Статья 228.1 часть1



1-291/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                       15 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Сапожниковой К.Ю., ***

***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожникова К.Ю. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Сапожникова К.Ю. в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 55 минут ***, находясь в Адрес***, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО1 вещество, содержащее наркотическое средство, - диацетилморфин (героин), ***. Часть незаконно сбытого ФИО1 Сапожниковой К.Ю. вещества, содержащего наркотическое средство диацетилморфин (героин), ***, изъятого сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 55 минут ***, в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***.

Кроме того, Сапожникова К.Ю. в период времени с 22 часов до 22 часов 55 минут ***, находясь в Адрес***, с целью извлечения прибыли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, вещество массой 0,0368 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - вещество общей массой 0,1289 грамма, являющегося наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Сапожникова К.Ю. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сапожникова К.Ю. не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как проданное ею вещество массой 0,0368 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было изъято у ФИО2 сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 59 минут в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенном в Адрес***, а вещество массой 0,1289 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было изъято у Сапожниковой К.Ю. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенном в Адрес***.

В судебном заседании подсудимая Сапожникова К.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сапожниковой К.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Сапожниковой К.Ю. по факту незаконного сбыта ФИО1 наркотических средств - по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на незаконный сбыт ФИО2 - по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины, чистосердечное признание по факту покушения на сбыт наркотических средств, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимой установлено, что Сапожникова К.Ю. ***, на учете в МОПНД не состоит, ***. К административной ответственности не привлекалась, по месту жительства в ООО «***» характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало; ***.

Принимая во внимание, что подсудимой совершены два умышленных тяжких преступления повышенной общественной опасности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, направленных против здоровья и общественной нравственности, а также учитывая личность подсудимой, суд определяет ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, ***, учитывает ее поведение после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначить наказание условно, установив ей длительный испытательный срок, а также применить ст.64 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, поскольку, полагает, для ее исправления достаточно основной меры наказания.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапожникову К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 03 года 03 месяца.

Сапожникову К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Сапожниковой К.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 04 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сапожниковой К.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 04 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Сапожникову К.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения ***.

Меру пресечения Сапожниковой К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - обратить в доход государства;

- *** - передать Сапожниковой К.Ю.;

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                   Н.Г. Ухабова