Статья 111 часть 1



Дело № 1-297/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                             город Мурманск                                                                         

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                   Костюченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мурманской области Дюжева Ю.А.

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Смирнова С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С.И., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** Смирнов С.И. в период времени с 16.00 часов до 18.20 часов, находясь по Адрес***, *** в ходе конфликта*** с соседом по квартире ФИО1, взял кортик, которым умышленно нанес последнему не менее 2-х ударов в область грудной клетки. В результате преступных действий Смирнова С.И. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны области грудной клетки ***, так и каждое из имеющихся телесных повреждений в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

         В ходе предварительного следствия от подсудимого Смирнова С.И. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шестопаловой И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В., подсудимый Смирнов С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.          

         Защитник Шестопалова И.В. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

         Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, письменно согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 132).

Государственный обвинитель Дюжев Ю.А. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

         Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными     по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Смирнова С.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Преступление, совершенное Смирновым С.И., относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

         Смирнов С.И. ранее не судим, ***, на учетах в ГУЗ «МОНД» и ГУЗ «МОПНД» не состоит, согласно служебной характеристике от *** №*** по последнему месту работы в войсковой части №*** характеризовался положительно, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову С.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, принятие мер по оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Наличие у Смирнова С.И. смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает исходя из документа на л.д. 22, названное «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшее признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - *** принятие мер по оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд признает исходя из действий Смирнова С.И. направленных на вызов скорой помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Смирнова С.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Смирнов С.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

        Однако принимая во внимание, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, чистосердечное признание Смирновым С.И. вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего ФИО1 - неимеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным исправление Смирнова С.И. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

         Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                     

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Смирнова С.И. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Смирнову С.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Смирнова С.И, из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания Смирнову С.И. время его содержания под стражей с *** по *** включительно.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу - *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                            С.М.Седых