Статья 228 часть 1



Дело № 1-299/11

    ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                    город Мурманск                                                                         

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                             Костюченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа города Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Кузнецова В.П., представившего удостоверение №*** и ордер №***      от ***,

подсудимого Семенова К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семёнова К.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Семенов К.В. в период времени с 00.00 часов *** по 07.00 часов *** незаконно, без цели сбыта, *** хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля «***», государственный регистрационный знак №*** наркотическое вещество - метамфетамин (первитин), массой 0,330 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. *** в 00.30 часов в салоне автомобиля «***», с государственным регистрационным знаком №***, стоящем возле Адрес***, Семенов К.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН

России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Незаконное хранимое Семеновым К.В. *** наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,330 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе досмотра автомобиля «***», с государственным регистрационным знаком №***, стоящего возле Адрес***, в период времени с 07.00 часов до 07.25 часов ***.

         В ходе предварительного следствия от подсудимого Семенова К.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Кузнецовым В.П.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Кузнецова В.П., подсудимый Семенов К.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.          

         Защитник Кузнецов В.П. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

         Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.         

         Суд в соответствии с ч.7,8 ст.246 УПК РФ исключает из обвинения Семёнова К.В. обвинение его в незаконном приобретении без цели сбыта *** наркотического вещества - метамфетамин (первитин), массой 0,330 грамма, то есть наркотического средства в крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

         Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Семёнова К.В., по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе

обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Преступление, совершенное Семёновым К.В., относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

         Семёнов К.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «МОНД» и ГУЗ «МОПНД», а также у врача- нарколога и врача-психиатра МУЗ «***» не состоит, ***, по месту работы характеризуется положительно.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семёнову К.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Наличие у Семёнова К.В. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из признания им своей вины, его поведения, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Семёнова К.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Семёнов К.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая смягчающие вину обстоятельства, положительные характеристики, отсутствие судимости и привлечения к административной ответственности считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

         Оснований для изменения избранной в отношении Семёнова К.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

         Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

          Семёнова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

         Меру пресечения Семенову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска

в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                          С.М.Седых