Статья 228.1 часть1



Дело № 1- 194/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск                                                                     28 апреля 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                                               Белых А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Юферова В.О., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Ширинкина В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ширинкина В.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширинкин В.Н. в период времени с 10.35 часов до 12.00 часов ***, находясь в Адрес***, с целью извлечения прибыли, в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", вещество массой 0,0170 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилорфин. Однако, преступление Ширинкиным В.Н. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,0170 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято из незаконно оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в период времени с 12.30 часов до 12.45 часов *** в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***.

           Подсудимый Ширинкин В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания, согласно которым *** - ***, по Адрес*** обнаружил несколько свертков с героином, ***. Он решил продать наркотическое средство, чтобы *** вернуть затраченные на их приобретение денежные средства. Наркотические средства не собирался продавать систематически, это не было его источником дохода. Пояснил, что познакомился с ФИО1 в Адрес***, ***. *** ФИО1 позвонила ему на мобильный телефон с целью приобретения наркотического средства, они договорились о встрече. После телефонного звонка, примерно через 30-40 минут, ФИО1 пришла к нему по Адрес***, где передала 500 рублей, купюрами по 100 рублей, а он передал ей сверток с героином. После этого он и ФИО1 вышли в *** коридор, где при выходе на лестничную площадку он был задержан сотрудниками полиции. Он был доставлен в дежурную часть Отдела милиции №*** УВД по городу Мурманску, где в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, при этом сотрудники полиции осветили данные денежные купюры лампой УФО и они дали свечение, так же дали свечение и пальцы его рук. Пояснил, что ранее в ходе предварительного следствия указывал, что наркотическое средство нашел в *** ящике, потому что боялся привлечения к уголовной ответственности.

           Кроме признательных показаний подсудимого Ширинкина В.Н., его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

           Так, согласно показаниям свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 35-38), *** она приобретала наркотик у *** человека по имени В., проживающего по адресу: Адрес***, с которым познакомилась в Адрес***. *** в ОМ №*** УВД по г. Мурманску *** она была досмотрена сотрудниками полиции в присутствии понятых, которым *** были разъяснены права, в ходе которого ничего запрещенного к обороту на территории Российской Федерации у нее обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, номера которых занесли в протокол осмотра и выдачи денежных средств, далее с купюр были сняты светокопии, они были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. После этого купюры были переданы ей. По окончании осмотра и передачи денежных средств все присутствующие расписались в протоколе. Примерно в 10.40 часов *** она позвонила В., и они договорились о встрече. После этого она в сопровождении сотрудников полиции приехала к Адрес***, ***. Она позвонила в домофон, представилась и вошла в подъезд. В. открыл дверь *** и пропустил ее в квартиру. Она передала В. выданные ей сотрудниками полиции деньги в сумме 500 рублей, которые В. взял и передал ей сверток ***. Она развернула его и убедилась, что в нем находится героин. При выходе из тамбура Ширинкин В.Н. был задержан. После чего, она вместе с сотрудниками полиции проследовала в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она выдала сверток *** с героином, которые она приобрела в ходе проведения ОРМ у *** человека по имени В.. После чего сверток был изъят, развернут и его содержимое продемонстрировано присутствующим. Более ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Изъятое было упаковано в конверт, который опечатали, скрепили своими подписями участвующие лица. Замечаний от участвующих лиц не поступило.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.91-93), он работает оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску. Он совместно с другими сотрудниками милиции проводил ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1. Перед проведением «проверочной закупки» ФИО1 была досмотрена, при ней ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. После чего ей были выданы денежные средства в размере 500 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии, переписаны серии и номера, денежные купюры обработаны специальным порошком. О приобретении героина по месту жительства Ширинкина В.Н. ФИО1 и Ширинкин В.Н. договаривались по телефону. Они вместе с ФИО1 проследовали по Адрес***, где ФИО1 в ходе проведения ОРМ приобрела у Ширинкина В.Н. наркотическое средство, после чего подсудимый был задержан. В дальнейшем в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых ФИО1 выдала наркотическое средство - героин, которое, как она пояснила, она приобрела у Ширинкина В.Н. В ходе личного досмотра Ширинкина В.Н., в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были выданы ФИО1 для проведения ОРМ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 124-125), она работает дознавателем ОД ОМ №*** УВД по г. Мурманску. *** ею в присутствии понятых производился личный досмотр ФИО1, которой после разъяснения прав, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. ФИО1 указала, что в кармане *** у нее имеется сверток с героином, который она приобрела у *** человека по имени В.. Указанный сверток был изъят, развернут и содержимое продемонстрировано всем присутствующим. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в конверт, который опечатали, скрепили своими подписями участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра ФИО1, в котором расписались все присутствующие,каких-либо замечаний от них по результатам не поступило.

          Достоверность показаний указанных свидетелей у суда сомнений не вызывает, так как они взаимно согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Также, вина подсудимого подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от          ***, содержащим данные о передаче материалов ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ширинкина В.Н. при участии ФИО1 (л.д.5-6);

          -***;

-протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки от ***, согласно которому, при досматриваемой каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было (л.д. 9);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, участвующих в проверочной закупке от ***, где зафиксирован осмотр денежных купюр, предназначенных для использования в проведении проверочной закупки у Ширинкина В.Н. (л.д. 10);

-протоколом личного досмотра Ширинкина В.Н. от ***, согласно которого при последнем были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, а Ширинкин В.Н. пояснил, что ***, находясь в Адрес*** продал ранее не знакомой девушке наркотическое средство за 500 рублей (л.д. 20-21);

-протоколом личного досмотра ФИО1 от *** после проведения проверочной закупки, где зафиксирована добровольная выдача досматриваемой наркотического средства, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» в квартире Ширинкина В.Н. (л.д. 15);

-справкой эксперта №*** от ***, которая содержит выводы о том, что вещество, изъятое у ФИО1 массой 0,0170 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 27);

-заключением эксперта №*** от ***, которое содержит выводы о том, что представленное на экспертизу вещество массой 0,0150 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 77-78);

-протоколом осмотра предметов от *** (л.д. 80-81);

-распечаткой телефонных соединений абонентского №***, которым пользовался Ширинкин В.Н., содержащей данные о соединениях за *** (л.д. 98-99);

-протоколом осмотра документов от ***, в котором зафиксирован осмотр мобильного телефона «***» *** (л.д.100-101);

           -протоколом осмотра денежных средств от ***, в котором зафиксирован осмотр денежных купюр в сумме 500 рублей, изъятых у Ширинкина В.Н. в ходе личного досмотра (л.д. 113-114).

         Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

          Виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления кроме его собственного признания вины подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, оглашенными в судебном      заседании     в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласующимися как между собой, так и с показаниями подсудимого, а также с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Оснований для признания данных доказательств недопустимыми у суда не имеется по следующим основаниям.

           Так, оперативные мероприятия в отношении Ширинкина В.Н. были проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основанием для проведения данных мероприятий послужило заявление ФИО1 о сбыте наркотических средств Ширинкиным В.Н. Нарушений данного закона оперативными сотрудниками не допущено. Все доказательства преступной деятельности Ширинкина В.Н. полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, исследованы в ходе судебного заседания. В связи с чем, суд не находит оснований для удовлетворения доводов адвоката Юферова В.О. о признании недопустимым доказательством заявления ФИО1, а также других доказательств, полученных при проведении в отношении Ширинкина В.Н. оперативно-розыскных мероприятий.

            Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства следователем при производстве предварительного расследования допущено не было, все процессуальные действия и решения соответствовали требованиям УПК РФ, в частности ст.38 УПК РФ.

            В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилорфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

                 Согласно заключению эксперта №*** от *** представленное на экспертизу вещество массой 0,0150 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Оснований сомневаться в правильности и объективности выводов, сделанных экспертом, ***, у суда не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ширинкина В.Н. - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Наркотическое средство было реализовано Ширинкиным В.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. В связи с чем, действия Ширинкина В.Н. квалифицируются, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Назначая Ширинкину В.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ширинкиным В.Н., относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Ширинкин В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства *** характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширинкина В.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

            Наличие у Ширинкина В.Н. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из признания Ширинкиным В.Н. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Ширинкина В.Н. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу. Смягчающее обстоятельство - ***.             

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ширинкина В.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Ширинкин В.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания и применения ст.73 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

         Суд полагает возможным не назначать Ширинкину В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для его исправления достаточно основной меры наказания.

          На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК отбывание наказания Ширинкину В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ширинкину В.Н. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

         Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Ширинкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Ширинкину В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Ширинкину В.Н. время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - хранить в материалах дела;

- *** - хранить в материалах дела;

- *** - обратить в доход государства;

- *** - возвратить собственнику Ширинкину В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                             С.М.Седых