Статья 158 часть 3 п. `а`



Дело № 1- 181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                             город Мурманск                                                           

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                               Белых А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Ковальчука И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от           ***,

подсудимой Мининой А.Г.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мининой А.Г., ***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Минина А.Г. в период времени с 22.00 часов *** до 01.30 часов ***, находясь в Адрес***, достоверно зная о том, что в комнате №*** указанной квартиры находится мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, решила совершить тайное хищение указанного чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Минина А.Г. в указанный период времени, находясь в Адрес***, действуя с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, через незапертую дверь незаконно проникла в комнату №*** указанной квартиры, откуда тайно, их корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «***», стоимостью 4500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «***», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Минина А.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мининой А.Г. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимой Мининой А.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ее защитником - адвокатом Никешиным И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката           Ковальчука И.В. подсудимая Минина А.Г. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Гражданский иск потерпевшей на сумму 4500 рублей признает в полном объеме.

Защитник Ковальчук И.В. в судебном заседании заявленное его подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Мининой А.Г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ФЗ от 07 марта 2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Мининой А.Г. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Минина А.Г. *** на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой                      Мининой А.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Мининой А.Г. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает *** «чистосердечное признание», в котором она признает себя виновной в совершенном преступлении, а также ее дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Мининой А.Г. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства дела, ***.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мининой А.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая, что Минина А.Г. *** совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ей более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, преступление Мининой А.Г. совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, ей должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимой, суд не усматривает.

         Суд полагает возможным не назначать Мининой А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает, что для ее исправления достаточно основной меры наказания.

          На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мининой А.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Мининой А.Г. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании от заявленного гражданского иска о взыскании с Мининой А.Г. материального ущерба в сумме 4 500 рублей отказалась, в связи с чем, иск рассмотрению не подлежит.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд:

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Минину А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Мининой А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Мининой А.Г. время содержания под стражей с *** по ***.             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                              С.М.Седых