Статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск        14 июня2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника Шестопаловой И.В., представившей удостоверение адвоката №***, ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУВШИНОВА В.М., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кувшинов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 32 мин., Кувшинов В.М. находясь Адрес***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, ***, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы *** расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кувшинов В.М. свою вину в содеянном фактически признал.

Вина подсудимого Кувшинова В.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний подсудимого Кувшинова В.М., оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (л.д. 33-36) следует, что *** находился Адрес***, где распивали спиртное. ФИО1 увидела при нем деньги и взяла их, сразу уйдя из дома. Предположив, что та решила сходить в магазин, не обратил на это внимания. Далее ФИО1 не появлялась *** несколько дней. *** пошел ее искать. Примерно в 17 час. 00 мин. шел к Адрес***, предполагая, что ФИО1 может находиться там. Подходя к дому, увидел ФИО1 и спросил у той где деньги. ФИО1 сразу побежала к *** подъезду, а он погнался следом. В подъезде он подошел к потерпевшей и та сразу передала ему 20 рублей. Поскольку это было значительно меньше, чем та забрала у него, между ними начался конфликт, после чего он нанес ей один удар кулаком в область лица. ***. Затем он нанес ФИО1 еще не менее 1 удара по голове. Наносил ли удары ногами, не помнит, но если ФИО1 утверждает это, то не оспаривает. Не может сказать, падала ли ФИО1 от полученных ударов. Сразу после случившегося он ушел из подъезда. *** он заходил к ФИО2, где находилась ФИО3 и он рассказал той, что *** сильно побил в подъезде ФИО1.

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных в порядке ст.281 ч. 3 УПК РФ (л.д.25-28) следует, что *** подсудимый стал выгонять ее из Адрес***, ***. Она *** пошла к своей знакомой, проживающей в Адрес***, чтобы переночевать у нее. Примерно в 18 час. она зашла в подъезд дома и когда подходила к кв. №***, оттуда вышел Кувшинов В.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она подошла к указанной квартире, Кувшинов В.М. неожиданно нанес ей удар кулаком в область правой скулы, ***. После этого Кувшинов нанес ей еще не менее 2 ударов по голове кулаком, причинивших ей физическую боль. Далее Кувшинов нанес ей один удар ногой в правую часть спины и из подъезда убежал. После этого она пошла в милицию писать заявление. Там ее отправили на медосвидетельствование. Вместе с ФИО4 сходила в травмпункт. В дальнейшем ее в связи с ухудшением отвезли в больницу ***.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду пояснила, что *** *** она позвонила ФИО1 примерно в 17 час. и та сообщила, что находится в ОВД, пишет заявление, поскольку ее избил подсудимый. Последнего забрали сотрудники милиции. Она приехала к ФИО1 примерно в 20 час. и вместе направились в травмпункт. ***. В ночь с *** на *** ФИО1 стало плохо и ее на скорой помощи *** доставили в больницу, ***. Со слов ФИО1 знает, что та была в гостях у ФИО3 *** и подсудимый ударил ее по лицу кулаком. В дальнейшем общалась с подсудимым, но тот отрицал нанесение побоев.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 46-48) следует, что *** у нее в гостях была ФИО1 и у нее не было видно никаких телесных повреждений. *** к ней пришел Кувшинов В.М. и сообщил, что накануне сильно избил ФИО1, ***. Из-за чего произошел конфликт Кувшинов В.М. не пояснял. ***.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 107-108) следует, что он является оперуполномоченным ОУР КМ ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** принимал объяснения от Кувшинова В.М. и тот пояснял, что примерно за *** дня до случившегося у него с ФИО1 произошел конфликт из-за денег, после чего та ушла из Адрес*** и не появлялась *** дня. *** он пошел к ФИО2, проживающему Адрес***. Там встретил ФИО1 и в ходе произошедшего конфликта нанес ей один удар кулаком в область головы, после чего еще несколько ударов, но куда именно не помнит, поскольку был тогда сильно пьян. От полученных ударов ФИО1 упала. После этого он направился домой. Пояснения Кувшинов В.М. давал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. *** он же принимал участие в проведении проверки показаний на месте с участием Кувшинова В.М. В ходе указанного процессуального действия Кувшинов В.М. сознался в совершенном преступлении, показал и рассказал, как все происходило, продемонстрировал на манекене, как наносил удары ФИО1.

Кроме того, виновность Кувшинова В.М. подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, *** (л.д. 2);

-заявлением ФИО1 от ***, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Кувшинова В.М., который *** примерно в 18 час. 00 мин. в Адрес*** причинил ей телесные повреждения (л.д.4);

-справкой из МОКБ, согласно которой *** поступила ФИО1, *** (л.д. 10);

-заявлением ФИО4, просившей провести проверку по факту причинения телесных повреждений *** ФИО1 Кувшиновым В. М. *** (л.д. 12);

-заключением эксперта №***, *** (л.д. 62-65);

-протоколом осмотра документов от ***, *** (л.д. 96-98).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной полностью.

Суд критически оценивает показания подсудимого Кувшинова В.М. и потерпевшей ФИО1 относительно обстоятельств произошедшего количества и вида ударов, данные в ходе судебного разбирательства, принимая за основу приговора показания указанных лиц, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства.

При этом, суд учитывает, что показания подсудимого Кувшинова В.М., потерпевшей ФИО1, данные ими в ходе предварительного расследования согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу, в том числе, с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, а также письменными материалами дела: справкой *** относительно телесных повреждений ФИО1 при поступлении в больницу и заключения эксперта ***.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в ч.1 ст.111 УК РФ внесены изменения, которыми исключена нижняя граница наказания. Тем самым, изменения, внесенные указанным Федеральным законом, улучшают положение подсудимого, в связи с чего его действия подлежат квалификации в данной редакции.

С учетом указанного суд квалифицирует действия Кувшинова В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Кувшинов В.М., действуя с прямым умыслом, целенаправленно нанес ряд ударов в жизненно важный орган человека - ФИО1, от которых последней были причинены телесные повреждения, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное Кувшиновым В.М., относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека.

Кувшинов В.М. на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, ***. В жилищный участок жалоб на его поведение не поступало. На учете в МОНД, МОПНД не состоит. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувшинову В.М., суд признает признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кувшинову В.М. судом не установлено.

Принимая во внимание *** тот факт, что ранее он не судим, позицию потерпевшей, полагавшей возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда, суд полагает подлежащими удовлетворению на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ.

Гражданский иск прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска в интересах МТФОМС суд полагает подлежащим оставлению без рассмотрения. При этом, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: как верно указано в иске прокурора, расходы на лечение гражданина, понесенные медицинской страховой организацией в связи с совершением подсудимым преступного деяния подлежат возмещению. Вместе с тем, материалы уголовного дела не содержат каких-либо доказательств того, что МТФОМС понес какие-либо расходы в связи с лечением ФИО1. При таких обстоятельствах гражданский иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувшинова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кувшинова В.М. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться туда для регистрации, не изменять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кувшинова В.М. не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.Мурманска от *** исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по настоящему приговору.

Взыскать с Кувшинова В.М. в пользу ФИО1 - 100000 (сто тысяч) рублей.

Гражданский иск прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска в интересах МТФОМС - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

*** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья          Д.С.Беркович