Статья 228.1 часть 1



Дело № 1- 289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                               город Мурманск                                                           

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                    Костюченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Узкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Узкой О.В., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Узкая О.В. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, с целью извлечения прибыли, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 0,0799 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин при следующих обстоятельствах. Так, Узкая О.В. *** в период времени с 19.00 часов до 21.30 часов, находясь Адрес***, с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей вещество массой 0,0140 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилсорфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства-вещество массой 0,0659 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, Узкая О.В. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако, Узкая О.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вещество массой 0,0140 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было изъято у ФИО1 сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 22.05 часов до 22.15 часов в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного в Адрес***, а вещество массой 0,0659 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было изъято у Узкой О.В. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 21.20 часов до 22.20 часов в дежурной части ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенной в Адрес***.

В ходе предварительного следствия от подсудимой Узкой О.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ее защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката           Межуевой Л.З. подсудимая Узкая О.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное ее подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Узкой О.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Узкой О.В. относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Узкая О.В. не судима, ***, на учетах в ГУЗ «МОНД» и ГУЗ «МОПНД» не состоит, по месту работы ЗАО «***» характеризуется положительно.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Узкой О.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Узкой О.В. данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из признания Узкой О.В. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Узкой О.В. как после совершения преступления, так и в ходе судебного разбирательства по делу. Смягчающее обстоятельство - ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Узкой О.В. и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Узкая О.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ей более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

                Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Узкой О.В. преступления, его характер и степень общественной опасности, а также то, что ранее Узкая О.В. к уголовной ответственности не привлекалась, наличие у неё обстоятельств смягчающих наказание, а именно её полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ***, принятые меры к трудоустройству, ***, положительную характеристику с места работы, суд считает возможным исправление Узкой О.В. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает, что назначение Узкой О.В. условного осуждения отвечает целям её исправления, предупреждению совершения ею новых преступлений.         

         Суд также полагает возможным не назначать Узкой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для ее исправления достаточно основной меры наказания.

         Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, выводы о возможности исправления Узкой О.В. без изоляции от общества считает необходимым избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Узкую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Узкой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденную Узкую О.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа, ***.

         Меру пресечения Узкой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***

***

***

*** - хранить в материалах уголовного дела;

- ***

***

***

*** - уничтожить;

- *** - обратить в доход государства;

-*** - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                С.М.Седых