Статья 166 часть 2 п. `а`



№ 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                   «03» мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Дворцовой В.Б.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В., Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Карачевой Т.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева М.М., ***

***

***

***

***

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев М.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 час. 00 мин. *** до 11 час. 20 мин. *** Васильев М.М. ***, достоверно зная о том, что в *** гараже, расположенном в Адрес***, находится, принадлежащий ФИО1 мотоцикл «***» транзитный №***, вступил с ФИО2, ***, в преступный сговор, направленный на угон, т.е. неправомерное завладение указанным мотоциклом без цели хищения. Реализуя общий преступный умысел, Васильев М.М. и ФИО2 в указанный период времени, подошли к указанному гаражу, где Васильев М.М. и ФИО2, действуя совместно и согласованно, поддерживая преступные действия друг друга, при помощи полотна для резки металла, находившегося у ФИО2, спилили дужку навесного замка ворот, и *** открыли замок. Далее, Васильев М.М. и ФИО2, находясь в помещении указанного гаража, с целью неправомерного завладения мотоциклом «***» транзитный №*** без цели хищения, действуя совместно и согласованно, *** выкатили мотоцикл из помещения гаража. После чего ФИО2 продолжая реализацию общего преступного умысла, попытался завести двигатель мотоцикла «***» транзитный №***, однако это ему не удалось. Васильев М.М. и ФИО2, не желая отказываться от намеченного, продолжая свои преступные действия, осознавая, что их действия носят явно преступный характер, неправомерно без цели хищения, завладели мотоциклом «***» транзитный №***, совершили поездку на указанном мотоцикле, ***, при этом ФИО2 сидел за рулем мотоцикла, а Васильев М.М. на пассажирском месте. Не справившись с управлением, съехали в овраг, ***.

В отношении ФИО2 вынесен отдельный приговор *** районного суда г.Мурманска от ***, ***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Васильева М.М. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Карачевой Т.Д.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Карачевой Т.Д. подсудимый Васильев М.М. поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Карачева Т.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного Васильева М.М.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО1, в котором он согласился с рассмотрением дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Васильева М.М. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Васильевым М.М., относится к категории тяжких, направлено против собственности.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву М.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, сделанное в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву М.М., судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Васильеву М.М. суд учитывает условия жизни его семьи, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность Васильева М.М., в том числе тот факт, что он ранее *** судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, ***, а также применении ст.73 УК РФ уклонялся от отбывания наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества.

Васильев М.М. осужден приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от ***, в связи с чем окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Васильеву М.М. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от *** окончательно назначить Васильеву М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в отношении осужденного Васильева М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Васильева М.М. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в период отбытия наказания время содержания Васильева М.М. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья           Д.С. Беркович