Статья 228 часть 1; Статья 228.1 часть 1; Статья 228.1 часть 1; ст.30 ч.3-статья 228.1 часть1



Дело № 1-160/11

    ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                                   город Мурманск                                                                         

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                             Белых А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гамаюнова А.В.

защитника - адвоката *** Притчина С.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Харитонова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова А.В., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Харитонов А.В. действуя в нарушение требований ФЗ РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 00.00 часов *** до 06.50 часов *** незаконно без цели сбыта *** хранил вещество общей массой 0,761 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), а именно незаконно хранил без цели сбыта в Адрес*** вещество массой 0,7470 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ***, до момента изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище по указанному адресу, и незаконно хранил в Адрес*** без цели сбыта вещество массой 0,0140 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин до момента изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище по данному адресу.

Кроме того, Харитонов А.В. *** в период времени с 00.02 часов до 18.20 часов, находясь в Адрес***, с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей вещество массой 0,0612 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, Харитонов А.В. *** в период времени с 13.20 часов до 19.20 часов, находясь у Адрес***, с целью      извлечения     прибыли в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей вещество массой 0,0220 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, Харитонов А.В. *** в период времени с 21.45 часов до 23.15 часов, находясь у Адрес***, с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО2 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1 000 рублей вещество массой 0,2161 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ***. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Харитонов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество массой 0,2161 грамма, являющееся наркотическим средством ***, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного *** в период времени с 23.50 часов до 23.58 часов в отделе милиции №*** УВД по городу Мурманску по адресу: Адрес***.

         В ходе предварительного следствия от подсудимого Харитонова А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Притчиным С.С.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Притчина С.С., подсудимый Харитонов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им

добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.          

         Защитник Притчин С.С. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

         

         Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Харитонова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод с *** по ***), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ***), как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ***), как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ***), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Преступления, совершенные Харитоновым А.В., относятся к тяжким и средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

         Харитонов А.В. *** на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, *** по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харитонову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

          Наличие у Харитонова А.В. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает *** «чистосердечное признание», в которых он признает себя виновным в сбыте наркотических средств, его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Харитонова А.В. после совершения преступлений, ***.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Харитонова А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Харитонов А.В. совершил преступления, относящиеся к тяжким и преступление средней тяжести в условиях рецидива, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

         Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, преступление Харитоновым А.В. совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих

степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

         Суд полагает возможным не назначать Харитонову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по двум эпизодам по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку полагает, что для его исправления достаточно основной меры наказания.

         Окончательное наказание Харитонову А.В. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

         На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК отбывание наказания Харитонову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Харитонову А.В. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

         Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

         

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод с *** по ***) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ***) в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ***) в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ***) в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Харитонову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Харитонову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Харитонову А.В. время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- ***

*** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить,

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** - обратить в доход государства;

- *** - возвратить собственнику Харитонову А.В.;

- *** - возвратить собственнику Харитонову А.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                          С.М.Седых