх колото-резаных ран спины, квалифицирующихся в совокупности как причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Семёнова Л.В. смерть ФИО1 наступила в течение небольшого (от нескольких секунд до нескольких минут) промежутка времени.

Причиной смерти ФИО1 явились проникающие сквозные колото-резаные ранения туловища с повреждением внутренних органов, кровеносных сосудов, осложнившиеся наружной и внутренней кровопотерей.

Кроме того, Семёнов Л.В. совершил надругательство над телом умершей, при следующих обстоятельствах.

Совершив убийство ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, Семёнов Л.В., находясь Адрес***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 09.00 часов *** до 24.00 часов ***, не удовлетворив чувство личной неприязни к ФИО1 умышленным убийством последней, решил совершить надругательство над ее телом посредством его расчленения, не связанного с сокрытием совершенного преступления.

***

***

***

***. Пакеты с частями тел и внутренних органов Семенов Л.В. оставил в различных местах в Адрес***.

Расчлененный труп ФИО1 Семёнов Л.В. оставил на месте преступления, где он и был обнаружен ***.

В судебном заседании подсудимый Семенов Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Вина подсудимого Семенова Л.В в совершенных преступлениях доказана показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО2, показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что *** ФИО1 проживала с Семёновым Л.В. в Адрес***. ФИО1 характеризует с положительной стороны, Семёнова Л.В. - с отрицательной. ФИО1 не рассказывала о взаимоотношениях с Семёновым Л.В. *** от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 убита. (т.1 л.д.163-169);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что *** он вместе *** ФИО4 пошли в лес. Примерно в 13 часов 20 минут они подошли к Адрес***, где увидели труп, лежащий между кострищем и береговой линией. ***. Труп лежал на спине, ногами в сторону воды, руки разведены в стороны, голова у трупа отсутствовала. ***. Они с ФИО4 к трупу не приближались, ничего не трогали. ФИО4 по мобильному телефону сообщил об увиденном в милицию. Прибывшие сотрудники милиции привлекли их в качестве понятых при осмотре места, где был обнаружен труп.

Допрошенная в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.61-64, 184-188) свидетель ФИО5 показала, что она проживает по адресу: Адрес*** вместе с *** ФИО6 и *** ФИО7. Ранее с ними проживали подсудимый и *** ФИО1. *** в вечернее время к ним пришли *** ФИО8 со своим сожителем ФИО9. Все смотрели по телевизору футбол, пили спиртное. По окончании матча они с ФИО6 ушли спать. Ночью они с ФИО6 проснулись от того, что в соседней комнате шумели подсудимый, ФИО1, ФИО8 и ФИО9. ФИО6 попросил их прекратить шум и она опять заснула. Когда проснулась, в квартире никого не было. *** подсудимый вернулся домой. Она у него спросила, где ФИО1, на что он ответил: «А она что, не приходила?», затем подсудимый разделся и пошел к себе в комнату спать. Телесных повреждений у него она не видела. ***. В этот же день позвонила ФИО8 и спросила, дома ли ФИО1. Она ответила, что нет. *** она увидела Семёнова Л.В. на кухне, он складывал в пакет продукты питания, после чего ушёл из квартиры. Больше его она не видела. Подсудимый и ФИО1 при ней никогда не высказывали намерений покончить жизнь самоубийством или взаимных угроз убийством. Подсудимый спокойный, начитанный человек, никогда не был инициатором конфликтов. ФИО1 была тоже спокойной женщиной, ***.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.1 л.д.65-68, 178-181, 231-233) ФИО6 показал, что в ночь с *** на *** он смотрел по телевизору футбол. После окончания трансляции ушел спать в свою комнату. *** примерно в 06 часов он проснулся от шума, создаваемого Семёновым Л.В., ФИО1, *** ФИО8 *** ФИО9, которые распивали спиртное. Он попросил их не шуметь и снова лег спать. Когда проснулся, дома никого не было. От ФИО5 узнал, что ФИО1 с подсудимым собирались идти в лес жарить шашлыки. *** ФИО5 рассказала, что подсудимый приходил домой, но был без ФИО1. Он зашёл в комнату *** и обнаружил там одежду ***, которую впоследствии он выдал следователю. Одежда было мокрой, крови на ней он не заметил. От сотрудников милиции узнал, что на озере «***» обнаружен труп ФИО1. Семенов Л.В. спокойный, замкнутый человек. ФИО1 была энергичной, *** женщиной. Отношения между ФИО1, Семеновым Л.В. были обычными, никто из них никогда не высказывал мыслей о суициде либо взаимных угроз убийством. ***.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показала, что ФИО1 *** характеризует с положительной стороны, ***. Семёнова Л.В. характеризует с отрицательной стороны, ***. При ней Семенов и ФИО1 недовольства жизнью и желания умереть никогда не высказывали. *** она с ФИО9 пришла в гости к ФИО1, где вчетвером распивали спиртное, а утром *** они с ФИО9 пошли к себе домой. Во время распития спиртного, конфликтов между Семеновым Л.В., ФИО1 не было, они приглашали ее и ФИО9 в лес на шашлыки, но они отказались. Около 22 часов *** она зашла к ФИО1 и от ФИО5 узнала, что той дома нет. С *** по *** она звонила на телефон ФИО1, однако получала сообщение, что абонент находится вне зоны действия сети. *** к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что нашли труп ФИО1 в Адрес***. (т.1 л.д.189-194);

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показал, что ФИО1 была весёлой и отзывчивой женщиной. Семенов Л.В. человек упрямый, увлекается язычеством, *** и т.д. ***. С *** по *** ФИО1, Семенов Л.В., ФИО8 и он совместно употребляли спиртное. *** около 16 часов он и ФИО8 пришли к ФИО1, где вчетвером стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 и Семёнов Л.В. вели себя обыкновенно, не ругались. Обсуждалась идея о походе в лес на шашлыки. ФИО6, который также живет в указанной квартире, потребовал прекращения распития спиртного, так как они мешало ему спать. Он и ФИО8 ушли домой. Утром *** ФИО1 звонила ФИО8 с предложением пойти в лес на шашлыки, но они отказались. Более ФИО1 и Семенова Л.В. он не видел. (т.1 л.д.195-199);

Допрошенный в ходе предварительного следствия заместитель командира ОБ ППСм УВД по г.Мурманску ФИО10 показал, что примерно в 21 час *** он вместе с милиционерами ФИО11, ФИО12 на патрульном автомобиле проезжал по Адрес*** увидели человека, визуально похожего на разыскиваемого по ориентировке Семёнова Л.В. Мужчина был ими остановлен, им действительно оказался Семенов Л.В., который был одет в грязную одежду, выглядел очень измученным. Семенов был доставлен в дежурную часть отдела милиции №*** УВД по г. Мурманску. (т.1 л.д.204-205)

Допрошенный в ходе предварительного следствия милиционер-водитель ОБ ППСм УВД по г.Мурманску ФИО12 показал, что *** он, ФИО11 и их начальник - ФИО10 находились на дежурстве в составе автопатруля. Примерно в 21 час ***, проезжая мимо Адрес***, он увидел человека, визуально похожего на разыскиваемого по ориентировке Семёнова Л.В. Указанный мужчина был ими задержан и подтвердил, что является Семеновым Л.В. Семёнов Л.В. был доставлен в дежурную часть отдела милиции. (т.1 л.д.200-201);

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 милиционер ОБ ППСм УВД по г.Мурманску дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО12. (т.1 л.д.202-203);

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7 показал, что с *** по *** он находился Адрес***. До его отъезда отношения между Семеновым Л.В. и ФИО1 складывались нормально, конфликтов между ними не было. Накануне возвращения в Адрес***, кто-то из родственников сообщил ему, что Семенов Л.В. убил ФИО1, а впоследствии из средств массовой информации ему стало известно, что после совершения убийства Семенов также расчленил труп ФИО1. Семенова Л.В. характеризует положительно, как нормального, доброго человека. (т.2 л.д.131-134);

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что знаком с Семёновым Л.В. примерно *** лет. Характеризует его с положительной стороны. ***. Примерно *** лет он знает *** ФИО1. Характеризует её с отрицательной стороны, ***. Семёнов с ФИО1 часто ругались, но физическую силу он к ней никогда не применял. Последний раз видел их *** месяцев назад. (т.2 л.д.16-18);

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что с подсудимым знаком примерно *** лет. ***. У Семенова с ФИО1 были не очень хорошие отношения, они ссорились, ***. Подсудимый был не особо конфликтным человеком. ***.

Допрошенная в ходе предварительного следствия ведущий специалист отдела градостроительства комитета градостроительства и территориального развития администрации г.Мурманска ФИО15 показала, что на территории *** административного округа г.Мурманска имеется озеро «***», которое располагается в Адрес***. *** ******. (т.2 л.д.1-5);

Допрошенный в ходе предварительного следствия эксперт ФИО16 показал, что им производилось судебно-медицинское исследование трупа ФИО1. ***. (т.2 л.д.63-65);

Вина подсудимого в совершенных преступлениях также доказана материалами уголовного дела.

Справкой из УВД по г.Мурманску, согласно которой в 13 часов 28 минут *** по городскому телефону «02» об обнаружении трупа ФИО1 на берегу озера «***» позвонил ФИО4, ***;

Протоколом осмотра места происшествия от ***, в котором описана обстановка Адрес***, зафиксировано обнаружение расчленённого трупа неизвестной женщины, ***. (т.1 л.д.6-19);

Протоколом осмотра трупа от ***, в котором записано, что в бюро СМЭ осмотрен труп неизвестной женщины, доставленной от озера «***». ***. В ходе осмотра зафиксированы телесные повреждения трупа. (т.1 л.д.20-25);

Справкой эксперта №*** от ***, ***. (т.1 л.д.56-57);

Сообщением о результатах проверки по АДИС ИЦ УВД по Мурманской области от ***, ***. (т.1 л.д.59-60);

Рапортом милиционеров ОБ ППСм о задержании Семёнова Л.В. в 21 час *** у Адрес*** по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.105 УК РФ. (т.1 л.д.89);

Чистосердечным признанием Семёнова Л.В. от ***, в котором подсудимый собственноручно написал признание в убийстве своей сожительницы и расчленении её трупа. (т.1 л.д.90);

Протоколом освидетельствования Семёнова Л.В. от ***, в котором зафиксировано, что у подсудимого обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице и линейных ран на ладонях. (т.1 л.д.116-119);

Протоколом проверки показаний Семёнова Л.В., на месте совершения преступления от ***, в котором зафиксировано, что подсудимый Семёнов Л.В. на берегу озера «***» рассказал об обстоятельствах убийства ФИО1 и расчленения её трупа, показал куда спрятал пакет с отчлененной головой ФИО1 и куда выбросил второй пакет с органами и фрагментами органов ФИО1 и нож, которым убил ФИО1, зафиксировано обнаружение и изъятие обеих пакетов и ножа. (т.1 л.д.122-140);

Протоколом выемки у Семёнова И.В. ***. (т.1 л.д.71-75);

Протоколом личного обыска доставленного в дежурную часть Семёнова Л.В., в котором зафиксировано изъятие у подсудимого *** ножей. (т.1 л.д.115);

Протоколом выемки в дежурной части *** ножей, изъятых у задержанного Семёнова Л.В. (т.1 л.д. 110-114);

Протоколом осмотра изъятых в ходе расследования уголовного дела: ***. (т.2 л.д.74-109);

Справкой ОАО «***» от ***, из которой следует, что на ФИО1, *** зарегистрирован №***. (т.2 л.д.48);

Протоколом осмотра трафика входящих и исходящих соединений абонента №*** (ФИО1) за ***, ***. Осмотром установлено, что последнее соединение с абонентом №*** произошло с абонентом №*** *** в 09:11:39. (т.2 л.д. 54-58);

Протоколом выемки от *** предметов одежды ФИО1: ***. (т.2 л.д.67-69);

Протоколом осмотра ***. (т.2 л.д.135-140);

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что при судебно-медицинской экспертизе представленной части трупа ФИО1 обнаружены:

***

***

***;

***

***

***

***

***

***

***.

***

***

***

***.

Результаты судебно-медицинской экспертизы трупа, с учетом имеющихся материалов дела не исключают того, что смерть потерпевшей могла наступить ***- ***. (т.2 л.д.220-239);

Заключением эксперта №*** от ***, ***.

***

***

***

***

***.

***. (т.2 л.д.243-253);

Заключение эксперта №*** от ***, ***

***

***

***

***

***

***

***.

***

***

***

***

***

***. (т.3 л.д.4-19);

Допрошенный в ходе предварительного следствия эксперт ФИО16 показал, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены множественные колото-резаные и резаные повреждения туловища. Часть указанных колото-резаных повреждений могут являться сквозными. Возможность нанесения сквозных повреждений туловища в области груди и живота не исключается.

Колото-резаные ранения груди *** и спины ***, являются проникающими ранениями. Наиболее вероятно, что удары, причинившие указанные проникающие колото-резаные ранения в области груди *** и спины были причинены с большой механической силой. Обычно колото-резаное повреждение указанной локализации могут причинять повреждения сердца, лёгких, мягких тканей средостения, печени, почек, кровеносных сосудов, возможно и других органов. У живых лиц такого характера телесные повреждения расцениваются как причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны на спине имеют признаки прижизненности. Раны на груди и спине могут быть сквозными.

***.

***

***

***

***

*** (т.3 л.д.37-39);

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что *** отпечатков пальцев рук трупа женщины, представленных на исследование принадлежат ФИО1, *** (т.3 л.д.43-46);

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на поверхностях *** брюк, которые были изъяты в ходе выемки у Семёнова Л.В., имеются следы крови, локализация и механизм образования которых следующий:

***

***

***

*** (т.3 л.д.53-60)

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на представленных для исследования *** брюках, изъятых в ходе выемки у Семёнова Л.В. обнаружена кровь человека, которая может быть получена при смешении крови Семёнова Л.В и ФИО1 (т.3 л.д.65-76);

Заключением эксперта №*** от ***, ***. (т.3 л.д.85-97);

Заключением СПКЭ №*** от ***, в котором содержится информация, что при исследовании Семёнов Л.В. пояснил, что убил ФИО1 со злости, после того, как она сказала, что не раз ему изменяла. (т.3 л.д.106-110);

Протоколом освидетельствования Семёнова Л.В. ***, в котором отражены обнаруженные у него телесные повреждения. (т.1 л.д.116-119);

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что при освидетельствовании *** у Семёнова Л.В. обнаружены телесные повреждения - в лобной области ***, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т.3 л.д.127-129);

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что при освидетельствовании *** у Семёнова Л.В. обнаружены телесные повреждения - в лобной области ***, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т.3 л.д.136-138);

Вина подсудимого Семёнова Л.В. в совершенном преступлении также доказана его собственными показаниями.

Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 98-103, т.1 л.д.122-139, т.3 л.д.218-222) подсудимый Семёнов Л.В. показал, что *** в вечернее время к ним пришла ФИО8 с ФИО9 Они вчетвером распивали спиртное и разошлись под утро ***. В течение *** они весь день спали. *** ФИО1 предложила пойти на шашлыки, сказав, что им надо поговорить. Он из дома взял *** ножа: ***, это были их кухонные ножи. По дороге они зашли в магазин, купили квас, *** бутылки водки «***», мясо, еду и пошли в сторону озера ***. У озера они разожгли костер, ФИО1 искупалась, ***, выпили, покушали. Он спросил, о чем она хотела поговорить и ФИО1 начала высказывать, что *** ребенок, которого она родила, не от него был. Ранее она уходила из дома, то есть «загуляла». Ему говорили, что она нашла себе какого-то мужчину и *** недели жила у него, от него и забеременела. Коваленко говорила, что неоднократно изменяла, ***. Всё это разозлило его, у него помутнение какое-то началось, вспышка гнева. ***. ФИО1 лежала на земле. Он схватил большой нож, которым разделывал мясо и нанёс несколько ударов в грудь ФИО1. Допускает, что мог наносить удары в спину, но не помнит этого. Количество нанесенных ударов не помнит, их было много, точно помнит нанесенных два сильных удара указанным ножом в грудь в район сердца. Нож входил в тело ФИО1 практически на всю длину клинка. От нанесённых ударов ФИО1 сразу же умерла. Когда он понял, что она мертва, его еще больше взяла злость, и он начал резать тело ФИО1. ***. Для чего он это делал, пояснить не может, но он был очень зол на неё, и расчленяя, продолжал испытывать неприязнь, а не желал таким образом спрятать её тело и сокрыть преступление. Понимал, что даже в случае обнаружения её тела расчленённым, правоохранительным органам не составит труда установить личность трупа. После того, как он расчленил труп ФИО1, надел ей штаны, накрыл сверху её курткой ***. Сначала отрезанные органы и фрагменты тела складывал рядом с телом ФИО1, но потом сложил их в пакет. Голову положил в один пакет, остальные органы и фрагменты в другой пакет. ***. Пакет с головой спрятал недалеко от места убийства. Остальные органы сложил в другой пакет и унес их на другой край озера, где и выбросил вместе с ножом. Там они и были обнаружены в ходе проверки показаний на месте. Когда ушел от озера не знает, ночью шёл дождь. Домой вернулся утром ***, переоделся, собрал немного продуктов питания и в этот же день в вечернее время ушёл из дома. В квартире видел только ФИО5, у которой спросил, не видела ли она ФИО1. Спросил для того, чтобы ему не задавали вопросов, где ФИО1. В момент убийства и последующего расчленения тела ФИО1 на нем были одеты *** брюки. На берегу озера он порезал руку, мог вытирать кровь о штаны. А при убийстве и расчленении тела ФИО1 запачкался её кровью. Он может путаться в некоторых деталях убийства ФИО1 и в последовательности действий, так как в момент убийства, находился в эмоционально возбужденном состоянии.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия Семенова Л.В. по факту лишения жизни ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Действия Семенова Л.В. по факту расчленения трупа ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.244 УК РФ, подсудимый совершил надругательство над телом умершей.

Совокупность перечисленных доказательств в полной мере доказывает умышленность в действиях подсудимого в момент причинения телесных повреждений, а локализация, количество и характеристика ран свидетельствуют о стремлении лишить жизни потерпевшую.

В судебном заседании было установлено, что на озере в момент убийства подсудимый с потерпевшей были вдвоем. На *** брюках, которые были надеты на Семёнове Л.В. в момент совершения убийства обнаружена кровь, которая может происходить от ФИО1

Заключениями экспертов установлено, что повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, причинены ножом, изъятым в ходе проверки показаний подсудимого на месте преступления.

Показания подсудимого согласуются с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Мотивом преступлений явилась ревность по поводу неоднократных измен потерпевшей, а также, фраза ФИО1 о том, что их третий ребенок не от Семенова Л.В.

Об умысле подсудимого на совершение надругательства над телом умершей свидетельствует то, что убедившись в смерти ФИО1, Семенов Л.В., испытывая чувство злости к погибшей, расчленил ее тело, при этом не имея намерения скрыть следы преступления, о чем он сам пояснил в судебном заседании. Расчленяя тело ФИО1, Семенов Л.В. своими действиями совершил надругательство над телом умершей.

***. (т.3 л.д.118-123)

Суд не доверяет показаниям подсудимого в части того, что ФИО1 говорила ему о желании умереть и просила его лишить её жизни, а также в части того, что он сам хотел умереть, поскольку они не подтверждены какими-либо доказательствами, исследованными в судебном заседании. Никто из допрошенных лиц не подтвердил данного обстоятельства.

Некоторые несоответствия в показаниях свидетелей и подсудимого по датам и иным деталям, по мнению суда объясняется алкогольным опьянением допрошенных лиц во временной период совершения преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов Л.В. к административной ответственности не привлекался, на учётах в МОНД и МОПНД не состоит, ***; по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно; по месту нахождения под стражей в ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семёнову Л.В., судом признаются: явка с повинной, не соответствующее общепринятым нормам нравственности и морали поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семёнову Л.В., судом не установлено.

Преступление, квалифицированное по ч.1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких, преступление, квалифицированное по ч.1 ст.244 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, преступления совершены на почве ревности, в состоянии алкогольного опьянения.

          С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Семёнова Л.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства совершения преступления, включая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также причины, побудившие подсудимого к совершению указанных преступлений, суд не считает исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими право при назначении наказания применять правила ст.64 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый *** приговором мирового судьи судебного участком №*** *** административного округа г. Мурманска осужден ***, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Семёнову Л.В. назначается в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семёнова Л.В. по факту причинения смерти ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) лет лишения свободы.

Семёнова Л.В. по факту надругательства над трупом ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.244 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Семёнову Л.В. окончательное наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Семёнову Л.В. назначить по совокупности с наказанием, назначенным приговором судебным участком №*** *** административного округа г.Мурманска ***, путем частичного сложения наказаний, в виде 10 (ДЕСЯТИ) лет 1 (ОДНОГО) месяца 5 (ПЯТИ) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Семёнова Л.В. в виде заключение под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Семёнову Л.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ***.

Вещественные доказательства:

- *** - возвратить осужденному Семёнову Л.В.;

         - *** - уничтожить;

- *** хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному Семёнову Л.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья                                                Г.Н. Гулевский