Статья 228 часть 1, Статья 228 часть 2



Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                      04 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитников - адвокатов *** Антас К.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Заводской Е.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Меньших И.С., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньших И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 21 часов 30 минут *** до 00 часов 10 минут *** Меньших И.С., находясь у Адрес***, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта *** приобрел за 1000 рублей наркотическое средство хлорфенилпиперазин массой 0,785 грамма, то есть в крупном размере. Кроме того, *** в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 40 минут Меньших И.С., находясь у Адрес***, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта *** приобрел за 2000 рублей наркотическое средство, представляющее собой смесь хлорфенилпиперазина и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 1,381 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанные наркотические средства Меньших И.С. незаконно хранил без цели сбыта *** в пакете, переданном ФИО1, не знавшем о нахождении наркотического средства в данном пакете, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области *** в 01 час 42 минуты у Адрес*** и изъятия указанных наркотических средств в ходе личного досмотра Меньших И.С. и ФИО1, проведенного *** в период времени с 02 часов 37 минут до 02 часов 50 минут и с 02 часов 55 минут до 03 часов 10 минут соответственно в здании Управления ФСКН по Мурманской области, расположенного по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Меньших И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержано защитником Антас К.А.

В судебном заседании подсудимый Меньших И.С. в присутствии защитника Антас К.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Котенко Л.С. в порядке ст. 246 УПК РФ по двум фактам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере просит суд квалифицировать действия подсудимого как одно преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый в обоих случаях действовал с единым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем его действия являются одним продолжаемым преступлением, подлежащие единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду приобретения и хранения.

          Принимая во внимание мотивы изменения обвинения в сторону смягчения, и учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд, с учетом мнения подсудимого, его защитника принимает позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категориям тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Меньших И.С. не судим; ***; на учетах в МОНД и МОПНД, врача-нарколога и врача-психиатра *** не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по *** району характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало. По месту работы в ОАО «***» и учёбы в *** ВПО «***» характеризуется положительно; *** (т. 1 л.д.146).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, ***, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его положительные характеристики - не судим, имеет постоянное место работы, обучается, где имеет положительные характеристики, имеет неоднократные поощрения за достигнутые результаты в учебе, труде и спорте, ***; признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде по факту совершенного преступления, ***, что свидетельствует о раскаянии подсудимого; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

           При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.             

            Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.            

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Меньших И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 03 (три) года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Меньших И.С. считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Меньших И.С. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

         Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей привести в исполнение реально.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, уничтожить;

- ***, уничтожить;

- ***, вернуть по принадлежности осужденному Меньших И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                                  /подпись/                  А.А. Маляр