Статья 228.1 часть 1; Статья 228.1 часть 2 п. `б`



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                        «18» апреля 2011 года

       Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

       председательствующего судьи Маляра А.А.,

       при секретаре Килинкаровой Е.В., Лимоновой Н.В., Волковой Е.Ю.,

       с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

       защитника - адвоката *** Васильевой Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Шлыковой А.Л., ***,

       обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Шлыкова А.Л. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.         

        *** в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Шлыкова А.Л., находясь в Адрес***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, сбыла ФИО1, оказывающему посреднические услуги ФИО2 в приобретении наркотических средств, ранее приобретенное вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0541 грамма. Получив от Шлыковой А.Л. указанное наркотическое средство, ФИО1, находясь в Адрес***, передал его ФИО2

        Шлыкова А.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размера, *** в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, находясь в Адрес***, незаконно сбыла ФИО1, оказывающему посреднические услуги ФИО2 в приобретении наркотических средств, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за переданные ей ФИО1 460 рублей и двух флаконов *** вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0491 грамма.

          Оставшуюся часть вещества, представляющего собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,0043 грамма, и вещества, представляющего собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство *** массой 0,5687 грамма, то есть в крупном размере, Шлыкова А.Л. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранила по Адрес***, а вещество массой 0,2250 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, ***, незаконно с целью дальнейшего сбыта хранила при себе. Преступление не было доведено до конца по независящим от Шлыковой А.Л. обстоятельствам, поскольку указанное вещество было изъято *** из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 и Шлыковой А.Л., а также в ходе обыска по месту жительства Шлыковой А.Л., проведенного в Адрес***.

         В судебном заседании подсудимая Шлыкова А.Л. вину в совершении преступлений признала частично. Указала, что ФИО1 сбывала наркотическое средство только ***.

         Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с *** она приобретала героин через *** ФИО1 у Шлыковой А.Л., номер мобильного телефона которой №***. Обычно она звонила ФИО1 и с помощью условных фраз просила последнего приобрести для нее героин, в свою очередь ФИО1 говорил ей, что перезвонит, поскольку о приобретении наркотика надо договориться со Шлыковой. Через некоторое время ФИО1 перезванивал ей и говорил о месте встречи, обычно она встречалась с ФИО1 около Адрес***. ФИО1 брал у нее деньги, после чего уходил к Шлыковой и покупал у той наркотики, ***. *** около 15 часов она позвонила ФИО1 и договорилась с последним о приобретении героина Адрес***. Встретившись с ФИО1 в указанном месте, она передала тому 1000 рублей на приобретение двух доз героина, после чего ФИО1 зашел в Адрес***, при этом предварительно позвонил Шлыковой и сообщил о своем приходе, ***. Примерно через 15 минут ФИО1 вернулся и сказал, что купил героин, отдал ей два свертка с героином, после чего они зашли в Адрес***, *** сверток с героином у нее лежал в кармане ***. В дальнейшем она была задержана сотрудниками милиции и приобретенный ею героин был изъят в ходе ее личного досмотра. *** она добровольно принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шлыковой А.Л. Перед проведением «проверочной закупки» она со своего телефона позвонила ФИО1 по телефону №*** и договорилась с помощью условных фраз о приобретении одной дозы героина за 500 рублей. Перед проведением указанного ОРМ сотрудниками милиции ей были выданы 500 рублей, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. По результатам были составлены соответствующие акты. Затем она в сопровождении сотрудников милиции проследовала к месту встречи, где *** встретилась с ФИО1 и передала тому 500 рублей, ранее выданные ей на проведение «проверочной закупки». В это время ФИО1 позвонила Шлыкова и попросила его взять два пузырька «***», в связи с чем, она с ФИО1 сходили в Адрес***, где приобрели две упаковки «***» на деньги, ранее выданные на проведение «проверочной закупки». Сдачу с указанных денежных средств забрал ФИО1, после чего тот ушел к Шлыковой покупать наркотик, а она зашла в Адрес***, в котором договорилась встретиться с ФИО1. Примерно через 10 минут ФИО1 вышел из подъезда, где проживает Шлыкова, и в дальнейшем был задержан, они были доставлены в отдел милиции (т. 1 л.д. 95-98, т. 2 л.д. 29-32);

- показаниями свидетеля ФИО1,оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с *** он приобретал героин у Шлыковой. Перед приобретением наркотиков он звонил Шлыковой на мобильный телефон и с помощью условных фраз договаривался с последней о приобретении у той героина. В течение указанного времени он приобретал героин также у Шлыковой для *** ФИО2, ***. *** около 12 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и с помощью условных фраз попросила помочь приобрести для нее героин на 500 рублей, на что он ответил, что нужно позвонить, что означало, что он перезвонит Шлыковой и договорится о приобретении у той героина. Затем он позвонил Шлыковой и с помощью условных фраз договорился о приобретении у той героина, после чего перезвонил ФИО2 и договорился о месте встречи. Он встретился с ФИО2 около Адрес***, где ФИО2 передала ему 500 рублей, после чего он перезвонил Шлыковой. В разговоре подсудимая попросила его сходить *** приобрести две упаковки «***», что он и сделал, приобретя его в Адрес***, на деньги, ранее переданные ему ФИО2. После чего он встретился в Адрес*** со Шлыковой и передал той две упаковки «***» и оставшиеся от покупки 460 рублей, а Шлыкова отдала ему сверток с героином. После чего он встретился с ФИО2 в Адрес***, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с наркотиком, который он приобрел у Шлыковой (т. 1 л.д. 102-104, 124-126);

- показаниями свидетеля ФИО3 - старшего оперуполномоченного ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманска, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** была задержана ФИО2, у которой при личном досмотре был обнаружен героин. ФИО2 пояснила, что указанное наркотическое средство приобрела у *** А., проживающей в Адрес***, при посредничестве ФИО1. *** им совместно с сотрудниками милиции проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2, в ходе которой она договорилась с ФИО1 о встрече в Адрес*** с целью приобретения героина. После встречи ФИО2 с ФИО1, ФИО1 направился к месту жительства Шлыковой, ФИО2 зашла в Адрес***, где ждала ФИО1. Через некоторое время ФИО1 *** зашел в Адрес***, где находилась ФИО2, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят сверток с порошкообразным веществом, который, со слов ФИО1, тот приобрел у А., проживающей по Адрес*** (т. 2 л.д. 18-21);

- показаниями свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску, данными в судебном заседании, из которых следует, что с *** в отдел милиции поступала оперативная информация о том, что Шлыкова занималась незаконным оборотом наркотических средств. В *** была задержана ФИО2, у которой было обнаружено наркотическое средство. При этом ФИО2 пояснила, что указанное наркотическое средство приобрела у А., проживающей в Адрес***. В ходе проведения ОРМ было установлено, что указанной девушкой является Шлыкова А.Л. *** проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2, в ходе которой ФИО2 через ФИО1 на ранее выданные ей сотрудниками милиции денежные средства в сумме 500 рублей приобрела у Шлыковой наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство было изъято у ФИО1 в ходе личного досмотра, при этом ФИО1 пояснил, что указанное наркотическое средство приобрел у Шлыковой. По результатам ОРМ была задержана Шлыкова и доставлена в отдел милиции, в ходе личного досмотра подсудимая выдала героин, при этом пыталась его уничтожить. Также были обнаружены около 460 рублей и две упаковки «***». В ходе проведения обыска по месту жительства Шлыковой А.Л. по адресу: Адрес***, подсудимая добровольно выдала наркотические средства, также был обнаружен упаковочный материал со следами героина. У Шлыковой было обнаружено меньше денежных средств, чем выдано ФИО2, поскольку перед продажей героина Шлыкова попросила ФИО1 приобрести для нее в Адрес*** две упаковки «***». Сдачу в размере 460 рублей и две упаковки «***» ФИО1 отдал Шлыковой за приобретенный героин;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что в *** он присутствовал в отделе милиции в качестве понятого при личном досмотре мужчины, у которого был обнаружен сверток, в котором со слов досматриваемого был героин, приобретенный последним у девушки по имени А.. По результатам досмотра был составлен протокол, замечаний от присутствующих при досмотре не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что в *** он присутствовал в отделе милиции в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, руки досматриваемого давали свечение в лучах лампы УФО. В ходе досмотра мужчина пояснил, что в свертке находится героин, который тот приобрел у своей знакомой. По результатам досмотра был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО7,оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в *** она присутствовала в качестве понятой при обыске по адресу: Адрес***, также при обыске присутствовала вторая понятая. В ходе обыска Шлыкова указала на наркотик, находящийся в ***. Изъятые предметы упаковывались (т. 2 л.д. 11-13);

- копией рапорта сотрудника ОБ ППСм УВД г. Мурманска о задержании *** в 18 часов 00 минут около Адрес*** ФИО2 по подозрению в совершении преступления (т. 1 л.д.4);

- копией протокола личного обыска, из которого следует, что *** у ФИО2 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом *** цвета (т. 1 л.д. 5-6);

- копией справки эксперта №*** от ***, согласно которой, обнаруженное у ФИО2 *** вещество массой 0,0541 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 11);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра ФИО2 массой 0,0521 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 22-23);

- ***;

- актом личного досмотра ФИО2 от ***, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у нее обнаружено не было (т. 1 л.д. 40-42);

- актом исследования денежных средств, из которого следует, что *** ФИО2 для проведения проверочной закупки выдана денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером: №***, с купюры снята светокопия, купюра обработана люминесцентным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО (т. 1 л.д. 43-45);

- рапортом сотрудника милиции о задержании *** около 14 часов 50 минут Адрес*** по подозрению в совершении преступления Шлыковой А.Л. (т. 1 л.д. 51);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - помещения ООО «***» Адрес***, изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером: №*** со следами люминесцентного порошка (т. 1 л.д. 52-53);

- актом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** у ФИО1 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом *** цвета, при этом ФИО1 пояснил, что указанный сверток с наркотиком он приобрел у А., проживающей по Адрес***. При просвечивании руки ФИО1 дали характерное зеленоватое свечение (т. 1 л.д. 57-60);

- справкой эксперта №*** от ***, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО1 ***, массой 0,0491 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 67);

- актом личного досмотра Шлыковой А.Л., *** (т. 1 л.д. 68-71);

- справкой эксперта №*** от ***, согласно которой вещество, обнаруженное у Шлыковой А.Л. ***, массой 0,2250 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 78);

- протоколом обыска от ***, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Шлыковой А.Л. по адресу: Адрес***, обнаружено и изъято: сверток с веществом *** цвета; девять фрагментов фольги, при этом Шлыкова А.Л. пояснила, что указанная фольга предназначена для фасовки героина *** (т. 1 л.д.107-110);

- заключением эксперта №*** от ***, *** (т. 1 л.д. 149-153);

- протоколом осмотра денежных средств от ***, согласно которому при сравнении обнаруженной в ходе осмотра места происшествия - в Адрес***, денежной купюры достоинством 500 рублей, с купюрой, выданной *** ФИО2 на проведение ОРМ «проверочная закупка», установлено, что денежные купюры имеют идентичный наминал и серийный номер (т. 1 л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** - распечатки входящих и исходящих звонков с абонентского №***, №***, подтверждающих факты телефонных соединений между Шлыковой А.Л., ФИО1 и ФИО2. ***.

       Рассматривая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Шлыковой А.Л. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Действия подсудимой Шлыковой А.Л. по факту сбыта наркотических средств *** суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Шлыкова А.Л. в нарушение требований действующего законодательства РФ, незаконно, за денежное вознаграждение сбыла ФИО1, оказывающему посреднические услуги в приобретении наркотических средств ФИО2, вышеуказанное наркотическое средство, которое впоследствии ФИО1 передал ФИО2 Преступление является оконченным, поскольку ФИО2 была задержана спустя определенный промежуток времени после покупки наркотика и имела возможность им реально распорядиться.

        Действия подсудимой Шлыковой А.Л. по факту сбыта наркотических средств и обнаруженных у нее при себе и по месту жительства *** суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление, совершенное Шлыковой А.Л., является неоконченным, поскольку преступные действия подсудимой, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, обнаружены и пресечены сотрудниками милиции, при этом наркотические средства, сбытые подсудимой, хранящиеся при подсудимой и по ее месту жительства с целью дальнейшего сбыта, достигающие крупного размера, изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

         При этом умысел в обоих случаях на сбыт наркотических средств возникал у Шлыковой А.Л. самостоятельно, о чем свидетельствуют большой промежуток времени между сбытами наркотических средств - *** и ***, различный состав наркотических средств, в связи с чем, совершение незаконного сбыта наркотических средств обоснованно вменено Шлыковой А.Л. как два отдельных преступления. Каких-либо доказательств о том, что Шлыковой А.Л. сбыт наркотических средств осуществлялся из одной партии наркотических средств в ходе рассмотрения дела не добыто.

      Доводы стороны защиты о том, что подсудимая не сбывала *** наркотических средств ФИО1, ***, о необходимости оправдания подсудимой по эпизоду сбыта от ***, окончательной квалификации действий Шлыковой А.Л. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает версиями защиты, направленными на избежание подсудимой наказания.

          Так, подсудимая Шлыкова А.Л. в судебном заседании пояснила, что *** наркотические средства ФИО1 не сбывала. ***.

         Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что до *** наркотические средства у Шлыковой А.Л. не приобретал. В ходе предварительного следствия давал иные показания, поскольку на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции.

         Оценивая критически показания подсудимой Шлыковой А.Л., свидетеля ФИО1, данные ими в ходе судебного следствия, суд учитывает следующие обстоятельства.

         Указанные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, последовательными и согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, которые согласуются с иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

           О том, что Шлыкова А.Л. занималась сбытом наркотических средств и сбыла ФИО1, оказывающем посреднические услуги ФИО2 в приобретении наркотических средств, героин *** и *** подтверждают показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что подсудимая занималась сбытом наркотических средств, с *** она через ФИО1 приобретала героин *** у Шлыковой А.Л. *** и *** она приобрела героин через ФИО1 у Шлыковой А.Л. на денежные средства в сумме 1000 рублей и 500 рублей соответственно.

          Указанное подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он неоднократно приобретал у Шлыковой А.Л. героин, *** и для ФИО2, при этом созванивался с подсудимой и с помощью условных фраз договаривался о приобретении у подсудимой наркотического средства.

          Из показаний свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску следует, что с *** в отдел милиции поступала оперативная информация о причастности Шлыковой А.Л. к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, как указали свидетели ФИО3 и ФИО4 - ФИО2 после задержания *** пояснила, что наркотические средства приобрела у А., проживающей по Адрес***. Как впоследствии было установлено сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ, указанной девушкой является Шлыкова А.Л.

          Кроме того, указанное подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании - результатами проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2, а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 - сотрудников милиции, непосредственно проводивших указанное ОРМ, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе распечаткой входящих и исходящих звонков с абонентского №***, №***, подтверждающих факты телефонных соединений между Шлыковой А.Л., ФИО1 и ФИО2 *** и ***, иными доказательствами, из которых следует, что *** и *** Шлыкова А.Л. дважды сбыла ФИО1, оказывающему посреднические услуги ФИО2 в приобретении наркотических средств, наркотическое средство - героин.

         Об умысле Шлыковой А.Л. на сбыт наркотических средств в крупном размере указывают конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, а именно: количество наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска по месту жительства подсудимой и при ней, достигающее крупного размера, ***.

     Кроме того, об умысле Шлыковой А.Л. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует то, что подсудимая *** сбыла наркотическое средство ФИО1, оказывающему посреднические услуги ФИО2 в приобретении наркотических средств, *** пыталась сбыть наркотическое средство ФИО1; заранее обещанная подсудимой при телефонном разговоре с ФИО1 продажа наркотических средств последнему, что свидетельствует о том, что наркотики находились при подсудимой и по ее месту жительства с целью сбыта; обговоренная схема сбыта наркотиков - условные телефонные разговоры перед продажей наркотических средств; ***.

            Данные обстоятельства подтверждаются в том числе показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 о том, что подсудимая занималась сбытом наркотических средств.

           Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Шлыковой А.Л. был направлен на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, для чего она незаконно приобрела обнаруженное и изъятое у нее *** наркотическое средство в крупном размере, создала условия для его дальнейшего незаконного сбыта.

    К показаниям свидетеля ФИО1, данным в судебном заседании, о том, что он не приобретал до *** наркотические средства у подсудимой, показания, данные ими на предварительном следствии, не соответствуют действительности, так как на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, суд относится критически. Как установлено в судебном заседании, протокол допроса указанным свидетелем был прочитан лично, показания, отражающиеся в протоколе, были записаны с его слов, замечаний к указанному протоколу не поступило, о чем имеются соответствующие записи в протоколах. Оглашенные показания указанного свидетеля последовательны, каких-либо существенных противоречий в них не имеется, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также материалами дела.

      Свидетель ФИО1 заявлений о несоответствии протокола фактическим обстоятельствам, о применении к нему незаконных методов расследования при его проведении, не заявлял; жалоб на его состояние здоровья также не поступало. При таких данных доводы свидетеля ФИО1, в том числе о незаконном воздействии на него во время предварительного следствия, не могут быть признаны обоснованными.

           Суду не представлено убедительных обоснований изменения свидетелем ФИО1 показаний в ходе судебного следствия. В связи с вышеизложенным, суд берет за основу оглашенные показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии. По мнения суда, свидетель ФИО1 изменил показания в ходе судебного следствия в пользу подсудимой, так как, являясь ее знакомой, заинтересован в уменьшении вины и наказания подсудимой.              

            У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО1. Показания указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой. В связи с чем, суд берет за основу показания указанных участников уголовного судопроизводства, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

            Размер наркотического средства, обнаруженного у Шлыковой А.Л. и сбытого подсудимой ***, достигает крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

            Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

           Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких и особо тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

             Шлыкова А.Л.не судима; к административной ответственности не привлекалась; на учетах в МОПНД не состоит; ***. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно. По предыдущему месту работы в ООО «***» характеризуется положительно. ***.

          В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: частичное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ***.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства совершения преступлений, а также, принимая во внимание, что подсудимая Шлыкова А.Л. совершила преступления, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и имеющих повышенную общественную опасность; преступления совершены из корыстных побуждений, суд в целях социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает исправление подсудимой возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

           При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимой отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

           Решая вопрос о вещественных доказательствах, а именно денежных средствах в сумме 2410 и 500 рублей, изъятых *** в ходе обыска по месту жительства Шлыковой А.Л. и ее личного досмотра, осмотра места происшествия - помещения ООО «***» Адрес***, суд принимает во внимание, что Шлыкова А.Л. на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств, что подтверждается материалами дела, в том числе показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, в связи с чем, приходит к выводу, что изъятые денежные средства получены в результате совершения преступлений и в соответствии со ст. ст. 104.1 УК РФ, 81 УПК РФ подлежат конфискации в собственность государства, как нажитые преступным путем.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд            

П Р И Г О В О Р И Л:

      Шлыкову А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

Шлыкова А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Шлыковой А.Л. наказание в виде лишения свободы на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения в отношении Шлыковой А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.        

        Срок наказания исчислять с ***.

        Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с *** по *** включительно.

        Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, обратить в доход государства;

- *** уничтожить;

- *** хранить при уголовном деле;

- *** уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                 подпись                                   А.А.Маляр