Статья 228 часть 1 п.`г`; Статья 228 часть 3 п.`г`; ст.30 ч.3 - статья 228.1 ч.3 п.`г`



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск        22 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В., Дворцовой В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника Притчина С.С., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОБОВА С.А., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зобов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме того, Зобов С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Зобов С.А. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зобов С.А. в период времени с 22 час. 30 мин. *** до 22 час. 00 мин. *** незаконно, без цели сбыта, *** хранил по Адрес*** вещество общей массой 1,652 гр., являющеся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного *** с 22 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин.

Кроме того, Зобов С.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств и имея в наличии вещество общей массой 4,7647 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, то есть в особо крупном размере, в период времени с 22 час. 30 мин. *** до 04 час. 00 мин. ***, находясь по Адрес***, незаконно сбыл ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство за 2200 рублей.

Кроме того, Зобов С.А. *** в период времени с 17 час. 10 мин. до 21 час. 40 мин., находясь в Адрес*** незаконно продал ФИО1 вещество, массой 2,7978 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, то есть в особо крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей. Реализовать в полном объеме свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Зобов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Зобов С.А. вину в совершении инкриминируемыхему преступлений фактически признал полностью.

Вина подсудимого Зобова С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний подсудимого Зобова С.А., данных им в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д. 89-94, 97-101) следует, что *** *** ФИО1 позвонил, попросил узнать в Адрес*** о возможности приобретения амфетамина. Он договорился с малознакомым ФИО2 о приобретении амфетамина и сообщил об этом ФИО1. Последний сообщил, что ему нужно 5 граммов. На следующий день, *** ФИО1 позвонил и попросил взять амфетамин за свои денежные средства, обещая, когда приедет забрать наркотик и отдать за него деньги. Он согласился, созвонился с ФИО2, договорился о встрече. ***. Примерно в 22 час. 30 мин. *** ФИО2 приехал к его дому, ***. Там ФИО2 заявил, что у него уже в пакетике 10 гр. и отсыпать он не станет, предложил забрать весь наркотик. Он согласился и приобрел все 10 гр. наркотического средства за 4500 рублей. Далее он расстался с ФИО2, созвонился с ФИО1, предложил зайти. Последний зашел к нему домой, ***. Он передал ФИО1 пакетик с амфетамином, сказав, чтобы тот сам разделил его, так как в пакетике 10 граммов. ФИО1 *** разделил амфетамин напополам, забрав половину себе, передав ему 2200 рублей, после чего ушел. На следующий день, то есть *** ФИО1 позвонил ему и спросил, остался ли у него тот амфетамин. Когда он ответил утвердительно, ФИО1 предложил приобрести оставшийся амфетамин за 2500 рублей. ***. При этом, он сразу сказал, что отдаст не 5 граммов, а меньше, ***. ФИО1 согласился. ***. ФИО1 *** отсыпал ему *** амфетамин, оставшийся забрал себе, а ему передал 2500 рублей. ***. Когда он открыл ФИО1 дверь тамбура, их задержали сотрудники ОМОНа. Дождались следователя, который должен был произвести обыск. О наличии наркотиков сообщил сам. В ходе обыска наркотики обнаружили и изъяли. Также изъяли деньги. В отделе милиции сразу написал чистосердечное признание, все признал.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 103-106) следует, что *** *** позвонил Зобову С.А., попросил помочь достать не менее 5 гр. амфетамина, при этом, приобрести за свои деньги, а он потом отдаст. *** подсудимый позвонил, *** предложил приехать. Примерно в 18 час. 30 мин. он со своим знакомым ФИО3 на машине последнего, а также с ФИО4 и ФИО5 приехали в Адрес***. Он позвонил подсудимому и тот сообщил, что пока не встретился с продавцом, попросил подождать. ***. Примерно в 22 час. 30 мин. Зобов позвонил, сообщил, что *** можно подъезжать к Адрес***. Он зашел в квартиру подсудимого, ***. Там Зобов достал пакетик с амфетамином и сообщил, что в нем 10 граммов, поскольку меньше ему не продали. Он согласился забрать весь наркотик, при этом, сказал, что 5 граммов заберет сразу, а остальные 5 гр. потом, поскольку на все денег не хватало. Он сам отсыпал себе 5 гр., отдал 2200 рублей. Когда вышел на улицу и находились в машине, его задержали сотрудники ППСм, доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. Там в автомобиле обнаружили и изъяли приобретенный наркотик. Он сообщил, где приобрел. На следующий день он согласился участвовать в проведении проверочной закупки у Зобова. Его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, выдали 2500 рублей. По телефону договорился о встрече с Зобовым, был доставлен сотрудники к дому последнего Он прошел в квартиру подсудимого. Зобов передал остатки наркотика, *** и попросил отсыпать еще немного. Он согласился, отсыпал, после чего передал 2500 рублей и вышел в тамбур. Зобов открыл ему входную дверь, после чего сотрудники ОМОНа их задержали. Его отвезли в отдел милиции, где в ходе личного досмотра он выдал приобретенное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что примерно *** стала поступать оперативная информация о том, что в Адрес*** занимаются сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере. В ходе проводимых ОРМ задержали ФИО1, у которого изъяли метамфетамин. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотик у С. *** в Адрес***, согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Провели подготовительные мероприятия, досмотрели ФИО1, выдали 2500 рублей. ФИО1 по телефону договорился о встрече. Примерно в 20 час. 00 мин. ФИО1 отвезли на служебной машине к дому подсудимого. ФИО1 пошел в квартиру подсудимого. Под дверью тамбура ожидали сотрудники ОМОНа. Примерно через 20-30 мин. дверь открылась ФИО1 и Зобова задержали. ФИО1 доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где в ходе личного досмотра тот выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у подсудимого за 2500 рублей. В ходе общения с подсудимым, тот пояснял, что продавал наркотики, поскольку не было работы ***.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании следует, что примерно с *** стала поступать информация, что в Адрес*** *** человек сбывает метамфетамин в крупном и особо крупном размере. ***-*** поступила информация, что к подсудимому приедет *** человек *** для приобретения 5 гр. метамфетамина. Выставили засаду, задержали ФИО1, при личном досмотре которого обнаружили метамфетамин. Были задержаны еще 2 *** человека и девушка, которые приехали из Адрес*** за наркотиками. ФИО1 в ОМ №*** пояснил, что метамфетамин был приобретен у Зобова, проживающего в Адрес***. Также ФИО1 согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка». На следующий день подготовили проведение ОРМ, ФИО1 досмотрели, выдали деньги в сумме 2500 рублей. Было известно, что подсудимый работает до 18 час., поэтому ждали с ФИО1 до этого времени. ФИО1 позвонил, но телефон был выключен. Примерно через полчаса-час подсудимый позвонил сам. В ходе разговора ФИО1 договорился о приобретении наркотика, ***. Его отвезли на служебной машине к месту жительства подсудимого. Там он (ФИО7) остался в машине, а ФИО1 и ФИО6 зашли в подъезд. Также в подъезд зашли сотрудники ОМОНа, которые должны были осуществить задержание. Знает, что ФИО1 ждали в подъезде примерно 20-30 минут. Когда двери открылись, было осуществлено задержание. Он с ФИО6 доставили ФИО1 в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где тот в ходе личного досмотра выдал наркотик, сообщив, что это метамфетамин, который приобрел за 2500 рублей у Зобова.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 24-27, 28-30) следует, что *** *** ФИО1 предложил съездить с ним и ФИО3 в Адрес***. Примерно в 17 час. 00 мин. на машине ФИО3 они *** поехали в Адрес***. *** ФИО1 позвонил кому-то, сообщил о приезде. В ходе разговора Бекиров предъявлял претензии о том, что давно договаривался о времени приезда. ***. Примерно в 20 час. 00 мин. Бекиров вновь звонил, по разговору стало понятно, что он общается с *** С. ***. Тогда точно стало понятно о том, что речь ведется о приобретении наркотиков. Они говорили ФИО1, что необходимо возвращаться домой, ***, но ФИО1 говорил, что необходимо немного подождать. Примерно в 22 часа ФИО1 вновь разговаривал по телефону, после чего по указанию последнего проехали к какому-то дому в Адрес***. ФИО1 вышел из машины, отсутствовал примерно 15 минут, а когда возвратился, показал *** пакетик с порошком ***. Бекиров пояснил, что это амфетамин, *** и почти сразу после этого в окно машины постучали сотрудники милиции. *** сотрудники милиции *** задержали их, доставили в отдел милиции Первомайского округа г.Мурманска.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 158-159) следует, что *** он принимал участие при личном досмотре *** человека. Досматриваемому и им разъяснили права, после чего предложили *** человеку выдать запрещенные предметы. Тот сообщил, что в кармане *** у него наркотик. Сотрудник милиции извлек один *** пакетик, в котором был порошок *** цвета. ***. Изъятое упаковали в конверт, скрепили подписями участвующих лиц и печатью.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 160-161) следует, что *** он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре *** человека. Ему и второму понятому разъяснили права, пояснили, что досматриваемый будет участвовать в «проверочной закупке». При личном досмотре ничего запрещенного у *** человека не обнаружили. Далее при них были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей, с которых сняли копии, переписали номера и серии. Также купюры обработали спец. порошком, который светился в лучах лампы. По результатам проведенных действий был составлен протокол, в котором все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 182-184) следует, что *** вечером ее пригласили в качестве понятой при обыске в Адрес***. Перед началом обыска *** человеку предложили выдать запрещенные предметы. Тот сообщил, что в *** наркотик. Далее в комнате из *** был изъят сверток с порошком, ***. Потом в ходе обыска нашли еще один сверток, о котором *** человек сказал, что забыл о нем сообщить и что это тоже наркотик. ***. Также из *** были изъяты деньги, о которых *** человек пояснил, что это его личные. ***.

Кроме того, виновность Зобова С.А. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается иными материалами уголовного дела, в том числе:

копией протокола осмотра места происшествия от ***, в котором зафиксирован осмотр автомобиля *** г/н №***, обнаружение и изъятие свертка *** с порошкообразным веществом *** цвета, *** пакета с порошкообразным веществом *** цвета, *** (т.1 л.д. 10-18);

согласно справке эксперта №*** от *** представленные на исследование вещества массами 0,1334 гр. и 4,6313 гр. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (т.1 л.д. 22-23);

из протокола обыска, проведенного *** в Адрес*** следует, что в указанной квартире обнаружены и изъяты: сверток *** с порошком *** цвета, о котором Зобов пояснил, что это амфетамин ***; сверток с *** с порошком *** цвета, о котором Зобов пояснил, что раньше забыл сообщить - это амфетамин ***; деньги в сумме 3070 рублей; деньги в сумме 2500 рублей, о которых Зобов сообщил, что получил их за наркотики (т.1 л.д. 41-44);

заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещества массами 0,6461 гр., 1,001 гр., 0,0013 гр. 0,0021 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (т.1 л.д. 51-52);

постановлением о предоставлении результатов ОРД в суд от ***, согласно которому переданы материалы, фиксирующие проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО1 у Зобова (т.1 л.д. 60-61);

*** (т.1 л.д. 64);

из протокола личного досмотра ФИО1 от ***, проведенного перед проверочной закупкой, следует, что при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 65-66);

в протоколе осмотра и пометки денежных средств от *** зафиксирован осмотр денежных купюр на общую сумму 2500 рублей, приведены их номера и серии, приложены светокопии. Отмечено, что купюры обработаны люминесцентным порошком (т.1 л.д. 67-69);

в протоколе личного досмотра ФИО1 от *** после проведения проверочной закупки зафиксировано обнаружение и изъятие у последнего *** пакетика с *** порошкообразным веществом *** цвета, о котором ФИО1 пояснил, что это амфетамин, который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 2500 рублей в Адрес*** у мужчины по имени С. (т.1 л.д. 72);

справка эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что изъятое у ФИО1 вещество имеет массу 2,7978 гр. и является наркотическим средством, смесью, содержащей метамфетамин (т.1 л.д. 78);

рапорт от *** сотрудников ОМОНа содержит данные о том, что Зобов С.А. был задержан в указанный день в 21 час 40 мин. в Адрес*** (т.1 л.д. 79);

в чистосердечном признании от *** Зобов С.А. указал, что *** примерно в 23 час. 00 мин. продал ФИО1 примерно 5 граммов наркотического средства метамфетамин ***. Кроме того, *** примерно в 21 час. 00 мин. *** продал ФИО1 1/3 от 5 граммов метамфетамина за 2500 рублей (т.1 л.д. 95);

согласно заключению эксперта №*** от *** вещество массой 2,7785 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (т.1 л.д. 133-134);

протокол осмотра денежных средств от *** содержит данные о том, что денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые при обыске в квартире Зобова С.А. по номерам и сериям купюр совпадают с купюрами, выданными ФИО1 для проведения проверочной закупки. Также зафиксирован факт обработки указанных купюр люминесцентным порошком (т.1 л.д. 139-141);

в протоколе осмотра предметов и документов от *** зафиксирован осмотр результатов ОРД, в том числе распечатки телефонных соединений между ФИО1 и Зобовым С.А. Зафиксированы многократные соединения между указанными абонентами в период с *** по *** (т.1 л.д. 188-203);

заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещество, изъятое при осмотре автомобиля *** госномер №*** *** массами 0,1209 гр. и 4,5533 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (т.1 л.д. 212-213).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Суд отвергает, считая версией, направленной на уклонение от наказания, показания подсудимого Зобова С.А., данные им в судебном заседании о том, что *** он сразу договорился с ФИО1 о том, что тот заберет все 10 граммов метамфетамина за два приема, поскольку сразу не хватало денег. Указанные показания подсудимого опровергаются его собственными показаниями, данными непосредственно после задержания в присутствии адвоката, в которых Зобов С.А. пояснял, что ФИО1 лишь *** поинтересовался наличием остатка наркотиков и возможностью их приобретения. Также показания Зобова С.А., данные в судебном заседании опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, в присутствии которого ФИО1 по телефону договаривался с Зобовым С.А. о приобретении наркотиков и договаривался о дополнительном приобретении наркотика, интересовался, есть ли он еще у подсудимого. С учетом указанного, суд в этой части принимает за основу приговора показания подсудимого Зобова С.А., данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ.

По этим же основаниям суд отвергает показания ФИО1 в части его пояснений о наличии договоренности на приобретение всего наркотического средства сразу, состоявшейся ***, полагая их версией, направленной на уклонение подсудимого от уголовной ответственности. Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что ФИО1, обосновывая причины, по которым якобы сразу не приобрел все наркотическое средство, указывал на недостаточность денежных средств. Вместе с тем, в протоколе личного обыска доставленного в дежурную часть ФИО1 (т.2 л.д. 19-20) отмечено изъятие у него денежных средств в сумме более 2000 рублей. Указанных денежных средств с учетом того, что Зобов С.А. отсыпал себе часть наркотического средства было достаточно для приобретения всего объема наркотика сразу.

Суд принимает за основу приговора кроме показаний подсудимого Зобова С.А., оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, иные имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. на основании ст.246 УПК РФ исключил из объема обвинения Зобова С.А. незаконное приобретение наркотических средств, указав в обоснование, что материалы дела не содержат данных о месте, обстоятельствах и источнике приобретения наркотических средств.

Суд полагает доводы государственного обвинителя в достаточной мере обоснованными и мотивированными.

Кроме того, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний подсудимого Зобова С.А. и свидетеля ФИО1 о времени приобретения Зобовым С.А. наркотических средств и, следовательно, периоде их незаконного хранения, а также сбыта части наркотических средств ФИО1, суд устанавливает временной период, в который были совершены вышеуказанные преступные деяния: по факту незаконного хранения наркотических средств с 22 час. 30 мин. *** до 22 час. 00 ***; по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО1 с 22 час. 30 мин. *** до 04 час. 00 мин. ***.

Доводы защитника о необходимости переквалификации действий Зобова С.А. по факту сбыта наркотического средства ФИО1 *** с незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере суд полагает несостоятельными. При этом, суд принимает во внимание, что исследованными в судебном заседании доказательствами с достоверностью установлено, что наркотическими средствами у Зобова интересовался ФИО1. Вместе с тем, Зобов С.А. на собственные денежные средства приобрел наркотическое средство, получив его во владение. В дальнейшем указанное наркотическое средство продал ФИО1. Таким образом, Зобов С.А. каждый раз продавал ФИО1 наркотическое средство, имевшееся у него во владении, в связи с чем его действия представляют собой незаконный сбыт наркотических средств.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств, положенных судом в основу приговора неопровержимо подтверждает виновность Зобова С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений и суд квалифицирует действия Зобова С.А.:

по факту продажи Зобовым С.А. ФИО1 наркотических средств *** - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Зобов С.А. в нарушение действующего законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, за денежные средства, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, количество которого достигало особо крупного размера. Преступление является оконченным, поскольку Зобов С.А. в полном объеме реализовал свой преступный умысел на сбыт наркотических средств.

по факту продажи Зобовым С.А. ФИО1 наркотических средств *** - по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом, умысел не был доведен до конца по независящим от Зобова С.А. обстоятельствам, поскольку Зобов С.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, за денежные средства, незаконно, в нарушение действующего законодательства в сфере оборота наркотических средств, продал ФИО1 наркотическое средство, количество которого достигало особо крупного размера. Преступление является не оконченным, поскольку ФИО1 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

по факту незаконного хранения наркотических средств - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку Зобов С.А. в нарушение требований законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, незаконно, хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство, количество которого достигало крупного размера.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступления, совершенные Зобовым С.А., относятся к категории средней тяжести и особо тяжких. Зобов С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учетах у врачей-психиатра и нарколога не состоит. ***. Тяжких заболеваний не имеет. По месту содержания под стражей характеризуется положительно. Официально работает. По месту работы характеризуется положительно. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зобову С.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, ***, в том числе дачу полных признательных показаний, выдачу наркотических средств в ходе обыска.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зобову С.А., судом не установлено.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд совокупность следующих обстоятельств: фактическое полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, положительные характеристики подсудимого, *** полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

С учетом материального положения подсудимого, ***, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Зобову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зобова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.3 ст.30 и 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением по каждому из преступлений ст.64 УК РФ наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 100 (ста) часов обязательных работ;

по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зобову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зобова С.А. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зобова С.А. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - хранить в материалах дела;

- *** - обратить в доход государства;

-*** - возвратить Зобову С.А.

- *** - возвратить Зобову С.А.;

- *** - хранить при деле;

- *** - уничтожить.

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья          Д.С.Беркович