Статья 159 часть 2



Дело № 1- 302/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                             город Мурманск                                                           

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                               Костюченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Пушкаревой И.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пушкаревой И.К.,             ***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Пушкарева И.К. в период времени с 09.53 часов до 13.00 часов ***, находясь в Адрес***, встретившись *** ФИО1, решила путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие последней. Реализуя задуманное в указанный период времени, находясь в указанном месте, Пушкарева И.К. под вымышленным предлогом, необходимостью получения денежных средств, оставленных ею в залог водителю такси в качестве оплаты за поездку, попросила у ФИО1 денежные средства в сумме 3 500 рублей. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Пушкаревой И.К. передала последней принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 500 рублей. Пушкарева И.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжая вводить в заблуждение ФИО1 относительно своих преступных намерений, сообщив, что вернется через несколько минут, вышла из Адрес***, путем обмана похитив денежные средства в сумме 3 500 рублей. С места совершения преступления Пушкарева И.К. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пушкаревой И.К. собственнику похищенных денежных средств ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимой Пушкаревой И.К. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное её защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката           Межуевой Л.З. подсудимая Пушкарева И.К. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное ее подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, письменно согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д.129,130).

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Пушкаревой И.К. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Пушкаревой И.К. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Пушкарева И.К. *** на учете в ГУЗ «МОНД» и ГУЗ «МОПНД» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой        Пушкаревой И.К. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, ***.

Наличие у Пушкаревой И.К. смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает исходя из документа на л.д.74, названного «чистосердечное признание», в котором она признает себя виновной в совершенном преступлении, а также ее дальнейшее признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей суд признает исходя из документа на л.д.100 - расписки потерпевшей ФИО1, получившей от Иванова В.В. денежные средства в сумме 3 500 рублей в счет возмещения ущерба причиненного ей Пушкаревой И.К. Смягчающие обстоятельства ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа города Мурманска от *** Пушкарева И.К. была осуждена *** к 01 году 04 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа города Мурманска от *** неотбытое Пушкаревой И.К. наказание по данному приговору в виде 01 года 02 месяцев 04 дней исправительных работ заменено лишением свободы на срок 04 месяца 21 день ***.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пушкаревой И.К. и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая, что Пушкарева И.К. судима, предыдущим приговором ей было назначено наказание в виде исправительных работ, однако, от отбытия наказания Пушкарева И.К. уклонилась, ***, в связи с чем, наказание в виде исправительных работ ей было заменено на лишение свободы, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ей более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Учитывая наличие у Пушкаревой И.К. смягчающего обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, окончательное наказание Пушкаревой И.К. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.           

           Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимой, суд не усматривает.

           Суд также полагает возможным не назначать подсудимой Пушкаревой И.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для ее исправления достаточно основной меры наказания.

           На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Пушкаревой И.К. должно быть назначено в колонии-поселении.

           С учетом данных о личности подсудимой Пушкаревой И.К., нахождения её в местах лишения свободы по предыдущему приговору суд считает необходимым изменить ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Пушкаревой И.К. следует исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с *** до *** включительно.

           Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

           Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкареву И.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа города Мурманска от ***, окончательно назначить Пушкаревой И.К. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пушкаревой И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** до *** включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                              С.М.Седых