Статья 159 часть 2; Статья 159 часть 3 (4 эпизода)



№ 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                    «11» мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката Корнишина К.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудинова В.Г., ***

***

***

***.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудинов В.Г. четыре раза совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Кроме того, Кудинов В.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

***, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по месту жительства ФИО1 по адресу: Адрес***, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом, ***, похитил денежные средства в сумме 350 000 рублей, то есть в крупном размере, принадлежащие ФИО1 После чего Кудинов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, *** Кудинов В.Г., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по месту жительства ФИО1 по адресу: Адрес***, путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом, необходимостью возмещения ущерба пострадавшей стороне, причиненного им в результате ДТП, похитил денежные средства в сумме 300 000 рублей, принадлежащие ФИО1, то есть в крупном размере. После чего Кудинов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, Кудинов В.Г., в период времени с *** по *** путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими ФИО2. В указанный период времени, Кудинов В.Г. находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: Адрес***, путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом - ***, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Кудинов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Кудинов В.Г. в указанный период времени, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находясь по Адрес***, под вымышленным предлогом необходимостью оплаты услуг адвоката, ***, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 5000 рублей. После чего Кудинов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Кудинов В.Г., в указанный период времени, под вымышленным предлогом, необходимостью приобретения продуктов питания, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 5000 рублей, которые последняя, находясь в Адрес***, путем безналичного расчета, перевела со счета своей банковской карты *** на расчетный счет №*** банковской карты ***, принадлежащие Кудинову В.Г. Похищенными денежными средствами Кудинов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кудинов В.Г. в период времени с *** до ***, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь у Адрес***, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись директором ООО «***», под вымышленным предлогом - необходимостью развития бизнеса, похитил денежные средства в сумме 260 000 рублей, принадлежащие ФИО3, то есть в крупном размере. После чего Кудинов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Кудинова В.Г. потерпевшей ФИО3 причинен имущественный ущерб в сумме 260 000 рублей.

Кроме того, Кудинов В.Г., в период времени с *** до ***, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь у Адрес***, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись директором ООО «***», под вымышленным предлогом - необходимостью развития предпринимательской деятельности, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме 270 000 рублей, то есть в крупном размере. После чего Кудинов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

До назначения уголовного дела к рассмотрению от Кудинова В.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Корнишиным К.А.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Корнишина К.А. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Корнишин К.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

В материалах дела имеются письменные заявления от потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3 о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В.согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 г. в ч.3,2 ст.159 УК РФ внесены изменения в части исключения нижней границы наказания в виде лишения свободы. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом указанного, действия Кудинова В.Г. подлежат переквалификации на новую редакцию УК РФ, как улучшающую его положение.

Препятствий для такой переквалификации в рамках рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку не требуется исследования дополнительных доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Кудинова В.Г.:

по двум фактам хищения у ФИО1, а также по фактам хищения у ФИО3, ФИО4 по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере;

по факту хищения у ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Кудинов В.Г. ***, на учете *** у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Кудинова В.Г. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, а так же тот факт, что Кудинов В.Г. совершил преступления будучи освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания по приговору от *** *** районного суда г.Мурманска, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая данные о *** наличии гражданских исков на значительные суммы, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кудинов В.Г. приговором *** районного суда г.Мурманска от ***, осужден к *** годам лишения свободы. Освобожден *** по постановлению *** районного суда г.Мурманска на 1 год 8 месяцев 17 дней. В связи с указанным и на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд принимает во внимание, что в силу ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Таким образом, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, наказание, подлежащее назначению Кудинову по ч.3 ст.159 УК РФ не может быть менее 1 года 4 месяцев лишения свободы, а по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 года 1 месяца лишения свободы.

Каких-либо оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кудинову В.Г. подлежит назначению в исправительной колонии особого режима.

Вопреки доводам защитника, суд приходит к выводу о невозможности применения положений ст.82 УК РФ об отсрочке от отбывания наказания. При этом, суд учитывает, что подсудимый совершил 5 преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких. Преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, в условиях особо опасного рецидива. С учетом указанных данных о личности подсудимого, суд считает невозможным предоставление отсрочки от отбывания наказания.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2 суд, с учетом полного признания исков подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудинова В.Г. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кудинову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от *** *** районного суда г.Мурманска, окончательно назначить Кудинову В.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кудинову В.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кудинова В.Г. под стражей с *** по ***.

Взыскать с Кудинова В.Г. в пользу:

-ФИО1 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей;

-ФИО4 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей;

-ФИО3 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей;

-ФИО2 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** - считать возвращенными ФИО2;

*** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья           Д.С. Беркович