Статья 228 часть 1; Статья 228.1 часть 3 п. `г`



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                               «03» мая 2011 года

       Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

      председательствующего судьи Маляра А.А.,

      при секретаре Лимоновой Н.В.,

      с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н., Гамаюнова А.В.,

      защитника - адвоката *** Диденко Е.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      Купко А.С., ***

***

***

***

***

***

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Купко А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.         

         Купко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, *** в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, находясь в Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», за 1600 рублей наркотическое средство метамфетамин массой 1,0531 грамма, то есть в крупном размере.

          Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин массой 2,6565 грамма, то есть в особо крупном размере, Купко А.С. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе. Преступление не было доведено до конца по независящим от Купко А.С. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято *** из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1 и Купко А.С.

*** в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 15 минут Купко А.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,5722 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, до его задержания *** в 21 час 15 минут в Адрес***, сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области и изъятия указанного наркотического средства *** в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 40 минут в ходе личного досмотра Купко А.С., проведенного в здании Управления ФСКН России по Мурманской области.

         В судебном заседании подсудимый Купко А.С. вину в совершении преступлений признал частично. Указал, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин нашел на улице ***, хранил его при себе без цели сбыта.

         Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО1,оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в *** он встретился со своим знакомым Купко А.С., который спросил у него, нет ли у него знакомых, желающих приобрести наркотическое средство - амфетамин, на что он ответил подсудимому, что *** спросит об этом у своих знакомых. Подсудимый сообщил ему, что продает амфетамин по 800 рублей за один грамм, 2800 рублей за пять грамм. Об этом факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля. *** он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Купко А.С. Перед проведением ОРМ сотрудники наркоконтроля ему выдали 1600 рублей. После чего, около 18 часов он со своего телефона №*** позвонил Купко А.С. на телефон №*** и договорился о приобретении наркотика у подсудимого в Адрес***. ***. Около 21 часа Купко А.С. приехал и перезвонил ему, и они встретились в Адрес***, где стали обговаривать сумму денежных средств, качество наркотика и дальнейшую возможность их приобретения у подсудимого в более больших объемах. Также Купко А.С. передал ему *** сверток со светлым веществом, а он тому 1600 рублей. После чего он был доставлен в Управление наркоконтроля, где выдал приобретенное им у Купко А.С. наркотическое средство (т. 1 л.д. 79-81);

- показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 - старших оперуполномоченных ОС УФСКН РФ по Мурманской области, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** ими совместно с сотрудниками полиции проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО1, в ходе которого Купко А.С. приехал к Адрес***, где того ждал под контролем сотрудников полиции ФИО1. ***. Встретившись ***, Купко А.С. передал ФИО1 сверток, тот в свою очередь передал подсудимому денежные средства, после чего Купко А.С. был задержан. В ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом досматриваемый пояснил, что приобрел указанное вещество у Купко А.С. за 1600 рублей. В ходе личного досмотра Купко А.С. на руках последнего, на поверхности кармана *** в лучах лампы УФО было обнаружено свечение, с ладоней пальцев рук подсудимого были сделаны смывы, карман *** был изъят. Также были обнаружены и изъяты денежные средства: шесть купюр по сто рублей и две купюры по 500 рублей, дающие люминесцентное свечение; два свертка, пакет, пять свертков с порошкообразным веществом. Купко А.С. пояснил, что обнаруженные 1600 рублей он получил *** за продажу наркотического средства «***» от ФИО1 в Адрес***. По результатам досмотров были составлены соответствующие акты (т. 1 л.д.219-221, 222-224);

- показаниями свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Мурманской области, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** им совместно с сотрудниками полиции проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО1 по документированию преступной деятельности Купко, причастного к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ ФИО1 приобрел у Купко наркотическое средство (т. 1 л.д. 225-226);

- показаниями специалиста ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что *** он принимал участие совместно с сотрудниками полиции в осмотре и обработке денежных средств, используемых для проведения ОРМ. Денежные средства были обработаны метящим идентификатором «***»;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он присутствовал в качестве понятого в УФСКН при подготовке ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которой были осмотрены 1600 рублей и их светокопии, указанные денежные средства были помечены специальным средством, после чего выданы ФИО1. До передачи денежных средств сотрудниками полиции был проведен личный досмотр ФИО1. Образцы метящего идентификатора были помещены в конверты, которые в дальнейшем были опечатаны. По результатам указанных действий были составлены соответствующие акты (т. 1 л.д. 178-179);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании иоглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он совместно с ФИО8 присутствовали в Управлении наркоконтроля в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, в ходе которого ФИО1 выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что указанное вещество - наркотическое средство «амфетамин», которое тот приобрел в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» за 1600 рублей у Купко. Указанный сверток был изъят и упакован в конверт. В дальнейшем был досмотрен Купко А.С., у которого были обнаружены 1700 и 2500 рублей, руки Купко давали свечение в лучах лампы УФО. Также на поверхностях шести денежных купюр по 100 рублей и двух купюр по 500 рублей было обнаружено люминесцентное свечение. Были обнаружены и изъяты: два свертка, пакет, пять свертков с порошкообразным веществом; два свертка из *** бумаги, а также *** мобильных телефона. По факту обнаруженных 1600 рублей Купко А.С. пояснил, что указанные денежные средства тот получил *** за продажу наркотических средств «***» от ФИО1. По результатам досмотров были составлены акты, замечаний от присутствующих не поступило (т. 1 л.д.180-182);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он присутствовал в Управлении наркоконтроля в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого последний выдал сверток с порошкообразным веществом, со слов ФИО1 наркотическое средство - амфетамин, приобретенный указанным лицом в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» за 1600 рублей у Купко. Сверток был изъят и упакован в конверт. После чего был проведен личный досмотр Купко А.С., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты 1700 и 2500 рублей, из которых на поверхностях шести купюр по 100 рублей и двух купюр по 500 рублей было обнаружено люминесцентное свечение, внутренняя поверхность кармана ***, руки Купко А.С. давали свечение в лучах лампы УФО. Также у Купко А.С. были обнаружены и изъяты: два свертка, пакет, пять свертков с порошкообразным веществом; два свертка из *** бумаги; *** мобильных телефона. По факту обнаруженных упаковок с веществами Купко А.С. затруднился что-либо пояснить, однако указал, что 1600 рублей получил *** от ФИО1 за продажу тому наркотического средства «***». По результатам досмотров были составлены акты, замечаний и заявлений от присутствующих при досмотрах лиц не поступило (т. 1 л.д. 175-177);

- показаниями свидетеля ФИО9 - старшего следователя по ОВД СО УФСКН РФ по Мурманской области, данными в судебном заседании, из которых следует, что им в ходе предварительного следствия допрашивался Купко А.С., в ходе допроса подсудимый с какими-либо жалобами на состояние здоровья не обращался, находился в адекватном состоянии. Допрос проводился с участием защитника;

- ***;

- актом обработки денежных средств, согласно которому *** перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами: две достоинством по 500 рублей, шесть достоинством по 100 рублей,с сериями и номерами соответственно: №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, были обработаны специальным метящим идентификатором «***», с денежных купюр были сняты светокопии (т. 1 л.д. 14-17);

- актом личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому в ходе досмотра перед проведением оперативного эксперимента, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было (т. 1 л.д. 18-19);

- актом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** у ФИО1 обнаружена и изъята упаковка с порошкообразным веществом *** цвета, при этом ФИО1 пояснил, что указанное вещество приобрел у Купко за 1600 рублей в Адрес*** (т. 1 л.д. 20-22);

- справкой эксперта №*** от ***, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО1 ***, массой 1,0531 г. является наркотическим средством - метамфетамин (т. 1 л.д. 24-26);

- рапортом сотрудника Управления ФСКН РФ по Мурманской области о задержании *** в 21 часа 15 минут в Адрес***, по подозрению в совершении преступления Купко А.С. (т. 1 л.д. 31);

- актом личного досмотра Купко А.С., из которого следует, что *** у Купко А.С. обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами: две достоинством по 500 рублей, шесть достоинством по 100 рублей с желто-зеленым свечением; два свертка с порошкообразным веществом *** цвета; семь свертков с порошкообразным веществом *** цвета; пакет с порошкообразным веществом *** цвета; карман ***; смывы с рук Купко А.С. При этом Купко А.С. пояснил, что денежные средства светящиеся светло-зеленым цветом, он получил от ФИО1 за проданный тому наркотик «амфетамин» в количестве двух грамм, по поводу остального найденного пояснить ничего не может (т. 1 л.д. 32-44);

- справкой эксперта №*** от ***, согласно которой вещество, обнаруженное у Купко А.С. *** в пакете и двух свертках, массой 2,6565 г. является наркотическим средством - метамфетамин (т. 1 л.д. 46-48);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра ФИО1, массой 1,0382 г. является наркотическим средством - метамфетамин (т. 1 л.д. 104-105);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра Купко А.С., массой 2,6230 г. является наркотическим средством - метамфетамин (т. 1 л.д. 109-110);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому на отрезке подкладочного материала кармана ***, представленного на экспертизу, изъятого *** в ходе личного досмотра Купко А.С., обнаружены следы наркотического средства - метамфетамин (т. 1 л.д. 114-116);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому на поверхностях образцов фильтрованной бумаги, обработанной СХВ, фильтрованной бумаги со смывами с рук Купко А.С. и поверхности денежных купюр, изъятых *** в ходе личного досмотра Купко А.С., обнаружены вещества, люминесцирующие зеленовато-желтым цветом, однородные по своему химическому составу (т. 1 л.д. 120-125);

- справкой эксперта №*** от ***, согласно которой вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра у Купко А.С. ***, массой 0,5722 г. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д.140-143);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра Купко А.С., массой 0,5617 г. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 158-159);

- справкой с ЗАО «***» от ***, согласно которой абонентский номер №*** зарегистрирован на имя Купко А.С. (т.1 л.д. 236);

- детализацией входящих и исходящих соединений №*** *** (т. 1 л.д. 237-238);

- протоколом осмотра *** (т. 2 л.д. 10-11).

       Рассматривая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Купко А.С. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

       Действия подсудимого Купко А.С. по факту сбыта наркотических средств - метамфетамина и обнаруженного у него при себе - метамфетамина *** суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление, совершенное Купко А.С., является неоконченным, поскольку преступные действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, при этом наркотические средства, сбытые подсудимым, хранящиеся при подсудимом с целью дальнейшего сбыта, достигающие особо крупного размера, изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

         Квалификация действий подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, обусловлена тем, что Купко А.С., имея умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - метамфетамина массой 1,0531 г. и 2,6565 г., то есть наркотического средства в особо крупном размере, сбыл часть указанного наркотического средства, достигающего крупного размера.

        Доводы стороны защиты о том, что подсудимый *** сбывать наркотические средства не собирался, подсудимый оказывал посреднические услуги ФИО1 в приобретении наркотических средств, вина подсудимого в совершении указанного преступления стороной обвинения не доказана, о необходимости квалификации действий Купко А.С. по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает версиями защиты, направленными на избежание подсудимым наказания.

          Так, подсудимый Купко А.С. в судебном заседании пояснил, что *** оказывал ФИО1 посреднические услуги в приобретении наркотических средств, ***. *** ему на телефон позвонил ФИО1 и попросил для друзей последнего приобрести два грамма амфетамина на свои деньги, пообещав отдать деньги при передаче наркотика, на что он согласился, ***. Встретившись со ФИО1 в Адрес***, он передал последнему приобретенный им амфетамин, тот вернул ему 1600 рублей, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН. ***.

         Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Купко А.С. предлагал ему приобретать у того наркотики, при этом говорил, что возьмет их у кого-то. *** в ходе проведения ОРМ он звонил Купко А.С. с целью приобретения наркотических средств, в разговоре подсудимый сказал, что возьмет у кого-то наркотики и передаст их ему.

         Оценивая критически показания подсудимого Купко А.С., свидетеля ФИО1, данные ими в ходе судебного следствия, суд учитывает следующие обстоятельства.

         Указанные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, последовательными и согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8, специалиста ФИО5, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, оглашенными в судебном заседании, которые согласуются с иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами, а также показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании.

         Причастность Купко А.С. к сбыту наркотических средств, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Купко А.С. сам занимался сбытом наркотических средств. Кроме того, указанное подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании - результатами проведения ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 - сотрудников полиции, непосредственно проводивших указанное ОРМ, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что *** ФИО1, принимавший участие в ОРМ «оперативный эксперимент», приобрел у Купко А.С. за 1600 рублей наркотическое средство метамфетамин в крупном размере.

         Об умысле Купко А.С. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере указывают конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, а именно: количество наркотического средства, обнаруженного в ходе личного досмотра подсудимого, достигающего особо крупного размера, ***.

           Кроме того, об умысле Купко А.С. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует то, что подсудимый сбыл наркотическое средство ФИО1, достигающее крупного размера; заранее обещанная подсудимым при телефонном разговоре со ФИО1 продажа наркотических средств последнему, что свидетельствует о том, что наркотики находились при подсудимом с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании, следует, что подсудимый сам предложил ему приобретать у того наркотические средства, ***; после приобретения наркотических средств, свидетель обговаривал с подсудимым возможность приобретения наркотических средств в более больших объемах.

           Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Купко А.С. был направлен на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, для чего он незаконно приобрел обнаруженное и изъятое у него, ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере, создал условия для его дальнейшего незаконного сбыта.

          Кроме вышеперечисленных доказательств, доводы стороны защиты о том, что Купко А.С. осуществлял посреднические услуги в приобретении наркотических средств, умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого не было, опровергаются показаниями подсудимого Купко А.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 5 граммов метамфетамина им было приобретено за 2500 рублей, два грамма из которых он продал *** ФИО1 за 1600 рублей (т. 1 л.д. 94-96), что указывает на то, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, имея соответствующую прибыль от реализации наркотических средств.

          Суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия. Как установлено в судебном заседании, протокол допроса указанным свидетелем был прочитан лично, показания, отражающиеся в протоколе, были записаны с его слов, замечаний к указанному протоколу не поступило, о чем имеются соответствующие записи в протоколах. Оглашенные показания указанного свидетеля последовательны, каких-либо существенных противоречий в них не имеется, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, специалиста ФИО5, а также материалами дела.

           Суду не представлено убедительных обоснований изменения свидетелем ФИО1 показаний в ходе судебного следствия. По мнения суда, свидетель ФИО1 изменил показания в ходе судебного следствия в пользу подсудимого, так как, являясь его знакомым, заинтересован в уменьшении вины и наказания подсудимому.              

           У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, специалиста ФИО5, а также оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО1. Указанные показания последовательны, согласуются между собой. В связи с чем, суд берет за основу показания указанных участников уголовного судопроизводства, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

         К доводам подсудимого о том, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает, поскольку на момент допроса ***, не давал таких показаний, протокол не читал, суд относится критически. Как установлено в судебном заседании, протокол допроса подсудимым был прочитан лично, показания, отражающиеся в протоколе, были записаны с его слов, замечаний к указанному протоколу не поступило, о чем имеются соответствующие записи в протоколе. Подсудимый заявлений о несоответствии протокола фактическим обстоятельствам, о применении к нему незаконных методов расследования при его проведении, не заявлял; жалоб на его состояние здоровья также не поступало. Показания давал в присутствии защитника, замечаний на протокол от защитника также не поступило. Присутствие защитника при допросе подсудимого в ходе предварительного следствия по мнению суда гарантирует соблюдение всех требований уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий.

          Свидетель ФИО9 - старший следователь по ОВД СО УФСКН РФ по Мурманской области указал, что в ходе допроса подсудимый находился в адекватном состоянии, с жалобами на состояние здоровья не обращался, показания давал в присутствии защитника.

           Кроме того, подсудимый Купко А.С. в судебном заседании указал, что какого-либо давления на него старший следователь ФИО9 не оказывал.

         Как установлено судом, по указанным подсудимым фактам была проведена проверка прокуратурой *** административного округа г.Мурманска, нарушений прав подсудимого установлено не было.

          При таких данных доводы Купко А.С. не могут быть признаны обоснованными.

          ***.

         Действия подсудимого по факту обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства - героина (диацетилморфина) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления. Как установлено в судебном заседании, *** в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 15 минут Купко А.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), достигающее крупного размера, без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотических средств в ходе досмотра. Данное преступление совершено Купко А.С. без цели сбыта, поскольку не установлено намерение подсудимого передать их в распоряжение других лиц.

          Об умысле Купко А.С. на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта свидетельствуют его показания, данные в ходе предварительного и судебного заседания, из которых следует, что наркотическое средство-героин, изъятое у него в ходе личного досмотра, хранил без цели сбыта.

         Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, данными ими в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании.

            Размер наркотического средства, обнаруженного у Купко А.С. и сбытого подсудимым ***, достигает крупного и особо крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

           ***

***.

            Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории особо тяжких и тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

           Купко А.С. ***; к административной ответственности не привлекался; ***. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало.

           ***.            

          В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает: частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, ***, а также, принимая во внимание, что подсудимый Купко А.С. совершил преступления, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и имеющих повышенную общественную опасность; особо тяжкое преступление совершено из корыстных побуждений, суд в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

           При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

           ***.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд            

П Р И Г О В О Р И Л:

        Купко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 08 (восемь) лет со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей.

        Купко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Купко А.С. наказание в виде лишения свободы на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

        Меру пресечения в отношении Купко А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.        

        Срок наказания исчислять с ***.

        Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** по *** включительно.

        Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** уничтожить;

- *** уничтожить;

- *** хранить при уголовном деле;

- ***, вернуть по принадлежности осужденному Купко А.С.;

- *** обратить в доход государства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья      /подпись/                                           А.А.Маляр