Статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск        15 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Котенко Л.С.,

защитника Мельникова А.А., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУВАЙЦЕВА И.В., ***

***.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кувайцев И.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кувайцев И.В. в период времени с 00 час. 00 мин. *** до 21 час. 50 мин. *** незаконно, без цели сбыта хранил при себе лично наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 49, 725 гр., то есть в особо крупном размере. Наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в ходе личного досмотра Кувайцева И.В. *** в период времени с 22 час. 55 мин. до 23 час. 20 мин. в Адрес***.

Подсудимый Кувайцев И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Вина подсудимого Кувайцева И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний подсудимого Кувайцева И.В., данных им в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (л.д. 244-247) следует, что свою вину в совершении вменяемого ему преступления признает полностью. *** Адрес*** у малознакомого мужчины за 35000 рублей приобрел героин. ***. Приобретенное наркотическое средство хранил при себе, ***. *** к нему приехал *** ФИО1. Он вышел к последнему на улицу пообщаться, где был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли героин. Далее в ходе обыска в квартире обнаружили марихуану, ***, а также денежные средства в сумме более 500 тыс. рублей. ***.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УК РФ (л.д. 84-86) следует, что *** в отношении Кувайцева И.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие « наблюдение», в результате которого Кувайцев И.В. и ФИО1 были задержаны в салоне автомобиля *** г.н. №*** в 21 час. 50 мин. После этого Кувайцев И.В. был досмотрен в Адрес*** и при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 49,725 гр. При обследовании квартиры, по месту проживания Кувайцева И.В. были обнаружены и изъяты наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,621 гр., деньги в сумме 552250 руб.

***.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ***, которым были переданы материалы ОРМ «наблюдение» в отношении Кувайцева И.В. (л.д. 5-6);

Протоколом личного досмотра Кувайцева И.В. от ***, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие при досматриваемом свертка *** с порошкообразным веществом *** цвета (л.д. 13-14);

Справкой об исследовании №*** от ***, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 49,725 гр. (л.д. 38-39);

Заключением эксперта №*** от ***, содержащим выводы, что изъятое у Кувайцева И.В. вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 49,381 гр. (л.д. 47-48);

Заключением эксперта №*** от ***, содержащим выводы о том, что изъятое у Кувайцева И.В. вещество является наркотическим средством, ***. Представленное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) и имеет массу 49,229 гр. (л.д. 153-154);

Протоколом осмотра предметов от ***, в котором зафиксирован осмотр конвертов, содержащих наркотическое средство героин (диацетилморфин) и первичной упаковки (л.д. 164-166).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Виновность подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и согласующейся с ними совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе показаниями свидетеля ФИО2, пояснявшего об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Кувайцева И.В. наркотического средства, а также письменных материалов - акта личного досмотра Кувайцева, справок экспертов, заключения судебно-химических экспертиз.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Кувайцева И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Кувайцев И.В. в нарушение законодательства РФ об обороте наркотических средств, незаконно хранил при себе лично наркотическое средство героин, масса которого достигала особо крупного размера. При этом, цель сбыта в ходе предварительного расследования установлена не была.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Кувайцевым И.В., относится к категории тяжких. Кувайцев И.В. ***, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувайцеву И.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кувайцеву И.В. является наличие в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми наказание при рецидиве преступлений не может быть меньше, чем одна треть от максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, то есть наказание не может быть меньше 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Каких-либо оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В силу ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Кувайцева И.В. усматривается опасный рецидив преступлений и в силу ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

У Кувайцева И.В. в ходе предварительного расследования были изъяты и подвергнуты аресту денежные средства в сумме 552250 руб. В отношении указанных денежных средств органом предварительного расследования не добыто доказательств того, что они получены преступным путем, в связи с чем они подлежат возвращению Кувайцеву И.В. В связи с этим в силу ст.115 УПК РФ арест, наложенный на денежные средства подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувайцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кувайцева И.В. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Кувайцева И.В. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

*** - уничтожить.

*** - уничтожить.

*** - возвратить Кувайцеву И.В.

***.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья          Д.С.Беркович